Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Вс апр 28, 2024 0:26


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 14:32 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 13:06
Сообщения: 18
Когда едешь на машине, проблем с весом нет. А вот когда идёшь в поход на несколько недель, то тащить с собой коптильню, место занимает и вес сказывается.
Короче, для походной коптильни с собой надо взять минимум кусок плотной ткани. У меня был кусок брезента от тента старой палатки. Ткань дб хб или лён, короче не пластик в любом виде. Размер куска примерно 1.5х1.5 и более метров. Дополнительно можно взять кусок жести не оцинкованной и не окрашенной размером 20х30 см, или подобный. Не помешает так же сетка металическая. Впрочем, без жести и сетки можно обойтись.
Перед копчением делаем каркас коптильни из нарубленных веток. Ветки дб свежие, они прочнее сухих и не загорятся, если что. Размер какаса должен быть таким, чтобы тряпка его закрывала полностью и немного свисала по краям. На каркас крепим сетку для рыбы подготовленной для копчения. Сетку я делал так же их прутиков положив их на горизонтальные перекладины каркаса.
Следующий этап - собираем выбрашенные консервные банки и плющим их обухом топора. Заготавливаем дрова двух видов - потолще для костра, потоньше - для копчения.
Далее, разводим костёр и даём ему полностью прогореть до образования углей. После этого на угли кладём заготовленные маленькие веточки или опилки, что получше будет, но где их взять в походе. Эти веточки или опилки накрываем расплющенными жестяными банками как можно плотнее. Закрыть стараемся их полностью. Ставим сверху каркас с рыбой и накрываем его тряпкой. Тряпку по краям плотно закрываем землёй или мхом. Цель всех этих накрытий - не дать попасть внутрь к углям воздуху. Естевственно, расстояние ок кострища до тряпки надо оставить не менее чем 10 см. Банок - чем больше, тем лучше. Расстояние от рыбы до кострища примерно 10 см. Время копчения - мелкая не меньше 40 мин, крупная - час, час 15, те немного больше, чем в железной коптильне.
Первый блин у меня вышел не совсем, но комом. Слишком много углей было изначально и ткань начала прогарать. Кстати, тряпку предварительно можно намочить, и стоять желательно рядом контролировать, если гореть начнёт.
Может быть, попозже выложу фото такой коптильни.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 11:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
avp59
Вообще,когда на пешке,ничего особого придумывать не нужно , всё уже придумали до нас северные народы.Способ простой , подготовленная рыба насаживается на палочки , которые втыкаються вокруг костра и все , через 2 часа получается продукт почти холодного копчения , сам неодгократно так коптил сигов - песня!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2007 11:44 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Сб июн 09, 2007 13:06
Сообщения: 18
kivi Ну, о вкусах не спорят. Только мне так не очень нрывится, пробовал. Нормально копчёная рыба гораздо вкуснее для меня.
Тогда уж на рожне делать её надо. Но тут уметь насодить на палочку надо, иначе свалится в костёр. Получится что то вроде шашлыка.

_________________
Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 23:59 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 22:41
Сообщения: 63
Откуда: Белгород
Андрей, фото в студию!
А я ещё слышал, что костёр закидывают мхом и над этим дымом коптят. Небольшой окушок на ура готовится, но для большой партии или же для крупной рыбы, думаю способ с брезентом будет лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it