Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Чт ноя 22, 2018 16:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Салат-лечо из огурцов
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2018 16:58 

Уже огуречная страда проходит. и надо было этот салат выложить пораньше, но вдруг у кого еще остались запасы. Может заинтересует.

Расчет берется на 2 кг огурцов. Итак огурцы, 2 кг, любые. Если мелкие, то порезать колечками, если крупные, то колечки можно разрезать на пополам или даже на 4 части.
Далее требуется 1.5 кг помидоров и 1 кг болгарского перца.Соль, сахар и приправы по вкусу. И немного уксуса да подсолнечного масла. Под приправами я понимаю тока перец. Я тут запасся масенькими стручками красного чили, консервированные. От на все это количество продуктов аккурат один стручок и нужен. Перец будет хорошо чувствоваться. но жжения сильного не будет. Итак.... а все предельно просто. Помидоры и перец через мясорубку и в кастрюлю. Туда же 100 гр яблочного уксуса да 100 гр масла растительного. Соли где то 2 столовых ложки сахара столько же. И довести до кипения да прокипятить не менее 15 минут. Перец кипятиться сразу. Через 15 минут после начала кипения добавить огурцы и кипятить еще 5 минут.
Пока все это варится подготовить банки (лучше поллитровые, под закрутку или закатку без разницы). Банки с крышками простерилизовать. (Как не буду акцентировать. Каждый делает по своему. Лично я либо на сковороде, либо на парУ, на специальной насадке на кастрюлю). И вот, после того как огурцы покипят 5 минут (не с момента закладки а именно покипят) все это месиво черпаком да по банкам, да под крышечку, ишо горяченькое.
Вот собсна и все. Осталось только определиться с местом хранения. Особых условий ни по температуре ни по влажности нет. У меня стоит уже на лоджии в шкафу.
Че на вкус скажете? А фиг знает как описать то. Огурцы хрустящие. заливка как в лечо. В общем вкусно. Великолепно может использоваться как закусь.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]