Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт авг 20, 2019 6:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 14:18 
профессионал

…Теперь его нужно было называть Шкипер. Раньше был просто - Сергей…

Когда человек крепко встает на ноги, становится Большим Боссом, заканчивает МВА, руководит холдингами, ему видимо не достает чувства трясущихся ног и уходящей из-под них тверди. Хочется иногда побыть маленькой девочкой, чтобы можно было зажмуриться от страха и заплакать. Ведь Боссы не плачут. Тогда они едут к теплым морям, обучаются морскому делу, получают очередные из многочисленных корочек, и, как по волшебству, становятся мореходами. Теперь страх, уходящий в подмоченное гузно, им обеспечен…

- Иваныч, пошли на яхте в августе.
- Куда и с кем?

На рыбалку мы ездим уже кажется всегда, даже не упомню начала этого движения. Машинами, пешком, на лодках и катерах, на снегоходах, по льду и без него. Но чтобы на яхтах – такого не было.

Изображение

- Так ведь в Хорватию, в августе. С женами, детьми и Вадиком.

Вадик двухметровая детина, еще молодая, но тоже с почти завершенным вторым высшим. К своим неполным сорока имеет вторую жену и совместную двойню. Короче всего по два.
Не обделен талантами. Хорошо готовит. Говорит настолько громко, что замолкают птицы, пушки и собеседники. Часто бывая в загранкомандировках, владеет языком. Знания исчерпываются словами: Сорри и Окей, но они произносятся всегда и везде, а когда выпьет побольше, то слитно. Стойкий интернет-боец в танчики, с покупкой снарядов и улучшенной брони за деньги из семейного бюджета. Наш друг с давних рыбалок. Стал впоследствии коммерческим в компании Шкипера.

Изображение

- Не знаю, как там с Вадиком и яхтами, но в танкисты таких не берут из-за роста. Лодка-то хоть достаточного размера.
- 52 фута. Большая лодка. Я на таких не ходил еще, но должны справится. Нужно мужиков хотя бы четверых. Я, Ты, Вадик и твой Ванька.

Мой Ванька двадцатилетний мальчик. Нравится женщинам всех возрастов и конфессий. Оттого, что где-то научился производить впечатление о себе, как об очень положительном человеке. Немного смазывает картину наколка во всю руку от плеча до кисти на тему «Бомбежка Купчино», зато она разноцветная, и такие есть не у всех. Красные самолеты пикируют на темный полуразрушенный город, из раскрытых бомболюков россыпью валятся, увеличивающиеся до страшных размеров, авиабомбы. Жуть, но девочки его любят. Не курит при папе. В общем, как и вся нынешняя молодежь, при папе и без него ничего не делает совсем.

Изображение

- Надо бы с Татьяной поговорить. Заманить на яхту чем-то, сама не пойдет. Ты же знаешь.

Единожды за всю совместную жизнь, Татьяна ездила со мной на рыбалку. На Ладогу. В лодку она притащила: одеяло и книги. Зато забыла перекус, и рыбалка из двухдневной, стала просто на пару-тройку часов. Ванька тогда по-малости лет блевал за борт, и был синий. Для нее существовали только отели, музеи, замки, пляжи и «Все Включено». В яхту из этого списка ничто не могло уместиться.

Изображение

- Вот и поговори. Я пока билеты, лодку и трансферты закажу, - со знанием дела так сказал.
Опыт-то уже имеет. Одна ходка учебная и две боевых. Шкипером. В последней даже был Вадик с женой, наверное приказал поехать под страхом увольнения. Однако тогда все вернулись живыми.

Изображение

Самолет норвежского лоукостера, не впопад размахивая крыльями, валился левым бортом на скалы побережья Адриатики. Вода, цвета рекламных постеров, лежала в иллюминаторе, в который мы с семилетней дочкой впялились из любопытства. Жена конвульсивно шевелила напряженными губами, сложив руки и закатив глаза, по третьему кругу читала молитву за Всехнее Здравие. Да, здоровье будет не лишним. Лайнер бочком заходил на посадку, грохнулся о полосу, перетряхнув все позвонки.
- На якутские травяные аэродромы вообще не сел бы, - подумалось.
Двигатели загудели реверсами, колеса наверняка задымились, Татьяна на пике истерики захлопала в ладоши. Одна. Здесь одна… Летели бы на «Трансаэро» прямым из Петербурга – аплодировали бы все, народ культурный – театры посещает. Это у них посадка самолета – работа, у нас – вершина искусства… Захлопала и затихла от неловкой радости. Жива. Опять жива! Надо же, как получилось! - А!

Народ неспешно потянулся к выходу. На круге выдачи багажа вертелись чемоданы. В основном наши, точнее Шкипера. Он, похоже, забрал из дома все мало-мальски ценное. Яхта-то большая зафрахтована. Мы шепотом договорились еще и рыбу ловить. Биг Фиш такая рыбалка называется. Большая рыба, то есть. В толщах адриатической лазури скрывались неимоверного размера тунцы и прочие рыбы – наши потенциальные стейки и фотографии. Так в его чемоданы и сумки закрались океанские удилища толщиной в пол-руки, и океанские же катушки величиной с колесо детского велосипеда. Всякие рыболовные приблуды в ассортименте. У меня в два небольших чемодана приладились только удочка и легкий спиннинг. Я был ответственен за прибрежный лов.

Столько шкиперов, боцманов и матросов в одном месте видеть не приходилось. Лицо морского братства триедино: дорогие шорты, дорогие очки, тонко отлаженная прическа. Взгляд всех встречных говорил за то, что они все шкиперы, и за ними тысячи пройденных миль, а ты просто последний трюмный матрос.

Суббота. День смены экипажей. Одни уезжают, другие всходят на борт. Лодки ждали, плотно построившись у пирсов рядами ощетинившихся манипулами мачт. Для моего неподготовленного взгляда все были одинаковы. Разве у какой-то мачта повыше, а какая-то чуть длиннее. Начались умные морские слова, и Шкипер пошел получать судовую роль и собственно лодку. Моя роль оказалась не менее ответственна, и меня с женщинами и детьми отправили в тыл – за продуктами. На кассе гипермаркета никто не удивился, что я заплатил за четыре телеги еды.

Мерседесовский минивэн, скрипя подвеской, потащил все это к стоянке. Водитель поскорее признался нам, что он бывший военный, его брат погиб за независимость, показал свои фотографии с оружием и боевыми действиями. В воздухе потянуло усташами и террором. Я заплатил быстро и, кажется, больше чем надо. Деньги этой страны, сунувшей ногу в дверь Евросоюза, но оставшейся при своей валюте, были пока не очень понятны для счета.

Еда горой валялась на жаре. Тут и там к небу мечети и минареты из бутылей воды, коробок пива, иного алкоголя. Иногда мельком и стыдливо прослеживались обычные продукты питания. На нашу кучку все смотрели с жалостью, а на меня, видя рядом детей, с пониманием. Огромные телеги сновали туда-сюда, перевозя декалитры и галлоны. Нам было не найти свободную. Вон, кажется вдалеке у помойки есть парочка. Осторожно пошел, однако был отогнан местными бомжами, они на них грузили пустую тару – будущие деньги. Кое-как на второй час досталась колченогая. В мир высоких технологий, носили поклажу как индейцы майя, не владеющие колесом, практически на волокуше.

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 14:19 
профессионал

- Смирно!,- шкипер на борту. Яхта звалась Lara, стояла белоснежная кормой к причалу. Как все. Мучительно долго, межуя английскую речь с другими, команда марины сдавала судно нашему Шкиперу. Почти весь день ушел на простые движения, и выходить в море сегодня было уже не зачем. Грузили пожитки и провиант. Пожитки по каютам, вся пища ушла под пол, который частями снимался, скрывая под собой глубокие пустые отсеки. Два холодильника забились пивом и водой, а также напитком похода – Джином, с вечным спутником Тоником. Кажется уместились. Причал чист.

Почти никто в тот день не ушел из порта. Лодки, соединенные с большой землей электрическим кабелем и шлангом подачи воды, выглядели как армия клонов, подвешенных в коконах, и подающих уже признаки жизни шевелясь. Бытие действительно налаживалось. По правилам приличия, вечером в маринах не принято жить шумно. Так и вышло. Как только жидкости из холодильников стали перетекать в обитателей, все вокруг сначала наполнилось гулом, затем смехом, после песнями и инструментальным сопровождением всех стран и народов. С соседних палуб то и дело интересовались: - Не шумно-ли от них? – Нет нормально. – Скажите если что. И начинали орать еще бодрее. Все закончилось к утру.

Воскресное солнце стало дергать мачты за макушки. Пора.

Изображение

Мы вылезали из тесных кают. Шкипер дома сказал, что лодка вместительная, а каюты и того огромнее. Их пять. Так как я еще зеленый, то мне с семьей достались две кормовые. С заверениями, что они больше, лучше и удобнее. Чем другие. Утром первым делом вломился головой в потолочную переборку. Упал обратно к жене. Она со сна испугалась. Но по запаху перегара узнала своих. Ползем на четвереньках к выходу. Нам на семью один санузел. На МКС пристыковать подлетающий с пятого раза неуправляемый «Прогресс» легче, чем приземлить в гальюн продукты жизнедеятельности. Переключатели, помпы, условности. От порядка манипуляций зависит качество последующего получаса жизни на всей яхте. Все практично откладывается в какой-то танк, а не куда попало за борт.

Завтрак. Женщины сделали его быстро. Мы, дабы не сломать порыв, нахваливали, целовали каждый свою.

Изображение

Муринг. Это страшное слово было произнесено первым. Страшное оттого, что ни один шкипер при нас тихо не произнес его ни разу. Причальный канат. Они парно, для каждого борта свой, лежат на дне, привязанные навсегда к пирсу одним концом, другим к неведомому огромному грузу в пучине дальше носа лодки. С него начинается ужас любой швартовки. Всего покрытого раковинами, его подают с берега. Искусно перебирая багориком, прогоняешь его вдоль всего борта, и крепишь к носовым уткам. Встал на муринг, считай 2/3 дела сделано. Осталось только растянуться на кормовых швартовых. При выходе муринг произносится громко и строго. При входе трагично и срывающимся голосом. Но если муринг принят на борту - это огромные шансы, что все будет хорошо.

Выбрались из хитросплетений марины без происшествий. Лодки гуськом под моторами уходили через промежности островов к большой воде. Надо сказать в кильватерном строю. Вот. Наша Lara сразу выбилась из Лиги гоночных яхт наличием загорающих по всей палубе обнаженных женских тел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

День адаптации. Парусов не ставим. С бывшим Серегой тихонько перемигнулись и достали морские снасти. В холодильнике лежали шесть скумбрий из вчерашнего магазина. Наживка.

Изображение

Собираю снасти. Цепляю трупики на оснастку, и за борт. Удилище накренило, как будто там уже два пуда висит. Зафиксировал. Жду. Ждем: я и джин в руке. Вадик его всегда вовремя подавал из недр кают-компании. Ход не убавляли. Так и шли узлов семь ( по земному почти четырнадцать километров ).

- Шкипер, а на такой скорости разве можно рыбе догнать наживку?
- Еще и не на такой догонит,- рука потянулась к ручке газа.
- А в прошлые выходы ты уже ловил хоть что-то?
- Да, в Тайланде рыбу ваху. Одну. Вроде не врет, по лицу если смотреть.

Шкипер раньше был нормальным человеком.

Изображение
Все что надо пил. Курил как все. Но в последние годы что-то в нем сломалось, ушел стержень какой-то. Неуверенность что-ли, не пойму. Он сам без посторонней помощи перестал знать напитки. Отметил пятидесятилетие бросанием курить. Зубов вот вставил полный рот. Стал моим кумом, крестив мою дочь Анюту. Для верности женился в третий раз, и устроил дворцовый переворот в своей компании с финальным провозглашением себя генеральным директором. А ведь бывали времена, спал в сугробах на мартовской Ладоге, бродил неделями по лесным форелевым речкам. Да что там…

Теперь спокойно держит штурвал, поглядывает на приборы…
Удилище, показалось, рвануло. Или показалось. Или рвануло. Кручу барабан катушки. Что-то кажется есть! Молчу, дабы не спугнуть фарт. Выволакиваю голову скумбрии и болтающийся растрепанный ливер. Во! – была поклевка. Наживляю вновь, однако чувствую, что рыбка в руке как-то разъехалась и дурно запахла. Проверяю вторую удочку. Та же голова без тела. Ясно: малек протух вчера во время ожидания погрузки в холодильник, и ни на что не пригоден. На заданной скорости попросту треплется водой до скелетика. Полетел за борт. Рыбалка закончилась.

Раздуло. Покатило встречную волну.

Изображение

Всем стало интересно посидеть на носу, который, то нырял под волну, цепляя море воды, то улетал вместе с задницами куда-то к облакам. Мы со Шкипером ведем судно. Серьезно так. Штурвала два. Всегда могу перехватить и повести, если Шкипер погибнет или захочет в гальюн. С носа визг и радость. Потом Девятый вал, разлетающиеся по палубе в неуклюжих позах женские тела, тишина. Собираем выживших и раненых. Волна была слишком хороша. Жена Вадика, самая статная из наличествующих жен, и сообразно размерам самого Вадика, имеющая наибольшую кинетическую энергию, улетела вверх совсем, получив статус временного спутника Земли. Яхта выдержала падение внеземного тела. Однако на самом теле все стало другого цвета. Ленка сама врач, но боялась произнести себе диагноз, помня о неразглашении врачебной тайны. Моя же жена, бывшая медсестра клятву не давала, сразу разобралась и озвучила – синдром « Монгольская жопа». То есть полностью черная.

Женщине легче умереть, чем услышать такой приговор на отдыхе с применением бикини.
Джин, лайм, лед, тоник. Всем. Покрепче.

Шкипер знал секрет наличия свободных мест в маринах, где необходимо ночевать. Главное успеть одним из первых. Поэтому мы, только выйдя с одной ночевки, сразу неслись к причалам в ближайших гаванях.
- Успеть надо до 16.00. Потом уже поздно.
Ночевка на просто воде не очень приятна. Нет электричества. А значит: холодильников, интернета. Этого уже достаточно. Хотим стоять у стенки. Поставьте нас к ней!

Заходим медленно на моторе. У свободного места на пирсе машет рукой сотрудник марины. Шкипером приказано одеться всей швартовой группе. Голыми чалится дурной тон. Муринг! Встаем с первого захода. Значит мы – Команда. Шкипер благодарит за работу. Подключаемся к жизнеобеспеченности. Трап. Все.

Последний раз редактировалось Игорь ИванЫч Пт июл 11, 2014 14:31, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 14:20 
профессионал

Я старший по прибрежной рыбалке. Кинул за борт кусочки булки. Все так и должно было быть: сначала мелочь, за ней зеленушки всякие, следом крупняк - кефаль и кто-то еще. Бегу собирать снасти. Шкипер говорит, что ловить в маринах не очень принято. Но не останавливает. Вяжу туреций вариант: на леску пробка от вина, два десятка крючков один за одним через пару сантиметров. Пробку обнимаю белым хлебом, коркой внутрь, все это обматываю крючками. Последний втыкаю в пробку, и выбегаю на нос яхты. Крупняк еще здесь. Подбрасываю. Тут же схватило. Тащу. Рыба в пол-кило бьется на палубе. Не кефаль, поэтому не спешу хватать голой рукой. Вдруг ядовитая какая, потом руку отнимать. Рыба не унимается, вся утыкалась крючками, уделала белоснежную палубу своим гавном. Если не взять – яхту отмывать неделю. Схватил. Поймал сходу пару крючков. Теперь мы с ней вместе бьемся. Отцепились.
- Иваныч, отпусти. Мы не голодные! Это Шкипер. Следил за мной.
– И палубу теперь тебе мыть.
Бросил рыбу за борт. Она не подает признаков жизни. Как-то не очень смотрится этот почти труп на фоне нашей яхты. Тычу в нее удочкой. Оживляю. Во, вроде пошла на дно. Пусть там лучше будет.
- Вано, включай воду, палубу будем мыть.

Изображение

Ресторан. Вечер.
- Сорри. Дайте меню. О кей! Морских всяких гадов есть? Так: Октопусы и Каламары. Дайте тех и других всем. И пива. У Вас много сортов? Два. Оба местные. Дайте один из них. А что бывает разве местное пиво? Дайте еще другого пива. Егерьмейстера нам с Иванычем. Ванька давай с нами, мы же все команда. Повторите. Ну и еще вместе со счетом.
- СорриОкей.

Изображение
Изображение

Пошли купаться. На море же ведь приехали. Довольны все. От чистого джина меня не тяжело, а так обыденно и мельком, стошнило на местную скудную природу. На сегодня закончил.
Все молодцы.

Изображение
Изображение

Заплатили в офисе за ночь стояния. Пошли. Сегодня под парусом. Пойдем в КРКА. Хорошо хоть одну гласную в названии оставили. Экскурсия там будет. Мне, учитывая мои заслуги службы в ВМФ, и краткого опыта хождения под парусом на ялах, доверяют паруса. Шкотовый. Вырос в глазах. Выдали перчатки и кривую ручку-ключ для работы с лебедками. Вадик - муринг и якорь. На ходу Он ни за чем. Ванька – с ним. Вывалили паруса. Набил их лебедкой. Начал бодро, как бы сильный. Длинными мышцами рук играю, женщинам нравлюсь. Длинными, но тонкими. Устал на двух третях. Стал запинаться, но запыхавшись, набил парус. Стаканчик в руке из кают-компании. Поехали. Те же семь узлов, порывами восемь. Загар на ветру пристает лучше.

Изображение

Изображение

Шкипер иногда уставал вести судно. Тогда я был его заместителем. Но так как у меня не было дозвола на капитанство, то мне можно было только держаться за штурвал, и ни в коем случае его не крутить.

Изображение

Вадик и Лена взяли с собой на юг еще и свою двойню почти шести лет. И вадикову тещу. Взяли с собой, только отвезли в апартаменты Шебеника. Отдыхать на пляже. На яхте мы бы их потеряли. Маша, спокойно висящая за ногу на детской площадке вниз головой, и Дима, готовый заплакать вчера, и сейчас, опасаясь за висящую Машу, и всегда. Бабушке можно доверить все и вся – кремень, не бабушка. Крка находится не на море вовсе. Где-то в середине континента. Идти туда как раз мимо Шебеника. Позвонили. Вызвали на набережную, чтобы хоть издалека на детей посмотреть. Не увидели, но приятно, помахали набережной руками, дальше пошли. Над проливом высоченный мост перекинут. Оттуда с криком кого-то сбросили. На резинке. До воды не долетело. Безвольно повисло, раскачиваясь. В нашу яхту тоже не попало. Начали поднимать. Мы засмотрелись, а мачта, как показалось, еле прошла под мостом. Уф! Пронесло. По берегам пролива мидийные фермы. Хотим мидий.

- Здрастье, кричу по-английски, - Дайте нам десять килограмм маселсов ( мидий то есть ). Подкрепляю пальцами двух рук. Их у меня десять. Плывет парень, как Чапай с одной рукой, тащит волоком по воде полный сетчатый мешок. Двести кун просит. Бросает на корму. Деньги в рот, и вплавь обратно.

Изображение

Вредно, наверное, грязные деньги в рот. Пересчитываем стоимость килограмма через кросс курс доллара на межбанке. Получается почти даром. У нас картошка столько стоит. Не чищеная. Праздник живота. Мы с Ванькой на корму, от травы раковины очищать, а то уж больно волосатые. Все на ходу, а то к 16.00 на прикол не успеем.

Изображение

Вадик тогда еще любил готовить. И мидий тоже. Открыл крышку:

Изображение

Любовь стала более горячей от пара, и её стало возможно прочесть на лице.

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 14:21 
профессионал

Вода становится зеленее, соленость понижается, подходим к Крка. Там река впадает, отсюда и пресноводность. Мест у причалов уже нет. Не успели. Ну, вот нам и первая ночь на воле. Встаем прямо в заливе в двухстах метрах от устья. Вадик вывалил якорь, цепь с грохотом посыпалась следом за ним. Толпой подтянулись наглые и злые местные лебеди. Получили булки, пошипели, пожрали и погребли дальше. Приятный такой заливчик. Малюхонная деревушка с набережной. Зачем-то понадобилось на берег сойти.

Изображение

Тузик, выданный в комплекте с яхтой, предназначен для спасения. Как на нем можно спастись не понятно. Мы пустили его на воду. Круглый, корма отличалась от носа наличием мотора. Дернули эту Хонду-2. Забубнил ровно. Я, Ванька и Артур, приемный сын Шкипера четырнадцати лет, попадали в него. Как на нем спасать экипаж, если трое заняли его почти полностью. Оттолкнулись. Тузик, ввиду отсутствия пропорций, прямо ехать не мог. Заглох мотор. Весла мы забыли. Дергал его долго, пока проплывающий мимо коллега, не поймал наш швартовый конец, и не притащил к берегу.
– Спасибо, комарад!
Обратно мотор немножко проплыл и опять умер. Мы с Ванькой прыгнули в воду и притащили тузика к Lara волоком. За двадцать минут свой почти километр доплыли. Оказывается, я забыл немножко открутить клапан подачи воздуха в крышке бачка с бензином.

На ужин две кастрюли маселсов с луком, пряностями, овощами и т.д. Винная карта.

Света нет, холодильники потекли, все стало быстро нагреваться. Лучше уж пусть погибнет в нас. Стаканчики.

Стемнело. На берегу включили раскрасавую подсветку, вид впечатляющий. Из маленькой деревушки

Изображение

все превратилось в светящийся замок. В темноте заиграла живая музыка. Начались танцы. Я прыгнул за борт в черноту с идеей. Татьяна была на чеку. Пришлось сделать вид, что пришла необходимость поплавать вокруг яхты в кромешной темноте. Мне доложили, что я пьян. Не согласен полностью. Человек способен купаться ночью еще и на романтических нотках. Сон.

Утром двумя ходками на тузике к берегу. Пробку на бачке открутили. Из воды торчит пять голов, бортов у лодчонки почти не видно. Если бы мимо проплыли лебеди, то от их волны мы бы утонули. Но так бегали по заливу все. Тузики сновали туда-сюда. Крка – туристическая река. Там наверху мощные водопады и сопутствующий сервис.

На пароходике забрались против течения. До упора. Меня кроме шкотового, назначили еще и кассиром. Очень верно, так как я до конца путешествия так и не разобрался толком в местной валюте. Выжить помогла Татьяна. Я заплатил за билеты, но какую-то непонятную сумму. Кажется кассир меня уделал. Чтобы потом не отвечать вздернутым на реях, тут же громко сказал, что уплатил ВОТ столько. Зачли, отмахнувшись. Потопали по тропинке, все они вели в одно место – к водопаду. Прямо под ним, в изъеденной водой лагуне из известняка, от края до края лежали, отрабатывая свои уплаченные деньги, туристы. Мы тоже забрались. Больше-то там делать нечего. Анютка смело боролась с течением. Плавает как рыба. Последствия двух лет в синхронном плавании и отсутствия страха.

Изображение

Ресторан.
Сорри, гады морские есть? Нет? Тогда не их, и всем пива. О кей.

Изображение

Вернулись на яхту. В деревне на берегу умудрились устроить шопинг. Всего-то два магазина. Попахивает неразборчивостью. Либо обилием неуважаемых денег.

Пора уходить. Ночевка в уже знакомой марине. Место нашлось. Все местные мужчины удивительно трудолюбивы. Иду утром на рынок за свежей наживкой для Биг Фиш, мужчины стайками сидят вприсядку на каждом углу. Пошли вечером в ресторан, они же поголовно играют в шары об землю. Не знаю, как это здесь зовется, но в Турции – Бочо. Кому не хватило места сидят в амфитеатре болельщиками. Бьются жарко. Трудяги они большие. Мужчины.

Изображение

После утреннего женского шопинга, отправились купаться не на море, а в место с названием «Драконий глаз». Прыгали с высоких уступов в соленую воду, находящуюся далековато от моря. Прикольно. Первый раз прыгнул со всем, что было в карманах шорт.

Сегодня забираем из Шебеника сипсиков. Покататься на яхте, и маму с папой повидать. Бабушка привела на набережную четко в срок. Саму не взяли, не прописана в судовой роли. Шкипер так сказал. Анюта, давно освоившаяся на судне, учила детей правильно передвигаться вдоль борта, не держась за леера и такелаж. Хозяйка. Дети уважают.

Изображение

Пошли по спокойной воде в сторону Крка. Там красиво. Островов много, форт. Да и детей чтобы не закачало. С моста никого не бросали. Фермы с мидиями на месте. Ванька вычитал, что и устрицы есть. Надо купить. Подходим ближе. Стопорим машину. Обсуждаем сколько чего брать. Спорим за килограммы мидий и устриц.
- Дайте нам семь килограммов мидий и пять килограммов устриц,- кричу.
- ??? что-то там тихо лопочут.
- Что, английский мой Вам не подходит? Устриц давайте пять кило!, - уже хором с Вадиком.
- Устрицы не так…
- Давайте как угодно, но чтобы пять кило!
- У нас только пятьдесят штук. В это время джин напомнил, что в путних ресторанах устриц дают дюжинами, если мало денег или аппетита, то полудюжинами.
- Давайте всех, что есть.
Человек в водолазном костюме нырнул возле поплавка. Ждем. Везут два мешка. Один с мидиями, другой с камнями. Рассчитались. Пошли своими курсами.

Изображение

…Татьяна, когда была в Париже, заходила с друзьями в ресторан на устриц.
С мужем подруги они навернули целую вазу с устрицами на льду. Подруга менжевалась. Заставили съесть одну. Ложечкой. Та положила ее в рот, устрица шевельнулась. Проглотила и горько заплакала слезами…

Вадик достал нож.

Изображение
Натянул мои перчатки, чтобы не разворотить руки о камни, и приступил. Лаймы, соль, лед, всякие пряности и напитки по-вкусу, уже стояли на столе. Дети играли где-то на носу и в кубрике. Взрослые подтянулись на деликатес. Повар долго боролся с камнем, крошил его ножом, куда-то его подсовывал, что-то ковырял. Уделал все вокруг себя, но моллюск сдался. Он лежал весь серый, покрытый рваными ранами, в осколках от раковины. Вадик без сантиментов выковырял все инородные тела грязным пальцем, облил все соком и предложил моей жене. Два раза ее звать не надо.

Изображение

Животное упало во чрево, прогналось жидкостью, соответствующей случаю. Дело медленно, но пошло. Все ждали как терпеливые грифы на добыче. Глотали.

Изображение

Изображение

Делились эмоциями. Я пропихнул в рот ложечкой свою, и чуть не умер от страха и ужаса. Как она там во мне, и что теперь будет со всеми нами. Ничего не будет, нож в руках стал работать почти профессионально. На тридцатой штуке выяснилось, что надо всего лишь подрезать основание мышц, и раковина раскрывается сама. Доели. Я сидел и ждал смерти. Она не шла на трезвую.

Потом катались целый день. Ставили паруса, все такое, загорали. Малыши несмело купались. Маленькие еще, но Машка смелее. Все закончилось двигателем. Детей со слезами вернули бабушке. Анюта провожала их грустно, оставаясь опять среди взрослых.

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 14:22 
профессионал

Кормовые каюты, те которые самые лучшие и нам, находились с двух сторон от двигателя. К вечеру он работал всегда, так как вход в марину под парусом в нашем случае означал однозначную гибель всего экипажа. Двигатели внутреннего сгорания нагреваются от работы. Если бы мы ходили Северным морским путем, то все бы и было путем. Здесь от остывающего двигателя в каютах было душновато. Без него-то к вечеру дышать нечем. Мы с Татьяной перебрались спать на улицу. В кокпит, место, где можно посидеть на мягких диванах перед столиком за чашечкой побеседовать, и повидать Шкипера. Его штурвал как раз за кокпитом. Прохладный и влажный ночной воздух с моря пробирался под одеяло. Окружающие сначала фиксировались сознанием своим шумом и суетой, а затем занавес закрывался. Утром все одеяло было мокрое от влажности, а на губах кристаллами вкусно лежала морская соль. Нам понравилось, и все оставшиеся ночи так и спали.

Каждый вечер: Рестораны, гады, СорриОкей.

Идем на Трагир.

Изображение

Древний город. Видим крепостные стены. Просоленные морские волки, за плечами многочисленные ( четыре ) швартовки и набранный опыт матросов. По рации запрашиваем стоянку. Ванька запрашивает. Я только мидий умею запрашивать, Вадик – гадов, Шкипер – водителей такси, да и штурвал ему не оставить. Ванька, тот могет на прямом англицком.

- Лучше – говорит, - дайте стоянку нам! Яхта Lara. Прием.
- Хр –Хр, - кто-то отвечает кому-то в рации. Может нам. Ванька сомневается в их английском.

Пошли так, без спросу. Проходим мимо пирсов. Ветер дует попутный, в корму, очень свежий. Ну очень. Место себе выглядываем. Яхта перед нами нашла дырочку. Лодка чуть меньше нашей. Правый поворот, и она почти попадает на место. Однако ее подхватывает ветром, она заваливается на подветренный ряд судов на стоянке. В команде паника. Все пытаются оттолкнуться, но тщетно. Работают и экипажи яхт, на которые их валит. Никак. Все трещит, царапается и прочий ущерб. Лодка выпадает обратно на судовой ход. Больше не полезла, куда-то пошла раны зализывать.

Наш Шкипер, не мешкая на его место. Курс пересчитал. Красиво пошел. Припаркованные экипажи удовлетворенно поднимают вверх палец. Мол – молодцы. Все по местам. Идем кормой вперед. У меня в руках набран швартовый, готов для броска. Вадик ждет истошного вопля – Муринг. В последнюю секунду, когда я уже замахивался швартовым, чтобы подать его на берег, вдруг дунуло. Шкипер куда-то не туда газанул двигателем, и нас бросило на тех, кто только что поднимал пальцы. Жены кинулись перепихиваться со стоящими яхтами, Вадик и Вано с ними. Я стоял, и до последнего был готов бросить швартов. Ка-а-к бросил, и конец зацепился за ту океанскую удочку, стоящую в стакане на нашей корме. Удочка закряхтела под весом, изогнулась кончиком к воде, а моя затея упала в воду. Все окружающие горько выдохнули. Это был наш последний шанс. И пошел залОм с соседним рядом кораблей. Мы тоже по ним проехались, не взирая на размеры, и флаги принадлежности. Нас отторгло на чистую воду. Шкипер довернул немного, и снова пошел на абордаж. Народ в марине напрягся, все высыпали нас швартовать. Русские Идут!!! Место было одно и очень дорого нам. Отталкивать нас отовсюду похоже вышел весь город с руками и багориками. Появились зеваки и пари. Но мы попали со второго раза. В это время яхта напротив, намотала себе на винт злополучный муринг, повисла, не дойдя до причала. Все внимание и забота переключились на нее. Побежали за водолазом.

Команде спасибо за работу! Шкипер.

Трагир пал.

Изображение

У наших ног. Традиционный шопинг. Сувениры. Завтра последний переход. Вадик с Леной в Шебеник, еще неделю с сипсиками загорать. Мы просто домой. Двойной СорриОкей, пжалста!

Шли под парусом. Биг Фиш больше не пробовали. Нету тут фиша никакого. Я по забывчивости опять поймал вечером рыбу. Теперь кефаль. Но мы снова не были голодными. Она уплыла спокойно, а я мыл палубу. Вадик вытащил тройку мелких зеленушек на мясо мидий. Выходит на булку рыба крупнее. Lara красиво, с креном на правый борт, шла в домашнюю марину. Сегодня лодку сдаем, ночуем, и поутру на самолет. Нам указали место. Тихо и без происшествий встали. Пришла бригада приемки судна. Все везде проверили, подергали и посмотрели, подняли и собрали паруса. Спустились внутрь, и сбросили залпово то, что мы хранили в заветных туалетных танках. Вода вокруг стала другого цвета, воздух тоже. Ветра не было, и видимо все это останется с нами на ночь. Наверное, отсюда такая крупная кефаль в маринах. Может что-то не так. Шкипер заверил нас, что в Турции, к примеру, все это запрещено сбрасывать в море, а выкачивается на берегу. Вот и выкачалось. Потом туда нырнул водолаз, дабы принять у нас подводную часть лодки на предмет разрушений. Это наверное бывший директор марины, однако проворовавшийся и наказанный по морскому закону пожизненным нырянием в дерьмо.

Не имея больше сил находится возле Lara, мы пошли погулять в предместьях Сплита, посмотреть, искупаться. Правда вода возле берега очень отличалась от той, которую мы имели честь иметь в море. Да и течение, хоть и легкое, шло от марины, где произошла экологическая катастрофа. Судя по запаху не только с нами. Купаться отложили. Просто размяли ноги среди старинных построек. К ночи вернулись. Запах не уходил, хотя заиграл новыми нотками и оттенками.

Всю ночь на яхтах вокруг прощально веселились. О сне не могло быть и речи. Чуть поодаль справлялась интернациональная свадьба. Со всеми морскими обрядами и традициями. Короче классная ночь. Последняя. Мы лежали на улице. Кое-где на мачтах не выключили стояночные огни и они, раскачивались в такт. На ветерке играл такелаж. Так и пришел сон.

Изображение

…Шкипер, еще когда был Сергеем, то есть до этой поездки, предложил махнуть на катамаране в Тайланд. Уже мол зафрахтован на зимние каникулы. Не смог ответить, так как еще в первый-то раз ничто не началось. Сам же забронировал себе объезд Франции на машине с Германией на конце.
Тайланд он катамаранил сам. Я колесил по долине Луары и Альпам. Яхта Lara, портом приписки Шебеник, несла новую команду меж островов Адриатики…

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 15:10 
гуру

:bra_vo: :bra_vo: ВОЛШЕБНЫЙ РАССКАЗ!

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 15:33 
профессионал

Игорь ИванЫч
Замечательно :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 16:16 
профессионал

Шикарно! :co_ol:

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 17:35 
любитель

Супер! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 22:27 
гуру

Вечер прошёл не зря! Спасибо за роскошное повествование! :DR:

СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 22:37 
специалист

Игорь ИванЫч
:co_ol: Интересный рассказ :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 0:27 
Модератор

Браво!! :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 1:05 
гуру

Спасибки! Сам в сентябре в Трогир собираюсь.

СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2014 22:28 
Летописец

Красиво :co_ol: С ручными лебедками тяжеловато работать при таком вооружении :du_ma_et: Ну, в этом есть и свой кайф... особенно, если ходить под мотором :-)

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]