Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:11


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 15:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
14 апреля 2009г. в Законодательном собрании Карелии прошли парламентские слушания по проблемам любительского и спортивного рыболовства. Карельский клуб рыбаков представляли CEP}|{, Юха и заочно Лякруэль, подготовивший наше обращение к депутатам Законодательного собрания.


Главе Республики Карелия
С.Л.Катанандову,
Председателю Законодательного собрания РК
Н.И.Левину
интернет-сообщества «Карельский клуб рыбаков»
http://www.fish.karelia.ru

Обращение

Уважаемые Сергей Леонидович и Николай Иванович, уважаемые депутаты Законодательного Собрания.
Обращаюсь к Вам от лица Карельского Клуба Рыбаков, Интернет сообщества рыбаков любителей, насчитывающего более 3000 человек.

Обращаемся к Вам в связи с острой проблемой практически бесконтрольного браконьерства на большинстве водоемов Карелии, а также в связи с недавним разрешением свободного безлицензионного использования рыболовных сетей в Карелии. Согласно приказу Роскомрыболовства, который вступил в силу 9 марта, карельские рыбаки получили право ловить рыбу сетями без лицензии.
Мы понимаем что такое разрешение на свободный сетной лов, безусловно, продиктовано благими намерениями. Действительно, рыболов, проживающий в сельской местности на берегу водоема, может и должен иметь право ловить рыбу для собственных нужд, то есть для еды. И полный запрет сетного лова для такого рыбака, наверное, недопустим.
Однако сейчас настали другие времена. Таких рыболовов, которые не ловят больше, чем им необходимо для еды, осталось очень мало. Ситуацию же на большинстве карельских водоемах можно назвать катастрофической. Водоемы Карелии, в том числе реки, вдоль и поперек перегорожены дешевыми сетками, как правило, китайского производства.
Рыболовы, которые используют эти сети, игнорируют все существующие правила рыболовства, да и просто элементарные этические нормы и принципы. Рыболовные сети установлены повсеместно: самые рыбные участки в период нереста регулярно перегорожены сетями.
Причины сложившейся ситуации достаточно сложны, но одной из важнейших является доступность браконьерских орудий лова - сетей и сетематериалов. Стоимость простой лесочной сетки китайского производства чрезвычайно низкая, около 300 рублей за сеть. Даже после запрета на ввоз импортных сетей в Россию с января 2009 года дешевые сети с прилавков карельских магазинов не исчезли.
Из-за их дешевизны зачастую браконьеры даже не утруждают себя забрать эти сети с водоема или бросают их при возникновении малейшей опасности. Это превращает сети в фактически одноразовые орудия ловли. Вред от оставленной рыболовной сети огромен. Гибнет рыба и водоплавающие птицы, заражается водоем.
Причиной такого поведения «рыбаков» является безнаказанность. Штрафы за незаконное использование сетей чрезвычайно низкие (около 1000 рублей), очень низок и риск быть пойманным.
Мы убеждены, что на этом фоне разрешение свободного сетного лова для всех жителей Карелии только усугубит и без того острую проблему. Фактически разрешение использовать сети без лицензии полностью развязывает руки браконьерам. Согласно новым правилам рыболовства, каждый рыболов может беспрепятственно поставить 50-метровую сеть, обозначив ее специальным знаком со своей фамилией. Хочется спросить: что помешает этому рыболову поставить 10 или 20 сетей и записать на них фамилии своих знакомых и родственников? Кто это проконтролирует? Даже если каким-то чудом обман вскроется, худшее что будет грозить такому рыболову – конфискация дешевых сетей, и маленький, несопоставимый с уроном от его деятельности, штраф.

В связи со всем вышеизложенным мы убеждены, что назрела острая необходимость срочного принятия мер, которые позволят хотя бы сохранить существующие рыбные запасы и не оставить после себя пустыню. Мы понимаем, что некоторые решения принимались на федеральном уровне и повлиять на них республиканская исполнительная и законодательная власть не может, однако мы убеждены, что повлиять на ситуацию и хоть немного изменить ситуацию республика все же может, поскольку положительный опыт успешной борьбы с браконьерами в ряде регионов России есть.

В качестве первоочередной меры предлагаем:

1) Запретить свободное использование рыболовных сетей и вновь ввести лицензирование этого вида лова. Это необходимо сделать, поскольку, пытаясь помочь местному населению, которое привыкло жить рыбалкой, мы развязываем руки массовому браконьерству. В качестве исключения считаем разумным сохранить свободный сетной лов (с ограничениями по нересту и местам лова) для коренных народов, проживающих в той или иной местности.
2) Значительно увеличить наказание, вплоть до уголовной ответственности, за нарушение правил рыболовства, особенно когда речь идет о лове рыбы в запрещенных местах и в запрещенное время. Средства, получаемые за счет штрафов за незаконное использование и продажу сетей можно направить в бюджет органов рыбоохраны, либо на так называемое «зарыбливание» водоемов.
3) Сделать все возможное для увеличения штатного состава органов, выполняющих функции рыбнадзора, оснастить их всем необходимым оборудованием.
4) Вернуть практику работы народных дружин, помогающих инспекторам бороться с браконьерами и их орудиями лова. В качестве участников таких дружин мы готовы предложить членов нашего клуба. Среди нас есть желающие активно помогать территориальному подразделению Роскомрыболовства. И руководство самого этого подразделения не раз говорило о том, что нуждается в такой помощи, но для этого не хватает законодательной базы.
5) Мы также предлагаем четко регламентировать торговлю сетями и сетематериалами через введение лицензирования организаций, осуществляющих такую торговлю.

Надеемся, наше обращение найдет конструктивный отклик, и к весеннему сезону 2009 года на водоемах Карелии браконьерских сетей станет меньше.

С уважением, члены Карельского клуба рыбаков.
http://www.fish.karelia.ru

Представитель Карельского клуба рыбаков Шихуцкий Сергей



Чего удалось добиться:

1. Депутаты, разрабатывающие закон, как они сами признались, действительно услышали голос народа и поняли реальную ситуацию, которая происходит сейчас на водоёмах Карелии.
2. Копии текста обращения были переданы:
Председателю Законодательного собрания;
Депутату, представлявщему рабочую группу по работе над законопроектом;
Заместителю руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александрову Игорю Михайловичу;
Представителям прессы.
3. Карельский клуб рыбаков получил приглашение вступить в рабочую группу по разработке законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве!
Теперь нам в ближайшее время необходимо разработать тезисы, что мы реально хотим видеть в этом законе.


Позже допишу информацию о народных дружинах и троллинге...
Помимо этого Юха конспектировал все выступления, у него есть хороший полный отчёт о парламентских слушаниях, думаю он добавит..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 15:48 
Не в сети
Фиша Мишерман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 15:48
Сообщения: 4294
Откуда: Петрозаводск.
Поздравляю господа, это маленькая победа!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 15:52 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
СУПЕР!!!!
Наконец-то давняя эпопея превратилась в дело!!!!
Еще раз Респект СЕРЖу, Юхе, Лякруелю!!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 15:55 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
CEP}|{ писал(а):
3. Карельский клуб рыбаков получил приглашение вступить в рабочую группу по разработке законопроекта о любительском и спортивном рыболовстве!

Ну слава Богу !!!! Услышали нас ! CEP}|{ , Юха , Лякруель , мо-лод-цы !!!

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 16:00 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
Урра! Нас таки услышали! :D Молодцы ребята!! Не думал, что результаты будут так скоро...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 16:03 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Zvykar'
Пока еще не результаты .... Тока подвижка в их сторону ...

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 17:29 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 0:55
Сообщения: 2128
Откуда: Петрозаводск- Гомель
Имя: Николаевич
Молодцы! Так держать!!!

_________________
Деньги — это милость Божья, уж если ты любить не умеешь, то хоть денег дай…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 18:22 
Не в сети
Законченный романтик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 11:47
Сообщения: 3546
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юха
Fisherman
Voland
Neo
Zvykar'
Андрей1961
Cпасибо :)

CEP}|{
Я статью написал в ТВР-Панораму, по объему у меня выходило на половину полосы А3. Женя ее потом правил. Так что жду выхода газеты. Потом скину сюда.

_________________
Kudai ei magua, häi syö veresty rokkua ja kalua.
Кто не спит, тот свежую рыбу ест да уху хлебает.
Сямозерская поговорка


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 18:30 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 1:35
Сообщения: 1255
Откуда: Мы карьяла
Neo писал(а):
Пока еще не результаты .... Тока подвижка в их сторону ...

Вода камень точит!
Юха писал(а):
Cпасибо

Это вам ребята спасибо! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 19:48 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Юха писал(а):
Женя ее потом правил.

А вот это Женя умеет . :D

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 16:22 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Как обещал:
По поводу народных дружин, помошников Рыбинспекторов.
Как сказал заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Александров Игорь Михайлович этот вопрос практически решён. Сейчас всё это оформляется, прописывается в законе, чтобы у народных дружин были юридические полномочия.
Дружинникам будут выдаваться корочки. Но патрулирование, снятие сеток и т.д. будет осуществляться в присутствии Рыбинспектора.

По поводу троллинга.
На данный момент сформирован 101 рыбопромысловый участок, плюс 65 отправленно на утверждение в Москву. Итого будет 166. В основном это поделенное Онежское озеро и прочие крупные водоёмы.
Сколько времени пройдёт это утверждение, неизвестно. Прозвучало обещание, дней 10. Затем все эти участки будут выставлены на конкурсные торги. Опять время. И только после того, как у участков появятся собственники, они напечатают лицензии, каждый на свой участок и уже только после этого будут их продавать. До этого момента все троллингисты считаются вне закона, браконьерами, т.к. согласно закону, вылов лосося без лицензии запрещён.
По моим прикидкам половина летного сезона уйдёт на преодоление этого бюрократического барьера. :roll:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 22:05 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
CEP}|{
Движение вперед очень радует. К сожалению не увидел пункта - о запрете свободной продажи рыбы лицам не имеющим прав на коммерческий лов рыбы и о запрете приема на реализацию рыбы у таких лиц. Проводить контроль за продажей можно гораздо эффективней чем за не законной установкой сетей. Если лишить браконьеров возможности реализовывать свою добычу, пропадет сам смысл не законной ловли.
Предложение внести такую строку, я выдвигал до "слета" форума.

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 22:25 
Не в сети
Тинагер форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 19:15
Сообщения: 5164
Откуда: берутся дети?
Имя: Пафнутий
CEP}|{ , Юха , Лякруель молодцы! :D Спасибо вам :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 22:34 
Не в сети
Дачник

Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 14:55
Сообщения: 1175
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
CEP}|{
Юха
Лякруель.
МО-ЛО-ДЦЫ :!: Спасибо за добрые дела :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 22:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
alexx
Ок! Берём в разработку!
На слушаниях проскакивали такие слова от одного из выступающих.
Единственное, мне кажется, это уже не в этом законе должно звучать..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 16:08 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
alexx
Прав полностью !!! :wink:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 16:48 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
CEP}|{
alexx предлагает дело! Может не в этом законе, но обоснованно озвучить это надо обязательно!

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 21:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Законодательство о рыболовстве нуждается в срочной доработке.
Сайт Законодательного собрания РК - http://www.karelia-zs.ru/main_news/2009 ... 42009.html

Понравилось выступление Олега Дякина, предпринимателя, человека из народа, радеющего за троллинг.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 21:49 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Всем!
Спасибо, особо радует, что мы высказали мысли большинства из нас. Это важно. Так что всем спасибо.
Жалко только, что тема "Осторожно, сети!" и еще пара тем из этой серии утеряны. Так же, как и список желающих войти в дружины. Тут я виноват, вовремя не сохранил себе. :(
Но, думаю, при отмашке рыбнадзора, дружины (хотя бы одну) соберем быстро.

Юха
Андрей, текст выйдет :D в сокращенном виде. Там больше 1/2 полосы. Пришлось кое-что убрать.
Neo
Люблю я сокращать :D , работа такая. :D Не по злобе. :D

По слушаниям и тексту на сайте ЗС РК:
Цитата:
По словам начальника карельского территориального отдела Роскомрыболовства Михаила Мавренкова, к успехам можно отнести то, что с января в Карелии снят запрет на сетной любительский лов рыбы

Это чушь собачья, потому что Мавренков в шоке от этого "успеха", по крайней мере, он сам мне говорил.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 1:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Лякруель писал(а):
Это чушь собачья, потому что Мавренков в шоке от этого "успеха", по крайней мере, он сам мне говорил.

Тоже был ооочень удивлён такому высказыванию...
Тем более что на слушаниях он такого не произносил.
Лякруель писал(а):
и еще пара тем из этой серии утеряны.

так можно восстановить всё, ещё не поздно..

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 9:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Я горд :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 18:36 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 21:31
Сообщения: 48
Откуда: Петрозаводск
Имя: Александр
Молодцы!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:30 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2008 14:22
Сообщения: 701
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Это хорошо, что форум был услышан :D
А теперь нужен хэлп по сетям - в устье Миккильской речки в Шотке уже стоят сети :twisted: Если рыбнадзору интересно, то лодку предоставлю. Ежели дело будет в выходные, то и сам поучаствую.

_________________
В этой ламппа рыппа нет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 9:53 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2108
Откуда: Птз
Карел писал(а):
- в устье Миккильской речки в Шотке уже стоят сети

Так это Kivi туда катался в Пасху. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 9:56 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
ivanuich
5+!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it