Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:47


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 13:15 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 9:47
Сообщения: 38
Откуда: Петрозаводск
Имя: Женя
Приветствую всех форумчан и гостей!
В интернете куча видео и обсуждений подводной охоты на реках, в основном средней полосы и юга нашей необъятной России, но я, как житель Карелии хотел бы в этой теме обсудить специфику подводной охоты в наших северных озерах, а особенно в больших озерах.
Для начала немного личных наблюдений и та теория, которая подтвердилась практикой применительно к Онего:
Начинал этот сезон я довольно рано - первые заныры были еще на майские праздники, на Онего еще лежал лёд, а жидкая вода была только в загубинах. После схода льда мотался по озеру был и на неглубоких лудах (максимальная глубина 2-2,5 м) и на неглубоких ямах до 6 метров и, ни там ни там рыбы небыло, но зато прозрачность была великолепная! Все что удалось добыть - пара подлещиков у пристани и те были взяты только из-за того, что хотелось хоть что-то добыть! Где-то к июню на лудах стали появляться окушки и небольшие стайки плотвы, но достойных экземпляров так и не было, а стрелять по стограммовым окушкам не спортивно, да и шибко заморочно с перезарядкой ружья, наловить на уху стоило бы попробовать гавайским гарпуном (он же слинг), но возиться с его изготовлением ради того чтобы набить мелочи ка-то не нашлось времени. С началом лета прозрачность упала где-то до 1,5 м, но, на мой неискушенный взгляд, охотиться все же можно.
В этот же период посчастливелось взять двух судаков 2,8 и 3,2 кг - это была первая по-настоящему удачная ПО! Больше судаков даже не видел, не то что не брал! Но все же опишу где удалось их взять: Небольшая (по площади) луда глубиной около 2-х метров с очень крутыми бровками по краям, луда с гравийным дном, т.е. не песок, а именно небольшие камни. Больших валунов на луде нет, как и растительности. Повторюсь, что пока повторить результат в схожих условиях не удалось, так что считаю этот случай чисто везением.
В середине лета с прозрачностью стало совсем хреново, но зато на лудах с растительностью стало валом мелочи, за ней пришли и хорошие окуни: с июля в уловах регулярно от 700 грамм. В траве можно найти небольшик щук - травянок, весом около 1 кг, я таких не стреляю, пущай подрастут. Крупный окунь держится стаями чуть в стороне от мелочи, довольно осторожен, в стаях несколько раз встречал щук размером примерно с окружающий окуней. По моим наблюдениям мелочь крутится с прибойной стороны на свале, крупняк чуть ниже по свалу, либо на той же глубине, либо у дна.
Теперь, если коротко, то летом для себя определил следующий алгоритм, почти гарантирующий хороших окушков:
1. Небольшая луда глубиной около 2-х метров с каменистым дном, особенно хорошо если у луды очень крутые бровки.
2. Наличие растительности.
3. Обязательно стайки мелочи.
4. Чаще всего рыба крутится с прибойной стороны.
5. Если на луде на дне видны серебристые какашки :-) и иногда чешуя - ищите, где-то неподалеку рыба
По рассказам местных рыбаков понырял на лудах где попадались крупные щуки, всех их объединяет то, что на дне много огромных валунов, но самих крупных щук пока не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 16:20 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
Довольно познавательно, как в учебнике. Добавлю: где-то до середины июля в прибрежной зоне (камыш) много леща стаями и попадает крупная щука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 16:57 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:45
Сообщения: 194
Откуда: ПТЗ-Москва
от себя добавлю, что первые 2 условия - знание акватории и наличие лодки с мотором)))
а так, я бы побоялся делать такие обобщения не имея стажа очень активной нырялки (2-3 раза в неделю) на нескольких подобных водоемах в течении хотя-бы лет 5...
А так - темка очень интересная :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2013 17:30 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 9:47
Сообщения: 38
Откуда: Петрозаводск
Имя: Женя
Anderssen, да, действительно, наличие лодки и хотя бы карты глубин в навигаторе - на любом озере креме ламбы обязательны. :a_g_a:
И полностью согласен что нужен опыт, с удовольствием готов выслушать возражения, уточнения опытных ныряльщиков! Здесь я пытаюсь поделиться своими наблюдениями и результатами, если удастся и тема не загнется (уж очень вялая ветка ПО), то должен получиться неплохой материал к размышлению для начинающих подвохов, тем более, повторюсь, про ПО в озерах мало чего можно накопать, в основном про реки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 9:39 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:07
Сообщения: 210
Откуда: Мос. обл.
Имя: Дмитрий
Собираемся скоро на Пя озеро, прошлогодняя охота там удивила отличной прозрачностью и отсутствием рыбы. Нырял в каряжнике полноый ноль. Вдоль берега видел пару раз мелких харюсят.

Тему считаю очень интересной именно по большим озерам :co_ol:

_________________
925 383 46 89 рыбу ловлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 20, 2013 9:48 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 9:47
Сообщения: 38
Откуда: Петрозаводск
Имя: Женя
На этих выходных был на охоте в окрестностях Кижи, Митрий, ситуация аналогичная, на лудах с неплохой (2-2,5 м для летнего Онего) видимостью практически полное отсутствие рыбы, вернулись в Великую губу - прозрака нет: с 1,5 метров еле видны силуэты, но рыбы много, в итоге взял штук 15 окуней, самый крупный на 800 гр, остальные 400-500. И снова знакомая ситуация: каменистая луда с растительностью, наличие мелкой рыбы и резкие свалы с 2-х до 6-7 метров. Всю рыбу брал заходя с глубины - ложился вверх по свалу и смотрел на просвет, крупный окунь стоял чуть в стороне от стайки мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it