Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 14:34


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 13:45 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
Да простит меня великий КИВИ :-) На 8 марта решил моим девушкам сделать подарок- сготовить плов. Узбекский . Растопил как положено курдюк , порезал лук и морковь. Пожарил косточку с мясом и был изгнан с этого плацдарма. Не могут дамы смотреть как на их территории хозяйничают чужаки. Остальное действо было без меня. Мы с приятелем и его сыном пошли на лёд ловить окуней. Фотоаппарат естно забыли в доме. Натаскали мелочёвки и вернулись к означенному времени домой. Деушки уже сготовили божественного вкуса узбекский плофффф с зирой шафраном и острым перчиком. Баня кнешна тоже была. Но это отдельная тема. Отдохнули порыбачили и попарились. :co_ol:
Вложение:
DSCF3221.JPG
Вложение:
DSCF3222.JPG
Вложение:
DSCF3223.JPG
Вложение:
DSCF3224.JPG
Вложение:
DSCF3225.JPG
Вложение:
DSCF3226.JPG
Вложение:
DSCF3229.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Salmos Вс мар 11, 2012 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 13:48 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Пора Юра харчевню открывать ! Вкусно !!!!!
Всё, пошёл обедать ....

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 14:01 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 20:43
Сообщения: 868
Имя: андрей
Плов аппетитный, компания хорошая, ещё и баня...и рыбалка -позитив сплошной :co_ol: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 14:06 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
лаюр
Однажды в гостях были вояки в отставке. Приезжали на налима. Воевали в Таджикистане. Вот уж были кулинары. Поражался сколько они знают о еде. И готовили шикарно. Я тогда и предложил жене каждый раз приезжать на рыбалку и готовить что -нибудь эдакое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 15:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Salmos
А рецепт где??????

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 15:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Voland писал(а):
Salmos
А рецепт где??????

И рекламный образец? Каждому.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 15:54 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Voland писал(а):
А рецепт где??????

Да :!: :?: :!: :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 17:39 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Пока пельмени на сковородке допариваются, уточню- общий принцип:
1. Мясо бросается в раскаленный казан (вог, чугунок и т.п.) и обжаривается в масле с луком (или без- на любителя), чтоб схватилась корочка и до такой степени, чтобы небольшая часть остающегося жира стала прозрачной. Лишнего мясного сока не должно быть вообще. Отсюда и подбор нормального мяса в магазе.
2. Добавляется морковь (на крупной терке или кубиками- как охота) и эта смесь солится так, как вы посолили бы самостоятельное блюдо, затем добавляем лавруху, перцы всякие, другие специи- тут уж кто как извращается. Можно и кетчупа сунуть. Можно сладостей накидать.
3. Тщательно промытый рис (сейчас удобнее всего купить уже пропаренный) засыпаем поверх мяса, втыкаем в него зубчики чеснока (опять таки если кому-то нравится присутствие в аромате чесночной составляющей) и аккуратно доливаем воды на 2 пальца выше риса (это меньше, чем при просто варке риса). Закрываем. Правка: солим, исходя из объема риса.
4. Как только закипело, уменьшаем огонь до минимума.
5. Незадолго до готовности (по времени приготовления самого риса) один раз открываем и делаем дырки в рисе до дна, чтоб оттуда пошел более горячий пар с мясного слоя).
6. Перед подачей на стол все перемешиваем в казане.
Узбеки (и не только) не съеденные остатки просто выкидывают и на следующий день готовят по-новой. Говорят- надо есть только свежак, но ИМХО просто исторически у них не было возможности сохранения нежного, не защищенной от порчи хреновой тучей перца еды, да и мыть казан лучше было сразу, а не после того, как кто-то дохавает остатки. Якуты и буряты вообще ждут несколько дней, пока мясо не начнет тухнуть и потом тушат енто с большим кол-вом лука. Запашок еще тот, но если кому нравится... :-)

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Последний раз редактировалось duk Вс мар 11, 2012 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 20:07 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0 ... 8402-02-12Мы делали примерно так. Но у нас всё равно получился по-карельски. По рецепту лука должно быть 150гр. а мои дамы грят что мы любим многа лука и клали скока хотели... многа и по этому плов получился по-карельски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 20:48 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Я-то больше любитель "базовой модели", когда берется мясо барана и- соответственно- убирается весь жир, имеющий обыкновение вонять по страшной силе этим самым бараном. А лук интересно поджарить отдельно с ложкой бульона и насыпать сверху :co_ol:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 21:09 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 20:32
Сообщения: 2487
duk писал(а):
Я-то больше любитель "базовой модели", когда берется мясо барана и- соответственно- убирается весь жир, имеющий обыкновение вонять по страшной силе этим самым бараном. А лук интересно поджарить отдельно с ложкой бульона и насыпать сверху :co_ol:

Может вонят плёнки соединительные. Их вроде срезают. Однажды у одного моего знакомого в Беломорье поездом зарезало овцу дык мы под коньяк и пиво уговорили кастрюлю на 5литров мяса. Дело было летом . Говорит надо сожрать . а то без холодильника пропадёт. Мы сожрали. Я чё та запаха не почувствовал. Наоборот всё было :co_ol: :co_ol: :co_ol: :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it