Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:42


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 1:42 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
Народ знающий, подскажите. Заинтересовала очень тема данная, хотел к лету купить снаряги и попробовать.
В общем, вопросы очень общие и обо всём сразу) Какое снаряжение брать и как его выбирать? Какой толщины гидрик нужен (если охотиться при температуре воды от 10 градусов)? Ну и по ружью отдельный вопрос, какую модель могли бы посоветовать, чтобы не особо дорогое, но при этом надежное и достаточно мощное?
И ещё меня всегда вопрос мучал, какого веса должен быть грузовой пояс на человека 65-70 КГ весом.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 2:27 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
У подвоха единственная разрешённая экипировка - комплект №1.
Ласты, маска, трубка - это всё!
Но гидрокостюм (бывают двух типов - мокрые и сухие) тоже никто не запрещал!
Если интересно, могу поделиться наблюдениями и опытом своей подводной охоты в Карелии.

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 13:21 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
Без гидрика нырял.. охотиться можно, но не дольше получаса, а этого мало мне показалось)) Так что его купить хочу обязательно (всё таки не акваланг это, не запрещено)
Было бы очень интересно послушать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:13 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
У меня гидрокостюм 5 мм , охочусь до октября и начиная с мая наверное (как вода чистая становится) температура воды как раз 7-13 град (Московская обл. Калужская), гидрокостюм заказывал по обмеркам, фигура совсем не стандартная, открытрая пора с оптюбиратором. Что касается груза, я подбирал под свой костюи 10% от массы тела (это все приблизительно) надо методом тыка, т.е. надел костюм перчатки, носки, маску , ласты и нурнул повесив грузы, надо что бы было нулевая пловучесть, у меня вес большой 118 кг и я купил жилет специальный , туда до 10 кг и остальное на пояс, очень удобно,что касается ружъя это все индивидуально, для стрельбы в реках лучше пневмат а в море арбалет у меня Кресси Саб 55, я в основном охочусь на речках. Но есть и арбалет Демка 45.
Вот мечтаю в этом году приехать к Вам в Карелию, но не заню куда лучше ехать что бы можно было занятся ПО может подскажите куда лучше?

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:29 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
mango писал(а):
Если интересно, могу поделиться наблюдениями и опытом своей подводной охоты в Карелии.

Очень интерестно, поделитесь опытом!!! Где лучше охотится в Карелии? Речки, озера...где лучше?! Ведь я знаю вода у Вас не очень прозрачная и имеет коречниватый оттенок, как в ней видно? какой прозрак?

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:51 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
hiltour
Раньше, знаю, одевали обычное трико... теплее говорят...
Я в костюме пару раз только плавал и то здесь - в Карелии. Мне кажется, что намного утяжеляешь себя и создаёшь себе лишние трудности. Больше энергии приходится тратить, поэтому быстрее устаёшь. Вот основной критерий.
В Белоруссии вода разительно отличается, там видимость очень хорошая! Предпочитали в-основном реки, т.к. в них проще добыть трофей. В речке рыба стоит плотнее, нашла себе прятку и стоит там. Буквально на 10 см гарпун подводил. В озёрах всё намного сложнее - и найти её, и приблизиться к ней. В карелии облазил много озёр и рек: Машезеро, Лососиное, Сямозеро, Укшезеро, Кончезеро, Маньга, Суна, Сяпся, Шуя и др. Стрелял в-основном щук. Есть озёра светлые и прозрачные, но вода, как правило, в них очень холодная. Реки вообще не понравились, видимость - практически никакая. Повышенное содержание железа и др.
Но если есть большое желание, можешь попробовать. Костюм советую мокрого типа, груз подбирается индивидуально, опытным путём - ближе к нулевой плавучести. Ружьё тоже - кому что нравится. Я охотился и с резинкой (даже самоделка ещё осталась) магазинной, и с пневматическим. Пневматика подороже будет естественно, но для здешних условий, думаю, что получше.

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:55 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
MitinAN
Вкратце написал уже - выше. В реках - практически нереально. В прозрачных озёрах - как правило, бьёт множество ключей, поэтому вода очень холодная. Теперь практически и не охочусь уже...

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 15:14 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
mango
Жаль, я думал и в речках есть где поохотится!, ну а насчет озер, то я думаю в гидрокостюме будет не так холодно, спасибо за информацию!

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 17:16 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
mango писал(а):
MitinAN
Вкратце написал уже - выше. В реках - практически нереально. В прозрачных озёрах - как правило, бьёт множество ключей, поэтому вода очень холодная. Теперь практически и не охочусь уже...

Ну а мы как раз в прошлом году в реке и охотились, я брал снарягу попользоваться у одного человека. В общем то, видимость была вполне приличной, особенно если есть солнце (глубина реки была 2 метра максимум, ширина 10). Особых трудностей в поисках и добычи трофея не возникло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 20:10 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
hiltour
Я писал свои наблюдения, и про те реки, где был.
А какие трудности, если вода более-менее прозрачная, 2 метра и солнце, тут главное желание.
Думаю, что на той же Сяпсе зимой видимость гораздо лучше, а в гидрике можно и зимой охотиться :!: :D

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 21:41 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
Расскажу про свою снарягу.
Костюм - Буша Мундиаль 7мм (мокрый). Сезон охоты - с апреля по ноябрь. Если летом жарко, просто чуть водички за шиворот или капюшон не одевать.
Во мне около 80 кг. Грузов 12кг, из них 8 в грузовую жилетку Неопро. Жилетка ОЧЕНЬ хорошая весч, особенно для больших переходов - спина не так устает.
Перчатки 3 и 5 мм весна+ осень. Тоже Буша. Летом обязательно в стоительных (с пупырышками на ладони) .
Носки 5мм под них ласты с закрытой пяткой - Лагутинские, это подвох с Украины. До этого были Блек Тимы - тоже хорошие, но они из пластика , а Лагутин делает из стеклопластика :!: Такие ласты хороши для глубоких нырков и дальних заплывов.
Боты - это под ласты с открытой пяткой. Хорошо в заросшим травой водоеме. 5мм - фирму не помню.
Ружья пневматы. Сначала купил Омер - 60см с задним расположением рукоядки. Потом взял Каюк -60см , но со средней рукоядкой. Каюк не понравился, постоянно гарпун летит выше, нада целится под рыбу.....Перешол опять на Омер. Катушка на ружье - обязательно.
Маска подбирается сугубо индивидуально. Главное подобрать по лицу. Прикладываеш к лицу, чуть воздух через нос втянул-потрести головой, типа сбросить, а она должна держаться (не сваливаться с лица).
Трубка - без нижнего клапана...да и верхний часто не держит. Поетому у меня верхний клапан самодельный.
УФфф. Нихрена :shock: написал. Будут вопросы....пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 0:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
В какую цену примерно гидрик и ружье брать? А то глянул сейчас в интернет-магазинах - на 1-3 тыс. разница)) Как то не понятно, толи спикуляция, толи китайские подделки впаривают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:05 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Гидрокостюм я брал в неопро, за 6 000р, заказ две недели и готово, ружО, кресси саб пневмо, 3200р.

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:15 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
Ещё вопросик назрел..
Как покупать гидрокостюм?) Ведь в магазине не померяешь его... Есть ли смысл заказывать и покупать через интернет? Как вообще подбираются они, по каким параметрам телосложения? В Петрозаводске, как я понимаю, не купить нигде.
П.С. "Неопро", это вот это - http://www.neopro.ru/ ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:20 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
И сразу в догонку:
http://www.neopro.ru/price.htm - какой брать из 7-ми миллиметровых? (нырять в реках и озерах карелии буду)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:22 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
Ну вот как раз это нейропро и можно обмерить себя заказать и пришлют по почте, щя попробую объяснить
вот сайт этой конторы http://neopro.ru/ а вот схема обмера http://neopro.ru/obmer.htm потом заполняешь паспорт обмера и посылаешь им по почте электорнной, затем свяжись и они тебе все объеснят, если что я в Москве и могу помочь чем смогу, обращяйся! знаю точно заказ длится две недели, потм если не подойдет могут перешить!!!

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:24 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
hiltour писал(а):
И сразу в догонку:
http://www.neopro.ru/price.htm - какой брать из 7-ми миллиметровых? (нырять в реках и озерах карелии буду)

да конечно для Ваших холодных вод лучше семерку, без молниии со шлемом уже вклееным!

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
MitinAN писал(а):
Ну вот как раз это нейропро и можно обмерить себя заказать и пришлют по почте, щя попробую объяснить
вот сайт этой конторы http://neopro.ru/ а вот схема обмера http://neopro.ru/obmer.htm потом заполняешь паспорт обмера и посылаешь им по почте электорнной, затем свяжись и они тебе все объеснят, если что я в Москве и могу помочь чем смогу, обращяйся! знаю точно заказ длится две недели, потм если не подойдет могут перешить!!!

Ок, спасибо, буду заказывать.
А из прайса какой номер посоветовали бы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:37 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 14:13
Сообщения: 639
Имя: МЕСТО CДАЁТСЯ
Цитата:
вот схема обмера http://neopro.ru/obmer.htm потом заполняешь паспорт обмера и посылаешь им по почте электорнной,

что то мне посказывает что регистрация домена neopro.ru заканчивается 1 апреля 2008 года ........


наверное стоит поторопится с обмерами а то в следущую среду будет поздно .... наверное ?????????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:50 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 17:55
Сообщения: 252
Откуда: ПТЗ
Ну надеюсь они просто забыли его продлить и сделают это в скором времени)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 1:58 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 14:13
Сообщения: 639
Имя: МЕСТО CДАЁТСЯ
hiltour
забыли :shock:
что то мне подсказывает что за 90, 60,30 дней приходит уведомление о продлении...



или рябчиков так 300-то убъют отцов росийской демократической партии шитья подводной одежды..



неприкрытая реклама имхо............


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 9:27 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
ANOMYMOUS писал(а):
что то мне посказывает что регистрация домена neopro.ru заканчивается 1 апреля 2008 года ........


наверное стоит поторопится с обмерами а то в следущую среду будет поздно .... наверное ?????????

Вообще я у них был в магазине, мне показалась контора серьезная, насчет домена не могу сказать не чего, мне надо купить другу поршень для ружъя , я там буду в понедельник или во вторник, попробую уточнить.

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 9:29 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
hiltour писал(а):
Ок, спасибо, буду заказывать.
А из прайса какой номер посоветовали бы?

Я бы посоветовал ОХОТНИК - PRO, не плюшь, плюшь жаркий и для лета и осени не пойдет, для зимы да, тем более если ты собрался брать 7мм

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 9:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пт мар 28, 2008 13:51
Сообщения: 107
Откуда: Москва
hiltour писал(а):
В какую цену примерно гидрик и ружье брать? А то глянул сейчас в интернет-магазинах - на 1-3 тыс. разница)) Как то не понятно, толи спикуляция, толи китайские подделки впаривают.

Вот еще одна контора в Москве занимается пошивом гидрокостюмов, но о ней я не чего не знаю, можно позвонить и сюда и узнать , попробуй почитай. http://www.divemarket.ru/gidrok/poshiv_r_manta.html

_________________
С уважением,
Александр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Полная экипировка подвоха
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 17:52 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
Неопро - канечно хорошая фирма. НО и у них есть косяки. Ето Москвичам хорошо - померил (там-же) и сказал где плохо сидит - перешьют. Но если в столице не часто бываешь :idea: ИМХО не связывайся с Неопро.
Тебе ведь еще и маска, перчатки, носки нужны. А это все сугубо индивидуально подбирается.
Проще доехать до Питера , там вроде магазины есть. Если очень нада я узнаю адреса.
Вот питерский сайт производителя оружия для ПО. http://www.fishgun.by.ru/index.html
Если интересно почитай форум о ПО http://www.podvoh.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it