Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:31


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 12:16 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
cores писал(а):
Предлагаю выкладывать предложения по избушкам-не комфортабельным коттеджам, а именно лесным таежным избушкам.

;;-))) ;;-))) ;;-)))

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2021 21:18 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2020 23:09
Сообщения: 47
Откуда: кострома
Имя: alex
коль такая тема ,пользуясь случаем .
хочу сказать большое спасибо хозяевам избушки-вагончика .озере черном . (малое черное и большое черное)пудожского района .
мы у вас соли немного взяли . (в14 или 15 году.)
да , мы умудрились забыть соль !!!!!!! )))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2023 12:07 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Тема очень актуальная! Мог бы выложить несколько координат по избушкам! Однако в последний год все избушки оказались под замком!! это нонсес, но факт , а одну избушку даже сожгли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2023 16:32 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 7:59
Сообщения: 272
Жгут избушки нещадно. Строить смыла нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2023 10:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Cergey писал(а):
Жгут избушки

А мне огонь не страшен, пускай со мной умрет
Моя святая тайна, мой...(С)

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2023 17:01 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
камышовый кот :-) ?

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2023 10:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2437
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Nalim писал(а):
камышовый кот

В Мелойгубе нашли домик?

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 04, 2023 17:32 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
Фарт писал(а):
Однако в последний год все избушки оказались под замком!! это нонсес, но факт , а одну избушку даже сожгли!

За то что под замком, за это и сожгли. Не любит тайга куркулей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 11:39 
Не в сети
интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2023 7:07
Сообщения: 12
Имя: Виктор
поморъ писал(а):
За то что под замком, за это и сожгли. Не любит тайга куркулей.

Да вроде и не по правилам, не по человече. По обычаю соль, спички, крупы шматок, ведь разное в тайге бывает, для кого-то это может быть критично для жизни. Народ меркантильным стал. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 18:39 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 13:17
Сообщения: 296
Имя: oldman
У родственника на Сельгострове уроды избушку сожгли недавно.20 лет простояла,никогда не закрывал.Потом надоело срачь убирать за свиньями из посёлка на Водле,стал замок вешать.А может конкуренты сожгли-он рыбаков пускал из Питера,ещё откуда-то,дорого не брал.С доставкой помогал.Ну вот жаба задавила наверное кого-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2023 22:17 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 11:49
Сообщения: 1643
Откуда: Беломорск
Имя: Андрей.
oldman
У нас многие избы закрывают, пока вроде не жгут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2023 5:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Закрывать избушки на замок, к большому сожалению, теперь приходится по причине большой доступности. Снегоход, квадроцикл, навигатор и отсутствие элементарных понятий поведения на ЧУЖОЙ территории заставляют хозяев избы идти на такие меры. Знаю об этих проблемах очень хорошо и не раз попадал в очень неприятные ситуации, когда владелец избы доказывал "постояльцу",что он приехал в СВОЮ избу. Уединиться от всех теперь невозможно. И чем перспективнее, красивее, богаче место и чем более ухоженная изба,там всегда будет больше желающих остановиться и задержаться. Я не зря выделил слова ЧУЖОЙ и СВОЯ. Хоть формально такая избушка и считается незаконной,( а это даё т с точки зрения некоторых туристов право считать её общей),всегда у неё есть хозяин. А он никогда не свалит живое дерево без необходимости рядом с избой и даже ольху для копчухи заготовит где-нибудь подальше. А "турист" легко. Это не его . За Своей территорией хозяин избы также ухаживал, как и за берегом водоёма,где она находится. Мне можно возразить и сказать,что бывают брошеные избы. А вы попробуйте взять и отремонтировать такую. Буквально через год,найдётся "ХОЗЯИН" , или его потомок,друг,брат,сват и заявит на неё права. Хранить в открытых избах,газовые баллоны,плитки,радио,запасной бензин,снасти,запасную одежду и т.д. согласитесь,только безумец станет. Не те времена пошли. В ней надо жить постоянно. Или передавать из рук в руки надёжным людям, но только не оставлять её без контроля . Избу надо ВЕСТИ,конкретно одному человеку. ХОЗЯИНУ. Коллективное владение такой "собственностью" рано,или поздно, всё равно приведёт к конфликту,а как он кончится,одному Богу известно. Может я не прав друзья,но что-то мне подсказывает,что время тихих уединёных избушек уже прошло. Каждое новое строение в лесу сразу становиться известным всем, а через год-другой ,доступным и популярным. И как тут без замка?. Всё меняется со временем. Меняемся и мы с Вами. Когда-то в Карельских и поморских деревнях замков и в домах не вешали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2023 13:05 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 11:46
Сообщения: 844
Имя: Владимир
kerchak57 писал(а):
Когда-то в Карельских и поморских деревнях замков и в домах не вешали.

У бабки палочка была - пошла куда-то палочку к двери прислонила, значит хозяев нет изба закрыта. :-):
По закрытым избушкам - если сотовая связь есть, то можно замок повесить, а рядом телефон и табличку "Если очень надо - позвони скажу где ключ." По моему разумно. Не каждый позвонит, а если позвонит, то телефон его будет, лишний стимул вести себя не по свински.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2023 14:53 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1667
Имя: Яков
Я когда ухожу из дома, к двери прислоняю лопату, чтобы было понятно, что дома никого нет. Замков на калитке и на воротах нет. Зачем? В деревне все свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 0:12 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 23:34
Сообщения: 2528
Откуда: Сомали
Имя: Ибрагим бин Джо
oldman писал(а):
уроды избушку сожгли недавно

Сжигают не только из-за мести, но и алкашня разная. В ленобласти у одного поселка рядом с Ладогой, местная администрация сделал рыбакам подарок. Вкопали столики, столбы очень добротные и хорошие. Через неделю, пиборы из рыбаков и охотников, все пустили на костер.
Сожгли и домики, после обильной пьянки

_________________
Пролетарии всех стран, на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 0:13 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 23:34
Сообщения: 2528
Откуда: Сомали
Имя: Ибрагим бин Джо
яковв писал(а):
Замков на калитке и на воротах нет

Пропил или на станок обменял? :-)

_________________
Пролетарии всех стран, на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 11:26 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
kerchak57

Тезка, на все 100% полностью согласен, все правильно написал. Правда бывают случаи когда сжигают именно открытую избушку, а свою закрывают, думаю это делается с целью получения к.л. дохода от сдачи своей избушки. Говорю не со слов, а из личного опыта. Два года подряд мы с напарником бичевали в разных избушках на одном озере. Первый год в отличной избе у которой есть хозяин, по окончанию мы нашли этого хозяина и расплатились с ним за аренду и договорились на следующий год, но к нему приехал родственник и изба была занята и нам пришлось жить в другой, ветхой избе, причем мы жили в ней вчетвером я с напарником и еще два рыбака из Кеми и эта избушка как бы без хозяина. Так вот на следующий год уже получается на третий сезон, эта избушка сгорела. Не хочется обвинять к.л. в умышленных действиях, но так получилось((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 12:07 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Привет,Саша. Мыслишь в правильном направлении. Избушки стали терять своё первоначальное назначение и превращаться из ПРОМЫСЛОВЫХ в туристические. Народ это быстро раскусил и стал делать деньги на приезжих, а где деньги там всегда шкурные тёрки начинаются. Избы стали больше на гостиницы похожи с банями,генераторами и солнечными батареями. Есть подъезд,значит можно подвести всё и через пару лет все затраты окупятся. Ведь раньше не закрывали потому,что по большому счёту и брать-то нечего было. Всё своё несли с собой. Переночевал,чужие дрова если спалил,свои заготовил,убрал за собой и дальше пошел. А теперь загляни в любую жилую избу. Прогресс не стоит на месте и всем захотелось жить в комфорте с радио,со светом,да ещё что-бы банька была. Рай ,да и только. Конечно такой отдых набирает обороты,а учитывая,что скоро нас ни куда не будут пускать за границу все рванут Карелию осваивать. Чувствую,что грядут большие перемены в этом вопросе и законодатели не оставят нас в покое. Деньги уплывают мимо государства. Они этого не упустят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 15:44 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
kerchak57 писал(а):
Чувствую,что грядут большие перемены в этом вопросе


С грустью понимаю, что да действительно грядут большие перемены и не в лучшую сторону. У нас с товарищем, был очень труднодоступный "уголок" в Мурманской обл. где можно было действительно уединиться, хапать мы там ни когда не хапали, ловили рыбку в свое удовольствие на стол и любовались природой. Так в том году один чудак на букву М из столицы на навороченном джипе пробрался туда, потом привез команду себе подобных , наловили гольцов за 5-ку выложили все в иннете и главное полностью слили лоцию как доехать и пр. Так в комментариях народ пишет ему мол спасибо хотели поехать на Пя, а теперь поедем на это место! Все!!! я даже не про рыбу, а про помойку, вырубку деревьев. Короче месту ХАНА . Я уже не говорю про аэролодки и водометы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 17:37 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Через несколько лет "Хана" всему северо-западу настанет. Что лесорубы не добьют, то форелеводы потравят. А на последок туристический бум. Все предпосылки для этого есть и готовимся встречать гостей. Добро Пожаловать,гости дорогие! Безлесая Карелия с искусственной форелью запомнится Вам надолго. Конечно слишком мрачно и иронично написал,но лично Я боюсь массового наплыва туристов в наши леса. Это уже будет конфликт интересов. И не лично меня это коснётся ,а жителей посёлков и деревень,которые живут за счет сдачи дикоросов. Все мы наблюдаем одну и туже картину,когда летом созревает лесной урожай. Выгребается всё,ещё не успев толком созреть. Успеть хапнуть первым,вот теперь цель посещения и леса ,и водоёмов в том числе.Если организованных туристов ещё можно как-то контролировать,(ночлег,еда,экскурсии и тд),то как быть с дикой ордой,которая хлынет в скором будущем. Каждый год "дикарей" становится всё больше и больше. И не все,к сожалению,знакомы с правилами поведения в лесу. А мы тут о замках на избушках рассуждаем. Наши власти взяв направление на развитие туризма в Карелии похоже не с того конца начали. Задумка-то неплохая и всё может получится. Моё мнение -надо научить жителей посёлков принимать туристов и нести за них ответственность на коммерческой основе. Чем плох малекнький гостевой дом на 4-6 человек? Как в Адлере например? Только в посёлке,а не в лесу. Это-же шикарная работа (хоть и сезонная) для населения . Совсем не трудно это организовать на местах и ни чего особенного и строить то не надо. Просто убедиться в "порядочности" принимающих и выдать лицензию. Всё. Не отнимать заработанное,а просто контролировать работу. Почувствовав выгоду,хозяин сам начнёт заботится о том ,что-бы его дом не пустовал. Мы же в Адлер теперь с палатками не ездим? Может я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 18:10 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Сб дек 07, 2019 13:33
Сообщения: 1667
Имя: Яков
Александр, немного подпорчу твою картину по поводу "конфликта интересов" между местными жителями и " дикарями".
С женой мотаемся на рыбалку в Карелию уже второй десяток лет. Рыбу ловим только на поесть ( рыбозаготовкой переболел более 20- ти лет назад на Ахтубе), грибы и ягоды тоже на поесть.
Все везу с собой, даже рейки для бани.
Жители Карелии нам всегда нравились своей добротой, открытостью.
Но прошлый год столкнулись : приехали мужик с женщиной на Ниве. Я как всегда подошел поздоровался, а в ответ услышал слова наподобие твоих :
Мол и рыбу мы всю вылавливаем сетями, и ягоду рвем с кустами и грибы неправильно собираем, бедным местным жителям из за вас стало негде рыбачить. Столько негатива в свой адрес я никогда не слышал!
Молча развернулся и ушел от них...
Умом понимаю, что все люди разные, но негативный осадочек остался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2023 19:32 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Вот, Яков, как раз ты столкнулся первый раз за двадцать лет с таким явлением. Ты уже знаешь Карелию, не новичок, в старожила превратился,можно сказать,да и столкнулся ,скорее всего, с людьми обиженными на жизнь,но эта тенденция неприятия иногородних нарастает среди населения. Ты пережил хапужничество,а вновь прибывающие нет. И их становится всё больше. Это становится массовым явлением. Вот как объяснить любому жителю большого города России, что что-бы купить лесовоз дров на зиму( это 15-20 куб) надо сдать в " Ягоды Карелии" не менее 10 вёдер брусники. У нас уже много деревень так живут.Работы в лесу нет. А людям жить надо как-то. Вот и вся суть конфликта. Конкуренция идет уже между самими жителями,да и мы уже с этим сталкиваемся. Любое перспективное болото может встать яблоком раздора. Вот ,как в вашем случае. Ещё раз повторюсь.Местных жителей надо готовить. Они уже всерьез начали рассматривать нас с вами ,как конкурентов. На лбу-то не написано, хапуга я, или нет. А превратить богатого Москвича в желанного гостя вполне реально. Было-бы желание. Уж коли решили жить при капитализме,пусть местные зарабатывают на туристах. Только цивилизованно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2023 19:12 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Саша! Одна надежда на мошку, гнус и комаров со слепнями! Может все же основная биомасса махнет в Адлер, ну а свои НЕХОЖЕНЫЕ тропы мы всегда себе найдем. Тянуть ЛЯМКУ не каждому дано, вот только на это и вся надежда!

Ну, а местные да кто на шишкотрясе тот и с ягодой. Вот лично я всегда ягоду покупаю на трассе и домой везу тройку замороженных щук и то когда их жарю понимаю напрасные труды, потому что вкус свежевыловленной и сразу пожаренной не возможно сравнить с мороженным поленом, хотя и свежезамороженным. В Медгоре покупаю сига и когда дома копчу, таже фигня не тот вкус что у костра! Однако с тобой согласен, конфликт интересов неизбежен.

Да че говорить, когда Путораны стали проходным двором.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Вс мар 19, 2023 19:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 01, 2019 12:37
Сообщения: 1988
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Да кто-бы спорил насчёт заморозки. Теперь летом с избы только копчушку вожу,да и то на пару раз поесть. А на счёт ягод,стыдно признаться :smu:sche_nie: ,в этом году сам пару вёдер покупал :-) . Сейчас местные форумчане смеяться будут,но мне было просто ЛЕНЬ. Ягоды в лесу уродилось много и продавали на каждом углу. Убитое время и затраченный бензин как раз стоимость двух вёдер :-) .Да и сборщику мои полторы тысячи в радость. Мы сейчас двоём с женой остались,дети разбежались,так,что хватает с избытком. Нас ведь еще дача ягодой кормит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Избушки Карелии.
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2023 7:53 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 02, 2019 22:49
Сообщения: 560
Откуда: М.О. и Кемска волость
Имя: Александр
Вот с ягодой у меня с давних пор не сложилось....Еще в 80-х ездили в Коми к знакомому егерю в гости на 3-х Нивах и в один день он привозит нас на огромное ягодное "поле" и говорить что можно чуток набрать я посмотрел на это дело и говорю давайте лучше накроем скатерть и :DR: а ягода пусть себе растет.... По мне лучше спиннингом махать, дрова пилить, таскать и пр. а вот собирать ягоду ну не мое это.Хотя грибы собираю с большим удовольствием! Понимаю, что многих лес, озера кормят весь год, но это другая история...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it