Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:00


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 15:12 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
Уважаемы участники форума!

Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия информирует, в лесах Карелии продолжается пожароопасный сезон, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, а в случае обнаружения лесного пожара сообщать по телефону единой службы спасения - 112.

На самом деле, тема создается не просто для информирования участников форума, гостей которые заходят на сайт карельского клуба рыбаков, а создана для нашей же с Вами безопасности.
Здесь будут размещать пресс-релизы о лесных пожарах на территории Республики Карелия, с указанием районов, в которых наиболее сложная лесопожарная обстановка.
В случае введения ограничения на посещение лесов в отдельных районах, участники форума узнают об этом одни из первых.


МИНИСТЕРСТВО ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Не доводите лес до пожара


Уважаемые жители и гости Республики Карелия!

В апреле в лесах Карелии наступает пожароопасный сезон. Известно, что 7 из 10 лесных пожаров возникают в результате деятельности человека. В прошлом году лесные пожары нанесли серьезный ущерб экономике страны и, хотя в Карелии они не так буйствовали, как в Центральном федеральном округе, немало опасных ситуаций возникало и у нас.
При этом большая часть пожаров возникала именно в результате безответственного поведения людей в лесу.
Чтобы обезопасить себя от беды, а лес от пожара, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Во время от схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В других местах костры можно разводить только на площадках, которые окаймлены минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее полуметра. Уходя, следует тщательно засыпать костер землей или залить водой до полного прекращения тления.
В лесах запрещается бросать горящие спички, окурки, стекло, поскольку бутылки и их осколки могут сыграть роль линзы при попадании на них солнечных лучей.
Запрещено употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.
Не оставляйте в лесу промасленные или пропитанные бензином или другими горючими веществами материалы. Не следует также заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим.
Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. Сжигание мусора, вывозимого из населенных пунктов, может производиться вблизи леса только на специально отведенных местах, расположенных на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка или 50 метров от лиственного леса или отдельно растущих лиственных деревьев. Территория вокруг мест для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и окаймлена двумя минерализованными полосами.
В период пожароопасного сезона сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц.
Запрещается выжигание травы на земельных участках, примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям без постоянного наблюдения.
При обнаружении лесных пожаров необходимо немедленно сообщить о них в органы государственной власти или органы местного самоуправления. Можно предпринять при обнаружении лесного пожара меры по его тушению своими силами до прибытия сил пожаротушения.
Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Министерства по природопользованию и экологии РК


Вложение:
Копия DSC_0026.jpg
Вложение:
Безымянный.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:36 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 20:48
Сообщения: 1
Имя: Юрико
Карелы, подскажите плиз!!!!!
Собираемся на недельку на Пальеозеро в Гирвас. Как там обстановка ????
А то по ТВ пугают что въезд в леса запрещен, ни кого не пускают, а если поймают, то штраф 5тр. Как то не хочется проехав 700 верст оказаться не у дел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 17:53 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2676
Имя: Виктор
Правильно ли указаны номера, начинающиеся с "8-814- . . ." :du_ma_et: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 18:35 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
на данный момент в Карелии введен режим ЧС, действительно въезд в лесные массивы ограничен, особенно это касается наиболее пожароопасных районов! Однако штрафовать за нахождение в лесу ни кто Вас не будет. Штрафы только за разведенеие открытого огня, это действительно запрещено! отдыхать, соблюдая все правила пожарной безопасности, и если рядом нет действующих лесных пожаров ни кто не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:47 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:38
Сообщения: 2422
Откуда: Петрозаводск
Имя: Евгения
Blank
Спасибо!
Будем знать! :thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 19:55 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
не за что! наш общий интерес в том, что бы было куда ездить и любоваться красотами карельской природы, а не смотреть на лесные гари!

P.S. Если при выезде в лесной массив у вас спрашивают документы и записывают Ваши данные, паспорт, гос номер автомобиля, то это абсолюттно нормально, так как по факту каждогог лесного пожара врозбуждаются административные дела, а затем в случае установления виновного лица и уголовные дела!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:01 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
Лесопожарная обстановка в Карелии

Пожароопасный сезон продолжается. На утро 25 июля с начала пожароопасного сезона в Карелии зарегистрировано 337 пожаров. За выходные дни лесные пожары происходили в Кондопожском, Суоярвском, Сегежском, Муезерском, Беломорском, Лахденпохском, Пудожском, Калевальском районах республики.

По-прежнему удается не допускать распространения пожаров на большие площади. Средняя площадь пожаров не превышает 5 га. Пожар большей площади – 24 га – происходил 23 июля в Беломорском районе Карелии. Распространение объясняется сухой погодой и ветрами, которые сильны в этом приморском районе. По словам специалистов, тушивших пожар, сухость участков такова, что деревья в лесу уже сбросили листья. Для борьбы с пожаром в Беломорском районе приходилось применять огромные усилия. Так, проблема существовала в отсутствии поблизости источников воды и отсутствии дорог. Чтобы потушить пожар на одном из участков, приходилось протягивать пожарные рукава до полутора километров. Вода из источника подавалась в емкость, оттуда по другим рукавам – в следующую емкость, и так до места пожара.

На тушении пожаров 23 июля были задействованы 11 автоцистерн, работали около ста человек: специалисты «Северо-Западной авиабазы», сотрудники центральных лесничеств, мобилизованные специалисты.

22 июля Глава Карелии Андрей Нелидов подписал распоряжение о введении на территории республики режима чрезвычайной ситуации. На основании Лесного кодекса России ограничено пребывание граждан в лесах на территории республики. Органам местного самоуправления рекомендовано оказать содействие в ликвидации лесных пожаров, привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций, независимо от форм собственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 20:02 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
В Карелии ликвидирован первый крупный лесной пожар

В Беломорском районе Карелии ликвидирован первый в республике в этом сезоне крупный лесной пожар, площадь которого составила 96 га. Распространению пожара способствовал сильный ветер, не редкий в приморском районе, а также сухая погода. Тушение пожара осложнялось отсутствием поблизости источников воды и дорог. Специалистам, занятым на тушении пожара приходилось тянуть пожарные рукава от ближайших источников воды на полтора километра. Тем не менее, пожар удалось остановить и ликвидировать.

Осложнение ситуации с лесными пожарами на территории республики прогнозировалось, именно поэтому с 22 июля в Карелии введен режим чрезвычайной ситуации. На основании Лесного кодекса России ограничено пребывание граждан в лесах на территории республики.

На утро 27 июля с начала пожароопасного сезона в лесах Карелии зафиксировано 366 пожаров, средняя площадь пожара составляет 5,7 га. 26 июля лесные пожары зафиксированы в Пудожском, Беломорском, Сегежском, Калевальском, Кемском, Лоухском, Суоярвском, Муезерском, Медвежьегорском районах. На тушении лесных пожаров были задействованы 3 трактора, 14 автоцистерн, более 150 человек: работники специализированного учреждения по охране лесов ГУ РК Северо-западной Авиабазы авиационной охраны лесов, сотрудники лесничеств, МЧС, мобилизованные специалисты.

По сообщению Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, с начала пожароопасного сезона на территории СЗФО возникло 1599 лесных пожаров на площади 41752 га. Средняя площадь лесного пожара по округу составляет 26,1 га.

Основная часть сложных пожаров в Карелии действует на значительном удалении от населенных пунктов. В первую очередь специалисты подведомственных предприятий Министерства по природопользованию и экологии РК совместно с МЧС отслеживают, чтобы пожары не приближались к населенным пунктам. В настоящее время угрозы населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 14:55 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
В Карелии начал действовать круглосуточный федеральный телефон прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 а также республиканский телефон 8-814-2-55-55-80.

По этим номерам жители и гости Карелии могут сообщать напрямую в Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия обо всех фактах нарушений лесного законодательства, будь то несанкционированные свалки, незаконные рубки или другие нарушения.

С началом пожароопасного сезона по данным телефонам будут также приниматься сообщения о лесных пожарах. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может позвонить на указанные номера.

Звонки на эти номера с любых – и мобильных, и стационарных – телефонов -бесплатные.

По всем сообщениям, поступившим на номера, будут проводиться проверки, поэтому обязательно, сообщая о факте нарушения или о лесном пожаре, нужно будет оставить свою контактную информацию и способ обратной связи.

С началом пожароопасного сезона в лесах республики также будут размещены более 2 тысяч противопожарных аншлагов, на которых указаны телефоны ближайших лесничеств и специализированного лесопожарного учреждения.

Опыт указания телефонов на многочисленных аншлагах, установленных в лесах республики, уже сослужил хорошую службу во время предыдущего пожарного сезона. Благодаря сообщениям, поступавшим от жителей, увидевших начинающиеся лесные пожары, удалось предотвратить разрастание этих пожаров на большие площади.

Теперь, с появлением прямой линии лесной охраны, любой человек, ставший свидетелем начинающегося пожара или нарушения лесного законодательства, может внести свой вклад в защиту леса.

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 15:17 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 9:54
Сообщения: 788
Откуда: Суоярви-Петрозаводск
Имя: Николаич
ОХОТНИК
Спасибо за информацию! :thanks:

_________________
"К концу рыбалки рыбак рыбака уже не видит издалека...=)"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср мар 21, 2012 15:53 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
Такие банеры в скором времени будут размещены на всей территории Карелии!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:51 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
Все хоть телефон записали к себе в мобильники? Или потом опять начнётся дискуссия, "всем всё пофигу и позвонить не знаю куда...!"
Пишите товарищи, пишите и друзьям передайте :-): :-):

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2012 11:53 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:05
Сообщения: 1216
У меня вообще предложение к модераторам, вывесить последнюю картинку с номерами на главную страничку, информация важная для всех!!! Можно ли?

_________________
Хочу ездить на рыбалку каждый день :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2012 11:22 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 18:49
Сообщения: 10
Откуда: г. Петрозаводск
[youtube]http://youtu.be/x23DJOa_Vdo[/youtube]


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it