Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Ср сен 18, 2019 1:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 1:12 
гуру

freelander писал(а):
все стоки идут в почву и песок ,а не прямотоком в озеро.

Бани в этой теме, действительно не при чём, но 10 м.это считай прямоток.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 10:45 
гуру

егор

И что? Баня-не туалет, кроме крохотной концентрации мыла и шампуня в воде почти ничего оттуда не выходит. А песок-отличный фильтр, даже 10 метров-за глаза для практически полной очистки.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 11:57 
гуру

Опубликована третья часть.
https://www.karelia.news/news/2335808/t ... forelevody

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:04 
Пресса форума

Это последняя часть моего расследования. Получилось поговорить не только со знаменитым Федоренко (на фото), но и с еще одним уважаемым экспертом от отрасли, который, не называя имени, рассказал (наконец!), что на самом деле происходит на форелеводческих фермах. Я думал, что загрязняют водоемы фекалии рыбы и корма, но, как оказалось, вовсе нет. Есть беда пострашнее

ЭКСКЛЮЗИВ ОТ "КАРЕЛИЯ.НЬЮС"
Только на 100 водоемах Карелии из более 60 тысяч по гидрологическим, гидрохимическим и гидробиологическим показателям можно развивать товарное рыбоводство. Заключительная часть журналистского расследования. В ней о том, что на самом деле происходит на форелеводческих хозяйствах и что с этим делать

https://www.karelia.news/news/2335808/t ... forelevody

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 14:47 
Законченный романтик

Лякруель
Женя, молодец.Прочитал "на одном дыхании". Большую работу проделал, спасибо тебе.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 14:52 
Электроник

Блин ждал выводы ученых, а получился пшик, который заказывали сами форелеводы.
Почему не сделали анализ воды в Сяргозере самостоятельно в любой нормальной лаборатории на фосфаты, нитраты, органику и т.д.? Стоит это недорого, а результат был лучше чем 1000 слов!

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 16:49 
гуру

freelander писал(а):
И что?

Из разряда - чуть, чуть беременная.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 16:51 
профессионал

StAnOK
:co_ol:

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 19:00 
гуру

Там прозвучало, что контроль никакой. Команда сверху "не кошмарить бизнес" :ps_ih: Ветеринары не могут проверять чаще чем раз в 3 года по ФЗ-294 от 26.12.2008 года. А если в предыдущей проверке серьёзных залётов не было, то не факт, что через три года туда прокуратура пропустит. Если коллективная жалоба, то прокуратура ещё может пригласить в качестве экспертов.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 19:01 
Пресса форума

StAnOK писал(а):
Блин ждал выводы ученых, а получился пшик, который заказывали сами форелеводы.
Почему не сделали анализ воды в Сяргозере самостоятельно в любой нормальной лаборатории на фосфаты, нитраты, органику и т.д.? Стоит это недорого, а результат был лучше чем 1000 слов!

Потому что анализ делают в одной единственной лаборатории ЦЛАТИ, которая монополизировала этот бизнес. И этот анализ в 100 из 100 случаев будет хороший. Вода не питьевая и так. 8 тысяч рублей на ветер. Вот и все.
И СМИ не подмена органов проверяющих, напоминаю.

Юха
Спасибо, Андрей.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 19:07 
гуру

Лякруель
Прочитал. Интересно. :uch_tiv:
Всегда хочется надеяться на перемены, но умом понимаешь что скорее всего не в этой жизни. :-(
Райкома нет, пожаловаться некуда. :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 19:22 
гуру

Фил писал(а):
Райкома нет, пожаловаться некуда.

Парадоксально,но факт- советская политсистема в этом плане гораздо эффективней нынешней :ps_ih: Тут можно только одному человеку пожаловаться :-) ,с вероятностью достучаться миллиардной долей процента :-)

егор писал(а):
Из разряда - чуть, чуть беременная.

Из разряда позиций здравого смысла,который состоит в том,что глупо сравнивать ущерб водоему от десятка бань с ущербом от почти полумиллиона кг рыбы. Иначе по такой логике тогда вообще нельзя жить на берегу водоема,нельзя там находится и нельзя по нему ни на чем моторном ездить. Купаться тоже нельзя.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 20:07 
гуру

Кстати, сам лично видел как федоренковские работяги выливали кровь на лед, случайно увидел когда был на рыбалке в Тулгубе.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 20:09 
гуру

freelander писал(а):
что глупо сравнивать ущерб водоему от десятка бань с ущербом от почти полумиллиона кг рыбы. Иначе по такой логике тогда вообще нельзя жить на берегу водоема,нельзя там находится и нельзя по нему ни на чем моторном ездить. Купаться тоже нельзя.

Диалог окончил. :thanks: Всем ходить в шкурах и жить в пещерах. Загадим одну, перейдем в другую. :-(
P.S. Большинство жителей береговых линий, туда, на пушечный выстрел подпускать нельзя.

СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 20:11 
гуру

cartograf писал(а):
Кстати, сам лично видел как федоренковские работяги выливали кровь на лед, случайно увидел когда был на рыбалке в Тулгубе.

В Сяргилахте так делали. :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 0:19 
Электроник

Лякруель писал(а):
Потому что анализ делают в одной единственной лаборатории ЦЛАТИ, которая монополизировала этот бизнес. И этот анализ в 100 из 100 случаев будет хороший. Вода не питьевая и так. 8 тысяч рублей на ветер.
Ну это мягко говоря неправда. Анализ воды на перечисленные позиции делают много где. Да хотя бы в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия на Пирогова. Стоит анализ гораздо дешевле 8000. Эти простейшие анализы делает любой здравомыслящий владелец скважины или колодца, иногда по несколько раз за год, а при подборе систем очистки воды намного чаще!

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 0:29 
интересующийся

Все бьют кровь на лёд.у Федоренко сам видел 3 недели назад! Потом помпой смывают в майну.

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 1:38 
Пресса форума

StAnOK
Это совершенно разные анализы. Совершенно. Это как слить со стиралки воду и нести туда как родниковую. Такой анализ будет просто некорректный. Не имеющий отношения к теме форели. Не доказывающий ничего.
Два года назад жители Сяргозера делали анализ воды, оплатила Пивненко. Результат - все хорошо. Я дал тему, нить, зацепки, людей, я не собираюсь делать работу всей этой банды, живущей на налоги граждан. Журналистский материал не подразумевает приговор и виновных со сроками и арестами и сотни папок со статистикой и цифрами :-): У меня нет такого бюджета, нет Фонда борьбы с коррупцией и кучей людей, которые роют это. Я это делал один.
Моя задача - поднять тему, показать, что проблема есть и ее замалчивают. Привести примеры, дать мнения.
Наверное, если бы я работал в журнале "Форелеводство и рыбалка".... :-) :-) :-)
Может, Степа, ты займешься анализами воды и пр.?

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 2:21 
профессионал

Вы меня извините, но самое главное во всем этом деле именно произвести независимые анализы причём в нескольких лабораториях.
Проделали такую работу и не сделали самого главного даже не знаю что и сказать :ny_tik:

Тогда предлагаю конструктив, у нас есть хим лаборатория они проверяют все и вся.
От себя могу узнать что сколько и как, для чистоты эксперимента под камеру все снять.
Они кстати иногла проверяют корма для этой самой форели на рыбках гуппи, да вот редко когда второй раз удаётся покормить , дохнут.

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 2:42 
Пресса форума

ikonnikoff1
ikonnikoff1 писал(а):
Проделали такую работу и не сделали самого главного даже не знаю что и сказать

Я посоветую, что сказать. Как обычно из того, что говорят многие на этом форуме. :co_ol: - пшик, фигня, вранье, непрофессионализм, заказуха и пр. Повторюсь, я поднял тему. А так я и сам могу посоветовать, что нужно еще сделать и куда стоит обратиться. Например, попробуйте зачерпнуть там воду. Меня туда не пустили, например. Нырять темной ночью в садок с баночкой я не стал. :-):

А так я с этой темой закончил. Много других ждут. С мельницами пусть борются равнодушные и местные жители. Это благодаря молчаливому согласию большинства из них совершаются самые страшные преступления на земле, как говорил герой одного фильма. :-)
Бороться за тех, кому это нах не нужно, я не буду. :co_ol: Мотивация хреновая.
Дискуссию закрываю. К вагону говна привычному здесь готов. :-)
Потому и отчеты более не пишу здесь, кстати, и книгу делать нет желания.

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 2:52 
профессионал

Женя не обижайся, я за конструктив, всего то надо взять воду из водоема и отдать на экспертизу (для этого не надо лезть к садкам) , это же логично ? иначе тогда в чем смысл этого расследования?

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 11:49 
профессионал

Лякруель писал(а):
Моя задача - поднять тему, показать, что проблема есть и ее замалчивают.

Евгений!
Работа проделана огромнейшая!!!
Встаю на одно колено и склоняю голову.
Однако удивляюсь Вашей НАИВНОСТИ......
поясняю: буквально дня два назад в ДЗЕНЕ прочитал, что 1.700 гектар карельской земли отдали в длительную аренду братьям Мельниченко ( в фамилии могу ошибаться) или им подобным.... якобы для сбора ягод и грибов!!! Интересно с ВАМИ советовались?

Еще вопросы БУДУТ А...?????, а вы про мнения разных "сторон"

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 11:59 
гуру

Фарт писал(а):
1.700 гектар карельской земли отдали в длительную аренду братьям Мельниченко ( в фамилии могу ошибаться) или им подобным.... якобы для сбора ягод и грибов!!! Интересно с ВАМИ советовались?

Есть такая инфа про то,как в Лахденпохском р-не Путинские кореша 1700 га земель отжали,типа под грибы с ягодами,да форельку:-) А на самом деле под всей этой бодягой для себя любимых суперзаповедничек сварганили ...С охраной и шлагбаумами...Только не Мельниченко,а Ковальчуки.

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 12:00 
гуру

ikonnikoff1 писал(а):
всего то надо взять воду из водоема и отдать на экспертизу

Анализы эти довольно простые и не требуют какой-то сверх квалифкации, реактивов и супер современной лаборатории. В ниверситете мы делали такие анализы воды из поймы лососинки и не поверите, качество воды там оказалась очень близкой к нужным параметрам, не помню же в чем там были выпадения из норм, по цветности что ли, но как вам такое? А выпадение за границы по цветности есть на многих водоемах, где выращивают форель, то есть чисто теоретически на воде лососинки можно выращивать форель. Так что никакие анализы от цлати никогда не дадут точной картины. Тем более важны не сами параметры как таковые, а динамика цифр, как меняются показатели в течении времени, нужно сравнивать показатели до форелевого хозяйства и после, в разных точка водоема и разное время года. Нужна статистика наблюдений и вот только тогда можно будет абсолютно аргументированно и объективно сделать вывод, в любом другом случае все эти анализы смысла не имеют.

СообщениеДобавлено: Чт мар 21, 2019 12:34 
профессионал

Вместо того чтобы гадать и спорить надо просто сделать анализ воды. Не сомневаюсь что "Следы" форелевого хозяйства в химанализе будут видны сразу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]