Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 21:07


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как весело отметить 1 мая.
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 23:09 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 16:51
Сообщения: 10
Откуда: Петрозаводск
1 мая 2005г. Нелгмозерские озера. Часть первая.
Предисловие: надо сказать, что с детства люблю рыбалку, еще пацанами брали билет на рейсовый автобус и ехали куда-нибудь на Кончезеро или Падозеро ловить рыбу с какого-нибудь пирса на удочку. Потом был большой перерыв – армия, женитьба,
Работа и только недавно все возобновилось. А начинали после перерыва, как стандартные сеточники – километр китаек и на всякий случай удочку и спиннинг. Слава богу, постепенно от этого отошли. Итак…..
Все началось с того, что тесть купил буханку, и жаждав ее испытать, решил съездить на рыбалку. Ну и что вполне естественно пригласил и меня. Надо сказать, что по Карелии я еще тогда особо не ориентировался и где такое место – Черенга, я не знал. Тесть с приятелем уехал туда с утра, а я с другом на своей восьмерке должен был стартовать после работы. В районе обеда позвонил с мобильного тесть и сказал, что на Черенге лед и он переезжает в Нелгмозеро и будет ждать меня там. Для меня Нелгмозеро было равно Черенге, по-этому я особо не расстроился, главное процесс.
Где-то в восемь вечера, забрав приятеля (назовем его условно Вася) рванули на место. Запас сеток и взятого с собой алкоголя радовал глаз и то, что вовсю падал снег, нас не смущало. Успешно ниновав Шую, ст.Шуйскую, Царевичи, Косалму, добрались до Спасской Губы. И не зная мест благополучно проскочив развилку на Нелгмозеро, проехали до конца Спасской. Машина, взобравшись на горку в конце деревни, сказала : ”Неа” и заглохла. Поняв, что что-то не то, вручную развернув ее, в накат завелись. “Ага, вот оно долгожданное Нелгмозеро” – обрадовались мы, обнаружив развилку посеред деревни и припустили по ней, предварительно остановившись и выпив пару стопок на успешное начало. ‘А снег идет, а снег идет’ (с). В кромешной тьме, минут через 40, уткнулись в спящую деревню. Оба-на, а нас тут и не ждали по всей видимости. Покружив по дворам и не обнаружив ни буханки, не долгожданного приюта, решаем рулить обратно. Связи нет. Вьехав обратно в Спасскую где-то в 12 ночи, звоню домой. Какой приятный сюрприз – тесть дома! Оказывается побывав на Нелгмозере и обнаружив и там лед, он решил ехать домой и по пути нас перехватить. Где мы разминулись, разбирались потом пол месяца, но сейчас не об этом. Плюнув на рыбалку, на тестя, на погоду, ‘а снег идет, а снег идет’ (с), тронулись ближе к дому. То все присказка была, а сказка только начинается!
В Царевичах машина в очередной раз сказав : ”тьфу на вас, никуда я больше не поеду” встала окончательно. Погоняв аккумулятор, благополучно его посадили. Час ночи, тишина, жуткий холод и два кретина с кучей сетей посреди вымершей деревни в неработающей машине. Надо сугреваться изнутри и мы начали по-тихоньку уничтожать запасы водки. Вася ( паренек небольшого роста ) сняв линзы( прошу запомнить сей факт), завернулся в куртку и начал засыпать. Меня мысль спать в продубевшей машине не радовала, по-этому не теряя надежды, найдя в машине фонарик, вышел на дорогу. Минут через 10 на дороге показались фары и я приветливо махая фонариком пошел им на встречу. Проскочив мимо меня метров 20, останавливается шестерка с запотевшими окнами, за задним стеклом четко угадывается три силуэта. Водительская дверь распахивается, оттуда вываливается водитель и со словами : ”Командир, ну все ж нормально мы ехали”, с большим креном идет в мою сторону. С почти похожим креном иду ему навстречу и прошу взять на буксир. Обрадовавшись, что встретил таких же, как и он рыбаков, сначала с удовольствием соглашается, а потом, горько сетуя на отсутствие фаркопа и не желая привязывать буксир к бамперу, второпях уезжает. По встречной полосе проносится джип с московскими номерами, сначала притормаживая на свет фонаря в моей руке, но увидев поближе слегка нетрезвого парня в рыбацкой одежде, резко набрав ход исчезает в темноте. Еще минут через 15 снова фары в нужном направлении. Нехитрый трюк с фонарем останавливает Ниву и ее водитель с похожими словами и такими же до боли похожими кренделями, шлепает ко мне. По той дороге ночью, наверное, трезвым никто не ездит. Несказанная радость на лице, что это свой брат рыбак, и он соглашается помочь. Нет фаркопа!?, ну и черт с ним, привязываемся за бампер! Пока происходит сия процедура, пассажир из Нивы, условно назовем его Вова ( здоровенный лось под 2 метра ростом) будит Васю. (А.П. Чехов “Толстый и тонкий”). Васька, не растерявшись и не совсем понимая будут бить или чего?, протягивает Вове бутылку и предлагает за знакомство. Пока водители, тихо матерясь, прилаживают буксир, пассажиры успевают раскатать пузырек. Водила Нивы предупреждает, что вылезая из каких то грязей, он почти что сжег сцепление и потому едем аккуратно.
Садимся, трогаемся. И черт меня дернул попробовать завести свою холеру на ходу. Подергавшись пару раз на буксире, как щука на спиннинге, понимаю что бесполезно. Но уже поздно! Нива останавливается и водила в доступных русских выражениях просит так больше не делать. Идет обратно, садится и все….. привет сцеплению! Картина Репина – “Приплыли!” Вместо одной поломанной машины стоят уже две. Ночь, улица, фонарь, аптека, а не…., не так, заместо фонаря и аптеки, луна и дома, без признаков жизни. Кому-то из четверых приходит светлая мысль попробовать завести ниву на ходу. Но, увы, светлая мысль отвязать мою восьмерку, почему-то ничей ум не посещает. И вот бурлаки на Волге, тьфу, идиоты в Царевичах, во втором часу ночи начинают толкать Ниву с восьмеркой на буксире. ’А снег идет, а снег идет’ (с). Причем начинают толкать Вовка с Васькой (обратите внимание на рост), эдакой карельский вариант Давида и Голиафа, я за рулем восьмерки. Через минуту Васька предлагает поменяться местами, мол так в толкании будет больше толку. Уперевшись руками в Ниву, а глазами в асфальт, продолжаем Сизифов труд. Через какое-то время замечаю, что трос буксира уходит куда-то влево. Поднимаю глаза, мать честная!, моя машина полностью на встречке, уже двумя колесами в левом кювете. Подбегаю, за рулем счастливый пьяный Василий всматривается в темную даль, (Вспомните про линзы). Кое-как возвращаем ВАЗ-2108 на свою полосу и поняв бесполезность дальнейших телодвижений, допив остатки водки, расходимся спать по машинам.
“Бля, доброе утро, дорогой тесть!’ – звонок домой в пол третьего ночи – “давай-ка заводи свой хлеб и вытаскивай меня отсюда!”. Только вроде закемарил, стук в боковое стекло. “Хто там? – тестюшка!” Предлагаю парням из Нивы уехать первыми, но они вежливо отказываются (им то хорошо - машина у них работает, печка херачит вовсю, спят). Решаем, что в таком виде через пост ехать нефиг, а по сему поедем в Шую к матери на дачу. И вот после столького стояния куда то едем, вернее куда то тащат. Ура! ‘А снег идет, а снег идет’ (с). И из-за этого снега впереди ни хрена не видно. Открыв на распашку боковое стекло и периодически высовывая руку со снятым с лобового стекла дворником, чтобы счистить снег, кое-как ориентируясь на единственный габарит буханки, в пять утра прибываем в Шую. Разворотив пол огорода матери, улыбчивый тесть уезжает домой. “Кто? Что? Где мы? И где Вовка?” – Васькины вопросы, который добросовестно продрых всю дорогу и туго чего соображал. Окаченевшие, бегом в маленькую комнатку над баней и зарывшись в старые тряпки и одеяла, спать. Не буду описывать удивление матери, когда по утру она обнаружила машину сына на своих грядках.
Вот такая вышла веселая рыбалка!
p.s. А с машиной все было очень просто : заклинило датчик топлива. Т.е. он показывал, что оно как бы есть, а его как бы не было. Зарядив аккумулятор и разжившись бензином, в обед уехали домой.
p.p.s. Все имена, дабы не стебали, изменены. Продолжение следует….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 9:39 
Не в сети
Репортёр Шрайбикус

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 11:04
Сообщения: 2168
Откуда: Петрозаводск
На форуме началась пора баек ......

_________________
Я ПРОТИВ продажи наших водоёмов
viewtopic.php?f=10&t=9673

"Вставай страна огромная ..." http://www.youtube.com/watch?v=eq-zrX4K ... ature=fvwp


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 10:09 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:30
Сообщения: 300
Откуда: Петрозаводск
Александр писал(а):
На форуме началась пора баек ......


Все хотят приз! Шутка. :D Пишите, интересно читать! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 15:01 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 11:14
Сообщения: 23
Откуда: Москва
Александр, а где продолжение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it