Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:05


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 11:41 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
Весной случайно увидел отчёт о рыбалке в Швеции в окрестностях города Сторуман. Ловили там огромных сигов и форелей. Покопал немного информации на эту тему. И чем больше находил различных отчётов, тем больше укреплялся во мнении - надо ехать. Подбил на поезду двух знакомых рыбаков. Запланировали поездку на август. Но практически в последний момент оба "подельника" отказались. Пришлось резко менять планы, и в августе я поехал в Карелию. Поезда на Остер была хороша, но побороться со шведскими форелями всё равно очень хотелось.
Отпуск был завершён, я уже погрузился в рабочие будни, когда на одном из рыбацких форумов мне поступило предложение от незнакомого человека поехать в Сторуман. Думал я меньше минуты. Естественно согласился. Встретились с новоявленным напарником, познакомились. Обсудили детали, забронировали комнату в доме у русского, который живёт близ Сторумана. И уже через неделю мы ехали в Швецию полные надежд борьбы с большими форелями и огромными сигами! Путь в 1400 км преодолели за 20 часов с остановками на покушать и магазин.

День первый
К месту прибыли в 9 утра по Москве (7 по местному). Погода была питерской, а может и карельской +12, пасмурно, временами мелкий дождь. Познакомились с хозяином дома, Юрием, и его другом Олегом, который стал нашим гидом по местным водоёмам. Попили кофейку. Обсудили рыболовные новости. Тут выяснилось, что вода слишком тёплая и сиг пока сидит в ямах, потому надежда только на форель. Ну форель, так форель. Собрались и поехали за ней. По пути прикупили в местном магазине прикорм (по-моему таким кормят форелей в садках), заехали за лицензиями. И вот мы на реке. Место лова под ГЭС (коих в округе множество - у каждого городка)
Изображение
Никто тут её особо секретной не считает, рыбаков не гоняет...
Только вышли из машины, нас уже встречает рыб. инспектор (в округе его считают ненормальным за то, что запрещает ловить на определённые наживки, которые вообще-то разрешены по закону).
Изображение
Мне старик понравился. Бодр, позитивен. Постоянно шутит, улыбается. Но говорит на смеси английского и шведского, потому понятно не всё.
Перед поездкой я накупил кучу блёсен форелевых (как мне казалось). Но на месте я понял, что они бесполезны, как и спиннинг вообще. Местная рыба привыкла к кормам и отказывается есть железо. На блёсны там ловят только профи, к которым я себя причислить не могу.
Это была моя первая попытка поймать заветную рыбку. Поняв всё на месте, я переоснастил свой спин, сделав из него проводочную удочку. Через некоторое время поклёвка, короткая, но очень интересная борьба, и вот первая в жизни форель поймана :ya_hoo_oo: . 43 см.
Изображение
Моей радости не было предела. :ya_hoo_oo: Но к сожалению, это была последняя моя поклёвка на сегодня. В этот день больше не клевало ни у кого, кроме одного латыша, ловившего рядом. Просидели без поклёвок до самого вечера и поехали домой. За ужином решили искать другую рыбу - хариуса. У Олега на примете была перспективная речка. :mi_ga_et:

День второй.
Проснулись часов в 8, медленно раскачиваясь позавтракали и поехали на заветную речку. Фотографии слабо передают красоту и величие этой реки. Первые минут 15 я просто любовался, даже снасти не доставал. Мне очень нравятся такие реки (наверно, потому что вырос на равнине и горная речка для меня экзотика).
Изображение
Изображение
Изображение
Хариуса я тоже ловил первый раз.
Изображение
Пометав безрезультатно блёсны, решил, что молод я пока для этого. И опять переоснастил спин на проводочную оснастку. И дело пошло.
Изображение
Червя хариус брал жадно, взаглот. Какой же это кайф тащить хариуса со струи. В поляризационных очках чудесно видно, как он распускает свой парус и сопротивляется изо всех сил, призывая на помощь потоки воды. За день было выловлено порядка 50 шт практически с одного места, но размер не велик. Самый большой был грамм на 700. Основная масса 200-300. Немало клевало и откровенной мелочи, которую естественно выпускали (за исключением жадин, заглотивших до кишек). На фото промежуточный результат.
Изображение

День третий.
Утром посмотрели на погоду и утвердились в вечернем решении опять ехать ловить хариуса. На вчерашних местах клевала только мелочь, поэтому в этот день мы активно перемещались. Много ползали по камням и насыпям. В азарте залезали в такие места, куда на холодную голову и не подумаешь пробираться. Но оно того стоило. Хариус вознаграждал нас активными поклёвками и великолепной борьбой при вываживании. Погода была дождливая, потому сфотографировали только дома (на фото не весь улов, дабы не прослыть браконьером - на двоих поймали 80 шт)
Изображение
Когда чистили и коптили рыбу (во дворе дома), к нам в гости приходили лисы. Мы их естественно угостили рыбкой.
Изображение

День четвёртый
Решили попробовать поймать сига. Поехали двумя экипажами. Я с напарником и хозяин дома с другом. На водоёме разделились. Мы отправились дорожить хищника, а второй экипаж встал на сига.
За первый час дорожки удалось зацепить 1 маленькую садковую форельку и 1 дикую.
Изображение
Потом катались ещё несколько часов, но всё безрезультатно. Второй экипаж поймал несколько маленьких сижков. Удовольствия добавляли сильный дождь с ветром... К обеду мы сдались и решили ехать домой.

День пятый
В часа 2 дня мы планировали выехать домой. С утра собрались на несколько часиков половить форель у ГЭС, там, где ловили в день приезда. Погода резко изменилась. Ночью был первый заморозок -2 градуса. Вся машина покрылась наледью. Утром светило солнце. В 9 утра были уже на месте. Одев поляризационные очки, я стоял, завороженный потрясающим зрелищем: форель огромными стадами ходила в двух метрах от берега. При забросе прикорма вода закипала, подходили экземпляры огромных размеров (моё субъективное мнение). Но клевать рыба очень долго отказывалась. Я видел как рыбины подходят к наживке, иногда приоткрывают пасть и.. уходят прочь. Перебор поводков и наживок дали результат. Рыба стала реагировать на наживку. Пошли поклёвки и незабываемые моменты вываживания. В основном клевала дикая форель средних размеров.
Изображение
Но были и монстры. 2 крючка оторвано, 1 сломан, просто сходы... Одна форель (по-моему садковая радужка) подарила около минуты красочной борьбы с визгом фрикциона, похрустыванием спиннинга, свечками. Закончилось всё разогнутым крючком :cry_ing: . В тот момент окрестности огласились русской речью :hi_hi_hi: . Ну ничего, есть повод вернуться.
К обеду мы поняли, что отъезд откладывается на завтра - не могли оторваться от такой рыбалки. Ловили до вечера. Мой результат - 27 форелей.
Изображение
На следующий день рано утром выехали в сторону Родины и через 20 часов были дома.
Уставшие и ооочень довольные :-): . Это было чедесное рыбацкое путешествие в край непуганых диких зверей (лоси ходят по дорогам, лисы заходят практически в дом, белки бегают по городу как наши кошки) и чистейших рек полных рыбы.
Прошла уже почти неделя как я вернулся оттуда, но каждую ночь я вижу поклёвки на быстром течении, вываживаю парусящих на струе хариусов и делающих красивейшие свечки форелей.

P.S. Предвкушая вопрос: почему Швеция, а не Кольский, отвечу - Швеция доступнее по цене и дороге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 12:33 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 19:41
Сообщения: 182
Откуда: питкяранта
Имя: ввч-56
Молодцы ребята! Особенно понравилась последняя фраза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 12:35 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1979
Откуда: Петрозаводск
Aumatik
Отличный отчёт :co_ol: И рыбалка результативная. И почему-то Родина, мать наша, обходится дороже во всех смыслах :mi_ga_et: Только вот вопрос, рыбы поймано много в конце отдыха, а как провозили через таможню?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 12:55 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
Сразу не стал писать этого, но раз есть интересующиеся рассказываю.
В Сторумане есть 3 варианта размещения у русскоговорящих хозяев (я больше не нашёл). У меня есть координаты всех вариантов, кому надо дам в личку (выкладывать на всеобщее обозрение опасаюсь бана :-) )
1. База прибалта Райво. Размещение в аппатаментах по 3-4 человека (вроде есть и на шестерых). Цена 50 евро чел/сутки. В цену входит лодка по-моему. Оплачивать надо минимум 3 места. Т.е. 150 евро, даже если будешь один. Нам этот вариант на двоих показался дорогим.
2. Русский (а может и эстонец) Владимир. Частный дом. Несколько комнат на 2-4 человека. Сдаёт 30 евро койкоместо/сутки. Лодка с мотором около 15 евро/сутки. У него были мои знакомые. Отзывались нормально, только говорили не очень много места в дома при полной загрузке (7-8 человек). В любом случае у него всё было занято.
3. Русский Юрий. Частный дом. 2 комнаты по 3 человека вместимостью. Есть ещё зал. но он вроде в нём места не сдаёт.
Выкладываю фото (если админы посчитают это рекламой, уберу)
наша комната
Изображение
кухня
Изображение
Койкоместо 35 евро/сутки. Лодка 25 евро/сутки без мотора, 30 с мотором. Лодку мы брали один раз, когда дорожили.

Все 3 варианта включают в цену места для чисти, хранения и копчения рыбы. У Юрия 2 морозильника по 500 литров.
Также все обещают мастер класс с гидом (вы оплачиваете только лицензию гида). Нам повезло. У Юрия в это время был в гостях только его друг Олег и мы чувствовали в доме себя очень свободно (в туалет очередей не стояли :-) ). Плюс Олег сам азартный рыбак, знающий те места, каждый день ездил с нами. Каких-то особенных мест мы не искали, но в толпе никогда не оказывались. Хариуса 2 дня вообще ловили в одиночестве.

Проживание у Юрия и лодка на двоих нам стоили 390 евро за 5 дней.

Лицензии стоят в зависимости от водоёма от 100 до 500 рублей в сутки на наши деньги. Ловля форели у ГЭС - самая дорогая (500 р.).

Покупали какие-то снасти и прикормку в местном магазине. Он там один, потому цены ломит ппц. Всё лучше везти из России. Вам понадобятся прикорм на форель (садковый корм), черви и опарыши. Блёсны там работают наши (по словам профи, с которыми там общался).

95 бензин в Финке и Швеции стоит примерно одинаково 70-80 р/л в зависимости от заправки. Цены на разных заправках отличаются на 10 рублей по нашим деньгам. Я заправлялся на самых дешёвых, машина ехать не отказывалась. За время поездки мы проехали 3400 км. На бензин и зелёную карту ушло около 14 тыс. рублей (машина авео, проезжали 650 км на баке 40 литров). Мы ехали без ночёвок. За рулём постоянно был я, мой напарник прав не имеет. Если останавливать на ночёвку - средняя цена номера на двоих в кемпинге 50 евро за ночь или просто поспать в машине бесплатно на одной из многочисленных оборудованных стоянок вдоль дороги.

Без учёта дьютика на поездку на двоих потрачено 44500 рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 12:56 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 21:20
Сообщения: 853
Откуда: Петрозаводск
Имя: Виталий
Замечательные места, замечательная рыбалка! Хочу туда на зимнюю, на озера...

_________________
я жарким днем пошел к ручью- напиться, но не дошел, напился раньше


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 13:04 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
yuriy писал(а):
Aumatik
Отличный отчёт :co_ol: И рыбалка результативная. И почему-то Родина, мать наша, обходится дороже во всех смыслах :mi_ga_et: Только вот вопрос, рыбы поймано много в конце отдыха, а как провозили через таможню?


Перед поездкой меня очень тревожил этот вопрос. Для сохранения рыбы я купил изотермическую камеру на 50 литров. По её размеру я нашёл клетчатый баульчик (на фото в комнате). Я был готов заплатить 1500 штраф, но выкинуть рыбу не согласился бы ни за что.
Юрий и Олег меня успокоили, сказав. что рыбы точно оставят. Максимум штраф. И то не факт. И можно уговорить на 1 штраф на двоих.

Везли мы с собой больше 10 кг копчёного хариуса и чуть больше пол-контейнера замороженной форели. Хариуса спрятали в сумки. Контейнер я поставил в баул и обложил тряпками, чтоб мягким казался. Баул засунул в дальний угол не самого большого багажника авео и закидал вещами. Но к счастью, все наши страхи оказались напрасными, таможню (Брусничное) проходили ночью с вс на пн и нас не проверяли. Сонно спросили: "Что везёте?", мы честно ответили: "Туристические вещи". Досмотр на этом был закончен. Главное их не провоцировать - удочки убрать с глаз долой.

P.S. Надеюсь, таможенники не читают этот форум :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 13:05 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
zimmer007 писал(а):
Замечательные места, замечательная рыбалка! Хочу туда на зимнюю, на озера...


Смотрел отчёт по зимней ловле сига и форели там. Думаю поехать туда в марте. Если соберусь раньше, дома меня не поймут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 13:47 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 23:48
Сообщения: 557
Откуда: г.Выборг
Имя: Виктор
AumatikПорыбачили от души :bra_vo:
Где пересекали границу? Если под Выборгом, то для меня дорога получается 18 ч :-): Зел. карта всегда на год, машина большая. Если еще соберетесь - я впишусь :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 13:57 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Красиво съездили, но дорого, правда зато с комфортом. Думаю всеж дикарем на кольский дешевше будет раза в два.

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 13:59 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 21:47
Сообщения: 163
Откуда: Березовка
Имя: Сергей и Ната
Интересно и занимательно.Классно отписался. :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 14:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Отчет интересный, фотки красивые... Но последнее фото с кучей форели...как-то :smu:sche_nie: Жалко ее столько сразу изымать... Понимаю, конечно, что азартно! И наверно вкусно... :ne_vi_del:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 14:07 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 15:30
Сообщения: 4155
Откуда: СПб
Имя: Олег
Эх красота! :ps_ih:
Жалко что в этой рыбе я ничего не смыслю! :-)

_________________
В следующей жизни хочу стать мрамором, лежишь такой красивый, гордый, холодный и на работу не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 16:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Aumatik
Отличный отчет!!!!!
Заинтересовали!!! Даже очень заинтересовали!!!
Вопрос - а как там с нахлыстом дела обстоят?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 20:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7082
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Aumatik
Виктор :co_ol: Спасибо за интересный отчет. Эх, жаль, что я не выездной :-(
Aumatik писал(а):
Уставшие и ооочень довольные . Это было чедесное рыбацкое путешествие в край непуганых диких зверей (лоси ходят по дорогам, лисы заходят практически в дом, белки бегают по городу как наши кошки) и чистейших рек полных рыбы.

Завидую :-):
Насчет животных убил наповал :-) Молодец. Так держать, пиши ещё :!:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16.09.13-22.09.13. Сторуман. Швеция.
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 8:40 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
Всем спасибо за тёплые слова :thanks:

Voland писал(а):
Aumatik
Вопрос - а как там с нахлыстом дела обстоят?


Когда мы ловили форель около ГЭС на другом берегу датчане (видели потом их машину) упражнялись нахлыстом. Первые минут 15 с большим интересом понаблюдал за ними. За это время на двоих они поймали 1 рыбину. Потом особо за ними не следил, но всплески вываживаемых рыбин время от времени слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Aumatik
Спасибо за информацию. очень соблазнительные места.
Где можно почитать о сроках рыбалки в тех краях?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 15:59 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
Где почитать не знаю.
Из того, что сам вынес из общения с хозяином дома и его другом:
1. Ручьевая форель и хариус - круглогодично клюёт. Но в жаркое время хариуса придётся поискать. Мы ловили уже в сентябре, потому искали в ямах на большой реке.
2. Сиг. Его там ловят, пока вода не теплее +8 градусов. Это примерно весь год за исключением мая-августа. В этом году лето тёплое, потому сентябрь тоже выпл.
3. Палия (по ихнему арктический голец) вроде очень хорошо ловится осенью, когда сиг идёт на нерест. Палия приходит полакомиться его икрой.
4. Радужку ловят обычно вместе с сигом. Знаю. что сейчас там радужка пошла (видел отчёт на питерском форуме).

Насколько я понял, самое уловистое время там октябрь (сиг нерестится). Меня хозян дома предупреждал, что мы едем туда рано и скорее всего пролетим по рыбе, но зудело очень сильно, потому поехали в сентябре. По их понятиям мы не поймали. А я столько удовольствия за неделю рыбалки ещё никогда не получал :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2022 10:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 23:34
Сообщения: 2528
Откуда: Сомали
Имя: Ибрагим бин Джо
А в Швецию сейчас пускают? Проблем нет на границе и ковидных запретов? Не разу там не был и хотели с друганом, съездить за треской

_________________
Пролетарии всех стран, на рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it