Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:58


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 23:01 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:33
Сообщения: 14
Имя: Денис
Финскую пилу для льда,кто знает,как наточить или может это сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2022 23:08 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 22:35
Сообщения: 11496
Откуда: Шуя- рыбаловный павильон ВИЗИТ
Имя: Андрей Юрьевич
ручка на пиле деревянная?

_________________
Я не торгую,
торгуют семечками в соседнем павильоне.
поймай три раза"мышкой"рыбу Изображение
и удача не оставит тебя наедине с поплавком!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 0:11 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
DEN771
DEN771 писал(а):
Финскую пилу для льда,кто знает,как наточить или может это сделать?

Я бы обратился в Левшу. Если откажутся или ценник заломят, лучше купить подходящий по форме зуба напильник или надфиль и самому за полчаса сделать себе счастье. Уверен, подойдет ромбовидный напильник, как в добрые старые времена, когда и ножовки, и Дружбу-2 сами точили. Даже если там (хоть и маловероятно) напыление кобальта на зубьях - терять-то все равно нечего.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 0:29 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
странник писал(а):
есть там и филейные зажимы- в комплекте жмутся продавать, а так вроде 5 тыщ удовольствие

Там много чего интересного есть, что ж они всё в комплект вкладывать должны? Это базовый комплект, остальное - потребитель сам комплектует. Комплект комплекту рознь :-):


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 0:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha Поясни, пожалуйста. Я думал, что для филейника важно не только дать место для заточки с малым углом, но и из-за гибкости зажать в разнесенных друг от друга точках, жа еще не в двух, а в трех. А здесь - просто зажимы тоньше?

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 0:45 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Совершенно верно. Эти специальные, они тоньше, позволяют зажимать лезвие до 10 мм и добиваться угла 7 градусов. А базовыми можно ближе к ручке зажать…

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 1:07 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha Филейник обычно с клинком 12-15 см. Он же будет прогибаться, или ошибаюсь?

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 1:21 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Так 10мм это ширина клинка, а длину обещают 200мм зажать.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось pasha..pasha Ср фев 09, 2022 1:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 1:39 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha Мы, наверное, о разном говорим. Но ничего страшного. В общем, мне филейник принесут точить - сфотографирую, покажу. Ты тоже потом, как будешь филейник точить покажи. Да и вообще, сними сам видеообзор, не поленись, чтобы нам тоже такую штуку захотелось. Успехов!

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 1:42 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Вот нашёл :-):

[video] https://youtu.be/2yMWjxUd3BQ[/video]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 1:59 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha
Я неправильно оценил на глаз длину разбега, расстояние между зажимами. Да, вопрос снимаю, филейник не прогнется у тебя на трех зажимах. Толково сделано.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 11:34 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 13:17
Сообщения: 298
Имя: oldman
Заранее прошу извинения за то,что вмешиваюсь в тему по поводу "этой хрени"с Алиэкспресс Я из тех времён,когда популярной была клинская леска,шнек можно было купить в городе Ленинграде.А нож можно было купить только в охотничьем магазине при наличии этого самого охотничьего билета.Да и ножиченки там были так себе.Однако были практически у всех рыбаков достойные ножи,и резали эти ножи и брили и гвозди рубили без всякой этой хрени.И до сих пор обхожусь парой осёлков и вполне меня это устраивает. крайний клинок у меня из подшипника изготовлен,удачно получилось,и со всеми рыбацкими задачами справляется,и знакомые просят подогнать что либо подобное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 14:52 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Ну вот опять... Ну зачем писать "этой хренью"? Ну какой АлиЭкспресс? Вы хоть немного потрудитесь ознакомиться с высокотехнологичным изделием Ижевского завода.

Нравятся Вам ножи из свёрел, подшипников, клапанов и будильников - да ради бога! Зачем усложнять задачу, вымачивая в огуречном рассоле и цементируя в жерле вулкана рессору от комбайна? :-):
Сейчас другое время и существует множество СПЕЦиальных ножевых сталей и готовых клинков на любой вкус и кошелёк.

oldman писал(а):
Я из тех времён,когда популярной была клинская леска

А мы из каких, "не клинских" что ли? :-):
И оселочками косы правили, и по росе босиком бегали...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 15:41 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha На моем колхозном приспособлении заточка филейника выглядит так:
Изображение
На фото видно, что зажимы, один узкий тонкий, другой - широкий и силовой можно менять местами. Соответственно, ближе к ручке ставлю широкий зажим и угол в 10 градусов мне дается без проблем. Это я к тому, что думаю, что тебе бы могло хватить одного "филейного" зажима, чтобы нормально зажимать филейник, а эти пи№%%::?? продают только по два:(
oldman писал(а):
Заранее прошу извинения за то,что вмешиваюсь в тему по поводу "этой хрени"с Алиэкспресс Я из тех времён,когда популярной была клинская леска,шнек можно было купить в городе Ленинграде.А нож можно было купить только в охотничьем магазине при наличии этого самого охотничьего билета.Да и ножиченки там были так себе.Однако были практически у всех рыбаков достойные ножи,и резали эти ножи и брили и гвозди рубили без всякой этой хрени.И до сих пор обхожусь парой осёлков и вполне меня это устраивает. крайний клинок у меня из подшипника изготовлен,удачно получилось,и со всеми рыбацкими задачами справляется,и знакомые просят подогнать что либо подобное.

Здесь несколько нюансов по поводу "у всех рыбаков достойные ножи,и резали эти ножи и брили и гвозди рубили без всякой этой хрени."
1. По поводу "и резали эти ножи и брили и гвозди рубили".
Есть замечательный анекдот.
Медфак. Морг. Препод:
- Тест на брезгливость: вот я сую палец в нос трупу и вот я облизываю палец. Повторяем за мной.
Студенты повторяют.
Препод:
- Молодцы. Тест на брезгливость прошли. А вот за внимательность двойка. Я сунул в нос трупу один палец, а облизал другой.
Это я к тому, что на выставках-продажах ножей нас разводят - после перерубания гвоздей демонстративно режут бумагу другой частью клинка. Что советская Р18, что всякие новые стали вплоть до порошковых гвоздь перерубят без вопросов. Вот только РК (режущая кромка) с радиусом в десятые доли микрона неизбежно деформируется, а бриться клинком с зазубриной - это без меня, пожалуйста. Так что формулировка у вас весьма лукавая - уж определитесь, трусы или крестик. Бриться или рубить гвозди. В одном флаконе оно просто не бывает и не было даже в СССР.
2.
oldman писал(а):
И до сих пор обхожусь парой осёлков и вполне меня это устраивает

Я могу нож из любой хорошей стали заточить на руках (то есть, без всяких направляющих приспособ) наточить брусками (не обязательно алмазными), наждачками (ведь советские наждачки лучше современных китайских?) и пастой ГОИ на ремне наточить так, что побреюсь этимножом. Правда, с горячей водой и мылом (как брился в СССР). За слова отвечаю следующим образом: делаем ставки по 5000 рублей, поскольку отвечать нужно не только "за слова", но и за "предъяву за слова". Отмазок, что чего-то нет не будет - у меня есть и ГОИ, и наждачки, и бруски. И самое главное - у меня есть время на работе, чтобы такой х...й заниматься. Правда, такой фокус выкидывал всего один раз, в 86-м году, нужно было как-то новоиспеченному начлабу вы...нуться перед новыми подчиненными. Но вряд ли с тех пор руки стали хуже, это ведь не глаза. Да и терпения/терпнливости с тех пор прибавилось.
Это я к тому, что хоть и говорят, что доспехи предков не всегда по плечу их потомкам, потомки потомкам рознь. И если мы с pasha..pasha применяем приспособы, то, во-первых, эти приспособы не с Али. У pasha..pasha - дорогая российская, у меня - самодельная.
Во-вторых, мы с pasha..pasha применяем приспособы не потому, что без них не можем, а потому, что с этими приспособами гораздо рациональней и эффективней точить ножи :)-(:

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 16:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Фейман
И всё-таки, несмотря ни на что, я считаю, что лопухом вытирать жопу удобней... :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 17:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
pasha..pasha Да брось. Не на что тут злиться.
Лучше расскажи/покажи, какой оптикой пользуешься для контроля качества заточки. Ведь именно через нее хорошо видно, как и чем нож был заточен до тебя и каким он стал после твоей работы над ножом. У меня - удачно купленная 8-кратная линза времен царя Гороха, пока справляется.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 21:51 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 13:17
Сообщения: 298
Имя: oldman
У нас с вами немножко разные цели в заточке и использовании ножей.Вы занимаетесь этим для того,чтобы полюбоваться своими стараниями и другим показать,я же использую нож для работы.Достал,поработал,сполосну,убрал.Все.Конечно,иметь нож из специальной стали это круто,есть что показать,но если мой "лопух" делает свою работу нисколько не хуже Дамаске а или булата,зачем мне эти изыски?Чтобы письками померяться?Нож из подшипника советских времён,слегка от полированный в отличие от современного "дамаска" не требует такого тщательного ухода.И процесс закаливания вовсе не требует "танцев с бубнами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 22:31 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
Уже писал, что пробка - непростой материал - приятный, можно наращивать, прекрасно клеится, но резать его тяжело, ибо содержит какой-то абразив и нож сразу тупится. После каждой болванки, это минут 10 работы нужно менять лезвие строительного/канцелярского ножа или править "косяк" из Р6М5. Или, как приноровился в последнее время, править лезвия канцелярских/строительных ножей. Видите на фото на ремне 2 пятна с пастой? Одно пятно - советский карбид титана с зерном 7/5, второе - современная полтавская алмазная паста 0.5/0. Полтавская паста, конечно, злая как моя теща, но и КТ грызет сталь мехпилы очень даже бодро. Так вот что характерно: после одной заготовки что подтупленный косяк, что сменное лезвие ножа после пяти ширк-ширк по пасте 0.5/0 на ремне режет пробку гораздо веселей, чем после 20 ширк-ширк по 7/5. Это я просто к тому, что иногда есть смысл зализывать если не РК, то хоть микроподвод. Но, повторюсь, это только на пробке.
Изображение

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 22:45 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2007 21:51
Сообщения: 2108
Откуда: Птз
Фейман писал(а):
это только на пробке.

Обычно рекомендуют кипятить минут 10 перед резом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2022 23:10 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
ivanuich Все верно. Обрати внимание, на фото пробки уже вареные. Именно 10 минут кипятятся, или 30-40 секунд в микроволновке. От этого пробка из "гитары" превращается в цилиндр. Соответственно, в пробке убирается неравномерность плотности в районе "талии". Но на процесс резки это никак не влияет, поскольку пробка не "пьет" (а кто ей нальет? :-) ).
Кстати, резать/строгать пробку - отличный тест на остроту ножа. Он гораздо честней, чем эффектно резать бумагу. Потому как при резаньи бумаги нужно не только смотреть, но и слушать.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2022 23:12 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 15:33
Сообщения: 14
Имя: Денис
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2022 8:12 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:27
Сообщения: 930
Откуда: Питер
Имя: Константин
Фейман
Сталь канц ножей очень разная. От гвоздевки до перекаленой. Хороши лезвия OLSA , но кусаются по цене.
У нас хорошо идут лезвия, которые при резке на стекле тупятся, но при этом кончик не крошится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2022 12:19 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
kukoni Все правильно, но есть нюанс: процентов восемьдесят нормальных людей в канцелярских ножах пользуются именно кончиками лезвия. И мудрые производители не зря сделали сектора для облома, чтобы обновить именно кончик лезвия. Мне нужна вся РК (режущая кромка) лезвия.
С извращенской задачей точить/подправлять лезвия канцножей я столкнулся в самый первый и самый жесткий локдаун. Все магазины кроме продуктовых закрыты, а в сетевых монстрах типа Ленты, Сигмы и Магниты сменные лезвия смели с прилавках за пару первых дней карантина. Вот и пришлось извращаться - точить/подправлять все лезвия, что нашлись дома и на работе. Полтавская паста 0.3/0 с задачей справилась просто великолепно. И как раз убедился в том, что ты говоришь про сталь. Хорошая сталь не только хорошо режет, но и очень благодарно принимает заточку/правку. В принципе, это относится ко всем ножам, а не только строительным и канцелярским лезвиям. И опять таки ты прав, что за все в этой жизни приходится платить, дорогие лезвия лучше режут. И чиркнуть пару-тройку раз таким лезвием по ремню с пастой порой быстрей, чем даже просто поменять лезвие.

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2022 3:08 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:27
Сообщения: 930
Откуда: Питер
Имя: Константин
Фейман
Может пригодится. Маркировка стали у этих ножей У8, SK4, SK5, 65Г


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2022 15:17 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2020 11:22
Сообщения: 1738
Откуда: Петрозаводск
Имя: Алексей
kukoni писал(а):
Может пригодится. Маркировка стали у этих ножей У8, SK4, SK5, 65Г

А вот это точно пригодится, спасибо.
65Г - это та самая сталь, которую помню с советских времен?

_________________
И ложно понимал свободу воли.
Поэтому, покуда ты не труп,
Восстань с одра, свари хотя бы суп,
Хоть из коры кораблик сделай, что ли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 708 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it