Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 10:52


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 15:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Маринованные огурцы.

Инградиенты – огурцы, желательно небольшие, целые. (хотя можно любые и резанные). Листья смородины, вишни, хрена, орегано. Зонтики укропа. Чеснок. Специи (лавровый лист, перец душистый горошек, перец черный горошек, гвоздика, горчица (горошек), кинза (горошек), семена тмина ). Соль. Вода родниковая. Уксус (можно заменить красной смородиной).

В стеклянную банку любой емкости укладываем всю зелень, дольку чеснока (на литровую банку. Злоупотреблять не следует. Чеснок размягчает огурцы. Его в принципе можно вообще не класть). Пару зонтиков укропа. (в общем то можно закладывать любую зелень, кроме перьевого лука). Закладываем в банку огурцы (я как то привык их закладывать попкой вверх. ). И…… Заливаем обычной кипящей водой (родниковой естественно). Даем постоять десять пятнадцать минут и воду просто сливаем в унитаз. Пока огурцы настаиваются в простой воде готовим маринад. На три литра воды кладу три больших ложки соли, по чайной ложке перца душистого, перца горошка. Горошка горчицы и горшка кинзы можно положить чуть больше, к примеру по столовой ложке. Три (не более) почки гвоздики, и четыре пять листов лаврухи. Семена тмина пол чайной ложки. Если есть. Они не обязательны. Просто запах тмина мне нравится. Вот всю эту кашу варим (кипятим) не пенеее 15 минут . В конце варки в рассол заливаю две столовые ложки УКСУСНОЙ ЭСЕНЦИИ. Или можно налить 9% уксус прямо в банки из расчета одна столовая ложка уксуса на банку. Или пол стакана красной смородины на литровую банку. Выливаем простую воду из банок и сразу заливаем маринад. Семена со дна ложкой равномерно распределяю по банкам. Сразу закатываю металлической крышкой . Затем банки устанавливаю крышкой вниз на газету (чтобы проверить герметичность) и укутываю шерстяным одеялом до полного остывания (как правило на ночь) . Через неделю банки можно открывать и дегустировать огурцы. Ароматные и хрустящие они вам непременно понравятся.
Приятного аппетита.
:thanks: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 16:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 2:11
Сообщения: 2616
Откуда: Петрозаводск
star
:co_ol: Давай еще малосольные :-ok-: :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 16:22 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star
Лукавый рецепт. Пиши полнее - банки-крышки стерилизуем(где,как сколько), маринад наливаем с горкой и т.д. и т.п.
И ОГУРЦЫ ?! :mi_ga_et:

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 19:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Опередил менялаюр, тока хотел спросить про стериализацию. Знаю случаи были, если в холодную банку заливаешь
star писал(а):
И…… Заливаем обычной кипящей водой (родниковой естественно).
, то банка лопалась :-):
А так рецептик возьму на заметку :-): :thanks:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 10:48 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Господа, ну что за вопросы. Гигиена и стерилизация всегда на первом месте. даже если не требуется. Банки перед закладкой стерилизовать не надо. Должны быть просто чистые. А вот крышки я всегда стерилизую. Может и не надо. но у меня так на душе спокойнее. Перед закаткой воду наливаю обязательно с "коптуром". Для тех кто не знает, что это такое поясняю. За счет пленки поверхностной в банку можно налить воды чуть больше, чем емкость самой банки. Вот этот вершок полукруглый я и называю коптуром. Это делаю так для того, чтобы уменьшить количество воздуха в банке. Сам воздух в общем то не сташен. Просто после остывыния воды, и впитывания воды самими огурцами ее объем уменьшается. За счет чего в банке под крышкой создается разряжение. Сама крышка прогибается. Это очень удобно. Огурец, это такая тварь, :-) . кторая может забродить в банке по совершенно непонятным причинам. Тогда крышки вздуваются. Если не упустить этот процесс и вовремя открыть банку, то огурцы остаются вполне съедобными.

Алексей, ничего лукавого в рецепте нет и сам процесс я расписал вполне подробно. Даже точное количесво инградиентов указал. Правда перечитывая сегодня нашел заметное упущение. Забыл про сахар. На три литра маринада я кладу большую столовую ложку сахара. Кстати, сам маринад, после того как банки отстоятся примерно неделю очень вкусен.
Огурцы в банку закладываю плотно по максимуму. Готовлю ведь не маринад а именно их. Сорт огурцов? Вот с этим проблема. Ну не огородник я в полном смысле этого слова. Выбираю семена огурцов по времени всхожести и появлению самих огурцов. Как правило это раннеспелые сорта. ПОтом, когда уже огурцы вырастают, убеждаюсь, что на пачке написана была полная лажа. Лично мы с женой стараемся мариновать и солить огурцы небольшие. Все переростки пускаем в салат. Ну нравися зимою хрустеть небольшими огурчиками. Друг, у которого брал этот рецепт маринует ЛЮБЫЕ огурцы. И купные просто режет на большие куски. И тоже получается очень вкусно.
Описанный мною рецепт в общем то традиционет. Изюминкой в нем является то. что первая заливка осуществляется простым, даже не соленым кипятко. И потом эта вода выливается. Долго думал а почему нельзя заливать к примеру два раза маринадом, апотом догодался. Первая заливка. это своего рода стерилизация. И все что сварилось в жэтой воде надо выбросить. И это правильно. По этому наверное огурцы иполучаются такими хрустящими и вкусными. А маринад можно подавать как отдельное вкусное блюдо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 11:06 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
БумеР писал(а):
Опередил менялаюр, тока хотел спросить про стериализацию. Знаю случаи были, если в холодную банку заливаешь
star писал(а):
И…… Заливаем обычной кипящей водой (родниковой естественно).
, то банка лопалась :-):
А так рецептик возьму на заметку :-): :thanks:


Володя, честно говоря мне непонятны твои опасения. Если банка наполнена огурцами. то она никогда не лопается, при заливке кипятком. Вспомни классический пример со стаканом. Если в просто стакан лить кипяток. то он может треснуть. А стоит в стакан положить любую ложку и он уже никогда не треснет. Если все же банка трескается. то она скорее всего уже изначально была с дефектом. К примеру не аккуратно открывали крышку и повредили края банки. Или гдже то ее предварительно стукнули, образовав тем самым микротрещины.
У нас с каждым годом банки только прибавляются. За много лет нашей семейной жизни я уже дважды раздавал друзьям наверное по мешку банок. В основном правда поллитровых. Они почему то накапливаются со страшной силой. А вот трехлитровые наоборот. пару раз подкупали. Это когда урожаи и на огороде и в лесу были просто замечательными.
Обычный наш семейный запас штук сорок трехлитровых бонок, с полсотни литровых и столько же 800 гр банок. Поллитровых тоже наверное столько же. Обычно этого запаса хватало. Трехлитровые банки идут на огурцы (соленые и маринованые) и на кампоты (обожаю кампот из малины с черникой и кабачками. При этом кабачки там самые вкусные). Литровые банки тоже идут на маинованные огурцы. Очень удобно - открыл и сразу стрескал.Все остальные банки идут на гибы. В основном маринованные. Но и соленые я тоже раскладываю в мелкие баночки. Для разового использования. В мелкие баночки я также раскладываю икру кабачковую и грибную.
Да, в литровые банки я мариную ряпушку.
Ох, совсем забыл про варенья. Мы варенья варим много. и раскладыаем в разновсяческие банки. Брусника и черника в трехлитровые. Все остальное в мелкие.
Есть еще несколько двухлитровых банок. но их мало. Хотя они более практичны чем трехлитровые.

Спросите - а зачем нам с супругой столько? :-): :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Так у нас еще есть дети со своими семьями. Хоть они сами делают то же самое. но почему то дедушкины и бабушкины запасы вкуснее и разметаются моментально. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 11:17 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star
Лукавый рецепт. Пиши полнее - банки-крышки стерилизуем(где,как сколько), маринад наливаем с горкой и т.д. и т.п.
И ОГУРЦЫ ?! :mi_ga_et:


И банки и крышки я стерилизую на СКОВОРОДКЕ. (банки в основном только под грибы). Наливаю в сковороду воды на палец. Ставлю банки (как правило четыре -пять. Туда же складыаю крышки, но не сотопкой, а с небольбшим сдвигом. Чтобы попадал пар. Пока делаю в банки закладку все это кипит и стерилизуется. По времени это где то минут пять. Единственно надо следить за банками. Они имеют свойство выпивать всю воду. По этому я периодически банки приподнимаю. Т.е сначала простерилизовал одну партию. Банки достаю со сковороды (обычно беру или просто руками, или через полотенце) и накрываю их стрилизованными крышками. Затем ставлю вторую партию банок с крышками а с первыми начинаю работать. Крышки с банок снимаю. кладу в чистую тарелку, или посто складываю на одной банке. С момента закладкти и до момента закатки проходит очень мало времени, по этому и банки и крышки еще теплые, когда я начинаю их использовать.
Теперь немного отдельно о крышках. С огурцами я работаю только закаточным крышками. Считаю. что они более герметичны. А вот со всем осальным я с удовольствием пользуюсь завинчивающимися крышками. (их стерилизую так же). Перед стерилизацией внимательно осматриваю внутреннюю поверхность б/у крышек на предмет отсутсвия ржавчины и целостности пластикового покрытия. С малейшими пореждениями крышки выбраковываю. Запас крышек в доме есть всегда. Закаточные машинки есть и дома и на даче.

Ну теерь вроде все. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 11:20 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
olekk писал(а):
star
:co_ol: Давай еще малосольные :-ok-: :-):


Малосльные огурцы это отдельная тема. И она уже была, если мне не изменяе память.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 17:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
Ну теерь вроде все

Да не всё, ты как избегаешь моего вопроса - ОГУРЦЫ ? Инфа для всех - не все огурцы годны для маринада (это если хотите хрустящие).

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 23:38 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
Алексей,ещё никогда не читал более подробного описания рецепта,спасибо :co_ol:
star писал(а):
Чеснок размягчает огурцы

Вот это для меня новость,сколько помню себя и солёные либо маринованые огурцы,чеснок присутствовал всегда да и не по одному зубчику в банку(обожаю чеснок,да и для здоровья опять же),все огурцы вкусные и ХРУСТЯЩИЕ :a_g_a: ,ну разве что какой огурец попадётся не для засолки :smu:sche_nie: ,а так,хм,впервые слышу :du_ma_et:

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2011 23:40 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 22:19
Сообщения: 4447
Откуда: ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ
Имя: Александр
star писал(а):
Листья смородины, вишни, хрена, орегано. Зонтики укропа. Чеснок. Специи (лавровый лист, перец душистый горошек, перец черный горошек, гвоздика, горчица (горошек), кинза (горошек), семена тмина ).

Не удержался :smu:sche_nie: .И огурцы ещё в банку влезают? :-)

_________________
Делай,что должно
И будь,что будет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 15:26 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star писал(а):
Ну теерь вроде все

Да не всё, ты как избегаешь моего вопроса - ОГУРЦЫ ? Инфа для всех - не все огурцы годны для маринада (это если хотите хрустящие).


Алексей, не избегаю я твоего вопроса. а наоборот честно говорю. Огурцы я использую со своих двух небольших парничков. Максимально за одни выходные снимал ведро. А так на пару трехлитровых банок. ПОследние снял кстати 16 октября. Не разбираюсь я в сортах огурцов. Покупаю полносью доверяя фоторгафии на рисунке. На сорт даже не заморачиваюсь. Конечно же я с тобою полностью согласен, что салатные раннеспелые сорта для качественного маринада и засола не годятся. Они как правило либо внутри пустые становятся. либо мягкие.
Выбирая огурцы, смотрю чтобы они были с пупырышками. Длинные (а не бочонками). Если на глаза попадаются огурцы корнюшонных сортов беру сразу. В этом году один такой куст дал наверное половину всех огурцов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 15:35 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
palatin писал(а):
star писал(а):
Листья смородины, вишни, хрена, орегано. Зонтики укропа. Чеснок. Специи (лавровый лист, перец душистый горошек, перец черный горошек, гвоздика, горчица (горошек), кинза (горошек), семена тмина ).

Не удержался :smu:sche_nie: .И огурцы ещё в банку влезают? :-)


Влезают. влезают. еще как.
Понимаешь ли, специи они ведь не абы как выбираются. Каждая для чего то да редназначена. Ничего лишнего. Кроме специфического аромата они еще :
лист смородины. вишня, хрен - великолепные дубильные присадки в банке. Хрен, чеснок и горчица - антисептики. Все остальные добавляют огурцам своего пикантного вкуса. Кто больше кто меньше. Из вкусовых добавок надо быть осторожным только с гвоздикой. Она перебивает все, по этому ограничена в количестве. Остального можно сыпать сколько дужа и желудок выдержит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 16:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
Выбирая огурцы, смотрю чтобы они были с пупырышками. Длинные (а не бочонками). Если на глаза попадаются огурцы корнюшонных сортов беру сразу.

Ну наконец то ! Самое главное огурец должен быть пригоден для маринада - корнишоны - спец огурцы для этого ! Второе они должны быть молодыми и не большими. Третье они должны быть чистыми и без повреждений механических и биологических. Приятного аппетита !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:00 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star писал(а):
Выбирая огурцы, смотрю чтобы они были с пупырышками. Длинные (а не бочонками). Если на глаза попадаются огурцы корнюшонных сортов беру сразу.

Ну наконец то ! Самое главное огурец должен быть пригоден для маринада - корнишоны - спец огурцы для этого ! Второе они должны быть молодыми и не большими. Третье они должны быть чистыми и без повреждений механических и биологических. Приятного аппетита !


Знаешь, я ведь писал. Размер огурца на вкус не влияет. Конечвно хрустеть молодыми приятнее чем ьбольшими. А также я писал, что снимал определенного размера, но не полностью выросшие. Резанные огурцы по вкусу и хрусту точно такие же как и целые. Ну а то, что огурцы должны быть чистыми и ьез каких либо гнилостных пятнышек., так это само собою разумеющееся. Стати, до такого состояния огурцы доводить не следует ваще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 22:24 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:06
Сообщения: 708
Откуда: Петрозаводск
star писал(а):
Если на глаза попадаются огурцы корнюшонных сортов беру сразу.

Вот тут я ничего не понимаю.Вы что не знаете какие сорта огурцов и куда Вы посадили? А в остальном- все супер :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 13:21 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
ХВОЙНЫЙ писал(а):
star писал(а):
Если на глаза попадаются огурцы корнюшонных сортов беру сразу.

Вот тут я ничего не понимаю.Вы что не знаете какие сорта огурцов и куда Вы посадили? А в остальном- все супер :!:

Представь себе - да. Я в огурцах совершенно не разбираюсь. и сажу то, что на картинке больше привлекло во время покупки семян. А уж чего вырастает это только ближе к осени сановися ясно. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 14:21 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
Я в огурцах совершенно не разбираюсь. и сажу то, что на картинке больше привлекло во время покупки семян.

Чукча не читатель, чукча писатель :-)

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Маринованные огурцы
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 15:55 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star писал(а):
Я в огурцах совершенно не разбираюсь. и сажу то, что на картинке больше привлекло во время покупки семян.

Чукча не читатель, чукча писатель :-)


Алексей, я себя великим огородником никогда не считал. И за урожаями особо не смотрю и не гоняюсь. Однако ж чего то там вырастает. :-) :-) :-) Нам хватает, и соседям кстати тоже. Правда они в основном без спроса пользуются моим огородом :-) Деревня блин. Это не дачный пселок. Специффффика, как говаривал Райкин. Наверное по этому и отношение такое. Что воткнул то и растет, а чтоб не сильно жалко было. то и уход минимальный. Ну там по весне и осени грядки перекопать, удобрение (навоз) весной положить (осенью низзя, водой все вымоет. Болото однако). Потом прополоть перед отпуском. Потом после отпуска спасти то что еще осталось живо в бурьяне. ПОтом подкормить и ждать, а чего же вырастет. В таком режиме великолепно себя чувствуют каждый год кабаки, салат и морковка. Лук и свекла через год. :-) Укроп вааще хрен поймешь как растет.То стена стоит не успеваешь выкашивать. то задохлики драные. :-) Клубника - особстаться. В лучшем случае стакан внучке наберем (сседи тут первые). Да, салаты еще хорошо растут. Ну и петрушка тоже всегда лесом стоит. Странно, аборигены не едят грох, боб и фасоль и растут они тоже ничего так. А огурцы живут в двух небольших парниках. На вольных хлебах. Им и воды то вовремя не всегда достается бедолагам. Хорошо грунтовые воды сразу под корнями. Прям гидропоника. Умудляются выживать и еще плодоносить по мере сил. :-) А помидоры с картошкой мы вообще не садим. Хлопотно больно. Да и соседи, как правило их не оставляют. И вааще, я уже писал, дача у нас зона отдыха, а не каторги. По этому я на даче очень много времени провожу на рыбалке и просто в лесу, а жена в своих цветниках. Под эти цветники отпущено больше грядок, чем под овощи. Ну и хорошо, зато глаз круглый год радует. Так что овощи на грядках у меня не забалуют. :-) :-) :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it