Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Чт фев 22, 2018 0:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 16-22.09.13 Сторуман. Швеция
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2015 23:41 
специалист

мика писал(а):
Хорошие уловы у ребят :co_ol:

:uch_tiv: Не то слово, и что такие ещё попадаются ???

СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 21:35 
новичок

Дожидался хороших новостей, чтобы написать, и дождался. С 05.04.2015 официально открыли Арканзунд. Причём не на старом месте (садки оттуда перегнали на новое осенью), а на новом, но тоже около садков. Это в паре км. от прежнего. Лицензию можно приобрести в рыбацком магазине у Томми, и стоит она теперь 100 крон на день. Сига туда сейчас подошло много, в том числе и крупного, но хорошо клюёт по своим законам не каждый день. Попадается и палия. Но кто умеет ловить без рыбы не остаётся в любой день. Глубина там в среднем 15-20 м. но рядом и 30м. Лёд 50-80 см, поэтому думаю (по опыту прошлого года) ловить можно будет до середины мая.
Вот такие новости в Сторумане.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 14:00 
новичок

Здравствуйте дорогие мои рыбаки, и не только те, кто побывал у меня в гостях, а все, кто "болен" Сторуманом, с его интереснейшими рыбалками, и прекрасными, красивейшими местами.
За 2 года, которые провёл там, я познакомился со многими замечательными людьми. Все они были разными, но по своему, очень интересными. Не всем сопутствовала удача, не у всех получалось, но думаю, никто не пожалел о проведённом здесь времени. Конечно, удача, практически всегда сопутствовала тем, кто приезжал уже не первый раз, в нужное время, и уже понимал тонкости Сторумановской рыбалки. Хотя бывали дни, когда и мастерство не помогало. Но это рыбалка, и не было бы интереса, и интриги, если бы рыба ловилась всегда и везде. Да и выловили бы её всю. Но тем не менее, таких мест как Сторуман, на земле наверно не так уж много.
Этой частью своего повествования, я подвожу некоторый итог своей рыбалки в Сторумане. А теперь о последней -весенней рыбалке:
Как правило, по открытой воде, она начиналась в середине апреля ( хотя параллельно, довольно удачно ловилось и со льда). В это время массово заходила форель. Причём крупная (от 2 до 5 кг) и ловилась и на спиннинг, но в основном на донку.Уловы, практически у всех, были впечатляющими. И я вышел на открытую воду именно в это время, но результаты оказались далеки от ожидаемых. На первой рыбалке за целый день поймал всего 6 шт. (правда среди них была и моя рекордная на 9,1 кг). На следующей, поймал больше, и среди них была одна на 7,5 кг. И я подумал, что форелевая рыбалка началась, но не тут то было. Короче. То, что я поймал, была местная рыба, а "мигранты" до Сторумана, так и не дошли. Зато, раньше времени появился сиг. Он всегда заходил в начале мая, когда уходила форель, и ловился до начала июня. В этот же сезон он появился в 20-х числах апреля, ловился всего неделю, и исчез. Затем вновь появился во второй декаде мая. Но зато какой. В прошлом году был крупный (от 1-3 кг), но в этом году ещё крупнее. Поймать несколько шт. за 3 кг. никого уже не удивляло. Поймал и я своего рекордного, на 5,630 кг. И по моему, здесь я был не одинок. Ловили по многу, почти все. Но и здесь сказывалось опыт и мастерство. На одной лодке стоят и ловят одного за другим, а рядом - сидят и смотрят. Всё таки "мастерство не пропьёшь".
Вот так я закончил этот сезон, и своё проживание в Сторумане. Дом продал, как и планировал 1 июня, и 2-го уехал домой в Таллинн. Теперь, как и мои братья по "оружию" буду ездить на рыбалки, как и все. Благо есть к кому. А кроме того я близко познакомился с Игорем из Риги. У него тоже новая база на озере Sandsjönäs. Замечательное место, на самом берегу и с хорошей рыбалкой. Ловил с ним там палию, но в прилове был сиг и форель. Думаю летом поехать к нему, т. к. в отличии от Сузанны, палия там ловится круглый год, а щуки и окуня не меренно. Так что расширю свой диапозон.
Вот таков мой заключительный отчёт. Теперь буду писать только после своих новых рыбалок.
А на фото, два моих рекорда. Сиг на 5,630 и форель на 9,1 кг.

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 14:58 
гуру

avov
Я конечно дико извиняюсь, но вот никак не верится что эта форель жила в озере! :-)
Слишком уж она похожа на карпа, которых выращивают в озёрах на Балканах.
Ну не сможет такой поросёнок выжить в таком виде в дикой природе, где приходится самому добывать себе добычу, а не просто открывать рот и ловить падающий сверху корм! :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 16:39 
матёрый рыбак

Поросенки какие то)

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 17:25 
гуру

Если я написал что-то не то, то я имел в виду не это...

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 18:14 
новичок

Как вы понимаете, в садках рыбу до таких размеров не держат. Обычно форель выращивают от 1,0 до 2 кг. Дальше уже не рентабельно. Поэтому продолжала она расти, на протяжении многих лет, в свободном "полёте". А уж чем она кормилась - не знаю, но могу предположить, что доставалось ей и от остатков форелевого корма, что ведомо только ей.

СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 23:27 
Модератор

Радужка на 9кг, это,конечно жесть :sh_ok:
А так завидую, будущей зимой подумывал о сигах у вас)

СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 16:32 
интересующийся

Форель повсеместно выращивают в садках. Со слов хозяев, у которых я там гостил, форель периодически отпускается (вроде государство это оплачивает). Она видимо далеко от садков не сваливает и питается "объедками с барского стола". Потому удивляться размерам не стоит - см питанием там всё хорошо.
О форелевой рыбалке в Сторумане осталось впечатление платника (касается только радужки). Покупаешь лицензию (считай платишь за вход на водоём) и гребёшь к садкам. Если сезон - улов гарантирован. Мастерство влияет только на количество и размер пойманного. Ловля эта весьма азартна, но нет в ней главного - уединения и поиска рыбы. Все знают где ловить.
Ловля хариуса и дикой форели мне там больше понравилась. Есть где разгуляться.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2015 21:08 
новичок

avov писал(а):
Отвечаю на поставленный вопрос.
В этой палатке вначале рыбачили вдвоём, но один ловил (тот кто сидел ниже) а второй смотрел. На следующий день (когда делали фотосессию) пробурили ещё по две лунки - рядом. (5-я была давнишняя) . Ловится стало хорошо у обоих, но через раз рыба путала леску, поэтому одному пришлось уйти, а второй накидал, что видно на фото.
Вот таков ответ. На фото оставшийся в палатке.

Класс!!!!

СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 23:39 
новичок

Всем привет.Давненько я не отмечался. Был в феврале, но неудачно. Попал на оттепель, и этим всё сказано. А вот с весенней рыбалки вернулся недавно, и есть чем поделится. Период с середины апреля до конца мая считается лучшим временем по рыбалке по открытой воде. Главные события происходят в самом Сторумане. Вначале должна пойти форель (примерно до начала мая) а затем сиг, где то с начала мая и может задержатся до начала июня. Так было всегда, с небольшими сдвижками. Правда в прошлом году не подошла форель, зато крупный, и очень крупный сиг заходил двумя этапами (в середине апреля и начале мая)и брал на "ура".
В этом же году я был на озере 27.04. Ловил на 2 фидера и секушку. Прикормки набросал не мерянно, одной пинки всыпал 300г.но не одной поклёвки. Правда одна была, но зато какая. На момент отвернулся от фидеров, и только услышал какие то удары по лодке. Повернулся, а это моя удочка с шумом из неё вылетает, и исчезает под водой. Вдруг вижу всплывает метрах в 10. Я хватаю второй фидер и забрасываю в надежде зацепить кормушкой леску. И это мне удаётся. Начинаю подматывать и вдруг вижу - вываливается очень большая форель. В прошлом году весной я поймал для себя рекордный экземпляр 9,2 кг. (фото выкладывал). Эта была из этих параметров. Подтянув фидер к лодке Хотел отцепить поймавшую его кормушку (он зацепилась у его кончика) но тут рывок и леска 0,28 не выдержала. Так что в этот день я оказался без рыбы, но адренолина получил сполна, что скрасило всю рыбалку.
Это был мой последний день рыбалок. А до этого рыбачил с Игорем в Слусфорсе. В этот год как и в 2014 году палия ловилась на ура. Причём даже с берега. И размер был не плохой, где то в районе кг. или немногим побольше. Ловили практически на всё: и на мормышку, и на шведскую блесну с поводком и в отвес и на заброс, с подсадкой и червя и опарыша, и на фидер с пастой, но лучше всего на джиг. Главная проблема была в наличии лодки и несговорчивость Сюзанны. Сама спустила только одну лодку, но никому не разрешала швартоваться в своей зоне водоёма. Инспектор проверял ежедневно не только лицензии, но и количество пойманной рыбы. И это было необходимо, потому что некоторые борзели как никогда. Дело дошло до полиции с серьёзными разборками.
Я с Игорем взяли на 3 дня по 2 лицензии (раньше больше 1 не продавали) и удовольствие получили и обрыбились нормально. Кстати в эти дни ребята хорошо ловили со льда в Арканзунде неплохого сига. А я там обычно заканчивал сезон в 1-й декаде мая.
Остановился я у Игоря. Я уже писал, что у него там отличная База, а кроме того он сам классный рыбак, член сборной Латвии, участник чемпионатов мира. Я, за время моего пребывания в Сторумане, повидал разных рыбаков, но он вне конкуренции. Я бывал с ним на рыбалках и раньше, когда он останавливался у меня, поэтому имею право так говорить. А так говорю, потому что хочу отдать должное мастерству (имею право). Впервые я это увидел в так называемый "мёртвый летний сезон". Всегда считалась, что в тёплые летние месяцы благородная рыба уходит в холодные воды на глубину, поэтому в это время не без успеха ловили хариуса, окуня, щуку (причём трофейные экземпляры), а вот сига и форель лишь отдельные экземпляры. Так вот Игорь сумел подобрать ключик, и его уловы были не меньше пиковых весенних. А вот теперь он нацелился на лосося, который водится в округе его Базы. Надеюсь что он откроет новую страницу в рыбалке Сторумана.
Вы уж извините, что написал столько разного, но во первых долго не писал, а во вторых кому то, что то может будет полезным.
Всем удачи.

СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2016 23:42 
новичок

Фотка с моей первой рыбалки палии. В этот раз было то же самое, но фотографий не делал.

СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 14:35 
специалист

Володя, а что такие гольцы(палии) зажравшиеся? Тоже перешли на халявное питание?
И что сейчас стоит лицензия, что в неё входит?

СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 23:35 
новичок

Добрый день уважаемые любители рыбаки в Сторумане. Теперь, как вы понимаете, писать о ней я могу не часто, хотя информацию о происходящем там я имею. Благо, там постоянно находиться мой друг и приемник Игорь. И как, я считаю, он, пожалуй, лучший, кто знает все тонкости местной рыбалки, отсюда и все его гости, как правило, возвращаются домой с рыбой. Причём он не делает из этого секретов.
Ко мне, по старой памяти, неоднократно обращаются и старые знакомые, и новые рыбаки, собирающиеся порыбачить в Сторумане, с просьбой помочь им как в поездке, так и её подготовке. Я обратился к Игорю, чтобы он меня правильно сорентировал на текущий момент. А он написал целую инструкцию, причём не возражал, если я поделюсь ею со всеми интересующимися этой темой. Что я с удовольствием и делаю.
"В этом году
много снега выпало в ноябре – декабре и это усложнило доступность к
многим интересным в плане рыбалки водоемам. Тем не менее, мы успешно
ловим форель с 7 октября 2017 и по сей день. С октября и до середины
января на открытой воде, а сейчас и со льда тоже ловим. Сиг в этом
году крупный попадается редко, но сейчас я нашел место, где он есть. Палия тоже
ловится, но не по многу, хотя у некоторых рыбаков и были хорошие
результаты. Теперь о том на что ловим и что нужно с собой иметь.
Варианты рыбалки такие,
на открытой воде с берега можно ловить форель на донки или фидеры, если
мороз до -15.
Донки с тестом до 100 грамм, длинна от 2.40 до 4.0 метра,
можно и короче, но далеко забросить трудно и вываживать тоже не очень комфортно.
Подставки под них ( рогулек металический или трубка ) Основная леска
0.28 - 0.35, цвет основной лески не имеет значения. Катушки проверяйте
в морозильнике, если после ночи в морозильнике
фрекцион и катушка нормально работает, то все хорошо, а если нет, то
нужно поменять в ней смазку.
Поводки 0.20 - 0.23 мм длинною 1 метр примерно, обязательно
прозрачный жесткий монофил или, что еще лучше, флюорокарбон. Грузы
только тирольские палочки весом 70 – 100 грамм.
Монтаж через трубочку противозакручиватель, такие как
применяются для фидерной ловли, или через большую застежку с
вертлюжком. Вертлюжки и застежки нужно иметь разного размера. Тройники 16-18 номер, желательно Owner красный ST-36RD-12 или Owner
black chrome ST-36BC-02 есть и в местном магазине крючки, но не такие
хорошие. Насадка паста, оранжевая с блесками, или щербет. Паста тоже
есть в магазине и тут
она свежая всегда. Если мороз больше чем -15 то можно ловить форель со
льда на такую же снасть, но короткой удочкой с катушкой.
Для этого нужно иметь подставки под удочки, иначе удочку утянет в лунку.
В обоих
случаях на одну лицензию можно ловить двумя удочками. Нужна палка
убивалка, ( рыба должна быть убита сразу, по правилам ) экстрактор для
вынимания тройника из рыбы, тряпочка вытирать руки, фонарик налобный
и запасные батарейки, пакет для рыбы, колокольчик на удочку. Со льда
можем ловить сига,
глубины лова от 9 до 21 метра, если ловите балалайкой, то леска от
0.12 до 0.15 мм, а если удочка с катушкой и кивком, то леска 0.15 -
0.19. мормышки на сига используем в основном черного цвета, шарик,
каплю, редко банан. Вес от 1.0 до 2.5 грамма, на большой глубине до 3.5
грамм. Иногда на удочке с катушкой подвешиваем выше мормышки маленький
( 14 -16 номер ) крючек на поводке, насадка опарыш, мелкий червь.
Палию тоже можем ловить со льда на короткие удочки для форели на пасту
или на шведскую блесну, или лампочку с поводком и яркой оранжевой или
красной мормышкой или крючком на коротком поводке. Насадка опарыш,
мелкий червь иногда кукуруза. Эти лампочки и мормышки тоже продаются в
местном магазине.
Для ловли сига используем
спортивную прикормку темного или красного цвета с запахом креветки,
червя или пелеца, красная подтягивает рыбу лучше, мы в этом уже
убедились. Используем и форелевый комбикорм темного цвета в гранулах
от 2.0 до 8.0 мм. Иногда немного замачиваем предварительно и
добавляем опарыша или рубленых червей. Комбикорм есть в наличии и
может быть куплена на месте.
За лицензии не везде можно заплатить картой, есть места где
можно купить только за наличные кроны. Думаю вы все это и сами знаете,
но напомнить не помешает я думаю. Будут вопросы пишите на почту, жду
вас. Всего хорошего, С уважением, Игорь.

5 прикрепленных файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]