Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Вт окт 15, 2019 21:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 1:09 
Пресса форума

Побывал я, други мои, в начале июня в Литве. Ездил в пресс-тур по местным турбазам. Поили самогоном везде, кормили везде от пуза, а еще байки рассказывали. В общем, опух, обожрался, наслушался, насмотрелся.
Ожидал увидеть небогатую страну типа нашей. Ее и увидел. :-)
Только вот подход к рыбалке и туризму там меня очень порадовал. Чисто везде, браконьеров не наблюдается. Рыбы все больше и больше. И все они нам говорили: у нас рыболовный рай - 306 озер в одном из самых крупных районов!!! И палец указательный вверх поднимали. Дескать - это цифра!
Хихикал я на это, но молчал. 62 тысячи наших водоемов их убили бы.
Только вот держат они эти свои водоемы в порядке, любят их. Общался со многими. Предлагаю почитать про одного из героев.

Хозяин озера
"У него есть свое маленькое озеро. Он запустил в него карпа, линя, карася, там водятся щука, окунь и совсем нет браконьеров. «ТВР-Панорама» побывала в Литве, которая сумела найти то, к чему так стремится Карелия.
Вложение:
IMG_2926.JPG

Этого литовца зовут Кястас Желенас. В начале 2000-х они с женой бросили работу и уехали из большого города в литовскую глубинку, взяли на 20 лет кредит 45 тысяч евро под 4 процента годовых (Литва входит в Еврозону, и там это нормальная ставка), добавили свои накопления и решили построить туристические домики на месте старой заброшенной деревни. Участок свой Кястас купил вместе с долей озера. Он стал одним из собственников этого водоема...

Далее по ссылочке (уж сорри)... http://tvr-life.ru/content/khozyain-oze ... o-litovski

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 1:23 
гуру

Лякруель
:co_ol: :bra_vo: :bra_vo:
Цитата:
Лякруель:
Только вот поехать на рыбалку и найти доступную по цене турбазу в Карелии с каждым годом все сложнее.
Как говорится – доколе?

Сейчас Барин, кинет в тебя шлёпанец :-)

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 1:40 
гуру

Лякруель писал(а):
взяли на 20 лет кредит 45 тысяч евро под 4 процента годовых (Литва входит в Еврозону, и там это нормальная ставка),

В общем то здесь собака и порылась....
При наших кредитах в 20%(минимум) вкладываться в такое строительство желающих немного,ибо на бабки попадаешь сразу,а прибыль это все будет приносить еще нескоро....

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 12:38 
профессионал

Лякруель писал(а):
Чисто везде, браконьеров не наблюдается. Рыбы все больше и больше. И все они нам говорили: у нас рыболовный рай

Сам оттуда и часто там бываю, подпишусь под каждым словом, и дело не в количестве озер, а в отношении к своей земле. И рыбнадзор там по настоящему работает, штраф можно схлопотать за ловлю на опарыша в определенных местах.
Nikolos писал(а):
Цитата:Лякруель:Только вот поехать на рыбалку и найти доступную по цене турбазу в Карелии с каждым годом все сложнее. Как говорится – доколе?Сейчас Барин, кинет в тебя шлёпанец
Не за что кидаться, там на таких усадьбах семьей из трех человек за штуку размещались :nez-nayu: Дело в том, что хозяин усадьбы не на диване денежки считает, а встретил тебя, разместил, и кверху жопой на участке для своих туристов картошку, помидоры, клубнику и прочее - весь день в мыле. Никому не в упрек - я знаю, что у нас страна побогаче :-)
freelander писал(а):
При наших кредитах
Это точно! Знакомый в Литве после того как подняли с 4 до 7% психанул и закрыл кредит. Говорит:"Я не дурак такие проценты платить!" Я ничего не говорил - я молчал про свои 15% :-( Я дурак? :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 12:56 
Модератор

Стоимость кредитования (согласен что недешево), к сожалению, всего лишь одна из причин.
Но корень глубже - ментальность у нас не та. Ну не будет россиянин НИКОГДА жить хорошо, в массе своей не будет.

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 14:59 
гуру

Voland писал(а):
Но корень глубже - ментальность у нас не та. Ну не будет россиянин НИКОГДА жить хорошо, в массе своей не будет

Бытие определяет сознание,нельзя все на ментальность сваливать... Если предоставить нормальные условия и возможности,то конечно далеко не все,но сперва некоторые,а потом и многие начнут ими пользоваться......

СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 18:09 
гуру

Voland
Андрей, не могу сказать за все районы. Но , имея отношение к кредитованию сельскохозяинов, входил в совет по поддержке малого бизнеса, напишу. Имея кредит под 7% наши фермеры много чего позволить себе могли. Жаль скоро закроется эта лавочка. И все предприимчивые пользовались.

СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 1:48 
Модератор

Александр 64
Согласен. Но есть как всегда много НО.

СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 10:00 
гуру

Александр 64 писал(а):
Voland
Андрей, не могу сказать за все районы. Но , имея отношение к кредитованию сельскохозяинов, входил в совет по поддержке малого бизнеса, напишу. Имея кредит под 7% наши фермеры много чего позволить себе могли. Жаль скоро закроется эта лавочка. И все предприимчивые пользовались.
Да у нас есть такой Бай, пол Шуи в кабале-самое обидное что не свои кровные в долг (кредит) дает , а РосСельхозБанка.Зато без справок и поручительства-на свое усмотрение.У меня на блесну накрутка меньше,чем у него на чужие денежки.

СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 10:17 
Модератор

Александр 64
Ну вот Саша, Тралмастер один из косячков указал....
А ведь это нецелевое использование скорее всего....

тралмастер
Александр про другое использование денег вел речь.

СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2014 12:54 
Пресса форума

Nikolos
Nikolos писал(а):
Сейчас Барин, кинет в тебя шлёпанец

Кресты, конечно, исключение. :-)

freelander
freelander писал(а):
При наших кредитах в 20%(минимум) вкладываться в такое строительство желающих немного,ибо на бабки попадаешь сразу,а прибыль это все будет приносить еще нескоро....

Все верно, бизнес не особо прибыльный. Но кредитная политика - лишь маленькая причина бед его. Главная - в целом государственная политика, главный девиз которой - обобрать и задушить еще до того, как бизнес встал на ноги.

Voland
Voland писал(а):
Но корень глубже - ментальность у нас не та. Ну не будет россиянин НИКОГДА жить хорошо, в массе своей не будет.

Согласен отчасти. Литовцы, конечно, народ трудолюбивый, но и у нас таких хватает. Им еще должную поддержку или хотя бы невмешательство.

СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2014 0:42 
Модератор

Лякруель писал(а):
Литовцы, конечно, народ трудолюбивый, но и у нас таких хватает.

Подгоняй мне таких. Такая клиентская база мне нужна!!!

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]