Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Ср ноя 22, 2017 4:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 1:15 
гуру

Лёхха

Насчет отсутствия костей после автоклава-это понятно,я имел в виду что монстроряпушку в просто сваренном виде есть хужее чем классическую....
Шпроты с резаного крупняка тоже в топку - это уже не шпроты.

СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 1:32 
новичок

freelander писал(а):
Лёхха

Насчет отсутствия костей после автоклава-это понятно,я имел в виду что монстроряпушку в просто сваренном виде есть хужее чем классическую....
Шпроты с резаного крупняка тоже в топку - это уже не шпроты.

С Вами согласен - Монстры вкуснее на сковороде :-) :-) Но разговор о подкопченой рыбе :-): Размер тоже имеет значение :-): Чем мельче рыба - тем больше аромата копчености. А шпроты - они на то и шпроты чтобы ЦЕЛУЮ рыбку в масле, да на вилочку! На Здоровье! :-)

СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2017 8:30 
Провокатор форума

Всем спасибо.

СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 1:50 
Живу здесь

Фикс+ писал(а):
Всем спасибо

Фикс, тему закрыл и даже шпроты уже закатал, наверное... :-):

СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 2:02 
новичок

:-) Сам наверное пожалел что спросил :-)

СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 18:43 
Провокатор форума

мика писал(а):
Фикс+ писал(а):
Всем спасибо

Фикс, тему закрыл и даже шпроты уже закатал, наверное... :-):

Кто меня хорошо знает, тот поймёт :-)

Результаты опубликую , когда они будут.

СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2017 19:23 
гуру

мика писал(а):
Фикс, тему закрыл и даже шпроты уже закатал, наверное

Шпроты еще в Сяргозере плавают... И даже не подозревают,что скоро их закатают...

СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 23:40 
новичок

Всем доброго времени суток! Несколько фоток процесса :-):
Ингредиенты
Изображение
Процесс идет
Изображение
Процесс закончен
Изображение
Результат
Изображение
Всем добра!

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 0:35 
любитель

Где добро?Сейчас истеку слюной :cry_ing:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 9:57 
новичок

Шикарно! А зачем банки переворачиваете? Если на предмет герметичности, так после клава и так видно втянулась крышка или нет (хлопает или нет). Я свой запас (28 банок по 0.5 л) подъел основательно. Да и как/ Фикс+/ часть раздал друзьям на пробу :-): . Вкус радует,причем выдержка по времени ещё добавляют +++.
Р.С На фото, где автоклавы на печи, левый клав с узкой и высокой горловиной. Как в такой делаете загрузку? Детская ручка или приспособа?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 10:07 
Провокатор форума

Andrey74

Нормалёк!
А я забил на шпроты в этом году. Банок подходящих так и не нашёл. Банка 0,5 литра - огромная для шпрот, у меня столько едоков нет. Да и сырья не было...
Поэтому принял решение не делать. а если будет надо - скопчу быстренько для страждущих. :-)

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 10:35 
новичок

[quote="Фикс+"]Andrey74

Банка 0,5 литра - огромная для шпрот, у меня столько едоков нет.
Ну не такая и огромная :-): Что такое 20 ряпушин? Даже если остались, в холодильнике под крышкой неделю точно простоят. Все-таки в масле "плавают". У меня копчение и клавирование происходит на даче,поэтому сезон до весны закрыт,а мысли гложут,не скататься ли на денёк и катнуть баночек 14 (больше за раз не влезает) :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 10:43 
новичок

Лёхха писал(а):
Шикарно! А зачем банки переворачиваете? Если на предмет герметичности, так после клава и так видно втянулась крышка или нет (хлопает или нет). Я свой запас (28 банок по 0.5 л) подъел основательно. Да и как/ Фикс+/ часть раздал друзьям на пробу :-): . Вкус радует,причем выдержка по времени ещё добавляют +++.
Р.С На фото, где автоклавы на печи, левый клав с узкой и высокой горловиной. Как в такой делаете загрузку? Детская ручка или приспособа?

Да, переворачиваем на предмет герметичности. Первый раз переворачиваем после закатки, второй раз после клавирования. Перевернуть не сложно, так для спокойствия, лучше перебдеть :-): Всякое бывает. В этом году стал врать один манометр. Вскрылись все банки в первой партии. Теперь контролируем еще и по температуре.
Тоже друзей угощаем. Впечатляет реакция тех, кто никогда не пробовал шпроты собственного приготовления из ряпушки :sh_ok:
Автоклавы сделаны из 50 л. газового баллона. Отверстие нормальное, влезает рука любого размера :-): :a_g_a:

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 15:46 
новичок

[quote="Andrey74"]
Да, переворачиваем на предмет герметичности. Первый раз переворачиваем после закатки, второй раз после клавирования. Перевернуть не сложно, так для спокойствия
После закатки на "холодную" тоже проверяю, а после клава нет. Если в клаве вода "жирная",маслянистая то есть утечка, смотрю какая банка с квакающей крышкой. Бывает, но крайний случай (увеличил преднакачку до 1.5 бар) Последнее время перешел на пар,вообще никаких проблем с крышкой ТВИСТ. У меня белорусский, позволяет готовить и на воде, с преддавлением, и на парУ. У тебя(можно на ты?) на фото не видно ниппеля.Кассета в горловину не влезет. Или спец. зажимы для каждой банки?

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 15:57 
новичок

Лёхха писал(а):
Andrey74 писал(а):
У тебя(можно на ты?) на фото не видно ниппеля.Кассета в горловину не влезет. Или спец. зажимы для каждой банки?

Конечно можно на ты. Ниппель есть, готовим с преднакачкой 1.5 атмосферы. Банки и крышки используем только под закатку.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 16:23 
новичок

Andrey74 писал(а):
Лёхха писал(а):
Andrey74 писал(а):
У тебя(можно на ты?) на фото не видно ниппеля.Кассета в горловину не влезет. Или спец. зажимы для каждой банки?

Конечно можно на ты. Ниппель есть, готовим с преднакачкой 1.5 атмосферы. Банки и крышки используем только под закатку.

Попробуй на парУ с крышками ТВИСТ (раз ниппель есть). Приятно удивишься :a_g_a: Время,(разгон до +120 гр)+ энергия, хотя дрова? Ещё остывает в разы быстрее,хотя это не критично,пусть хоть всю ночь стоят. Правда если катать СКО,то мне на даче надо ночевать, а с ТВИСТом управляюсь за световой день. Ещё большой плюс - никаких потерь продукта! Случись чего, тушняк в воде плавать не будет :-):

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 17:18 
новичок

Лёхха писал(а):
Andrey74 писал(а):
Попробуй на парУ с крышками ТВИСТ (раз ниппель есть).

Спасибо за совет, но как делать на парУ пока не знаю, даже в теории :ne_vi_del: А к крышкам твист, что-то у меня нет такого доверия, как к закатке. Все-таки делаю для себя и храню дома при комнатной температуре (хранятся больше года - проверено). А вот экономия времени на нагрев и остывание - несомненно плюс.

СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2017 18:11 
новичок

Andrey74 писал(а):
Лёхха писал(а):
Andrey74 писал(а):
Попробуй на парУ с крышками ТВИСТ (раз ниппель есть).

Спасибо за совет, но как делать на парУ пока не знаю, даже в теории :ne_vi_del: А к крышкам твист, что-то у меня нет такого доверия, как к закатке. Все-таки делаю для себя и храню дома при комнатной температуре (хранятся больше года - проверено). А вот экономия времени на нагрев и остывание - несомненно плюс.

ТВИСТ :co_ol: Чтобы открыть надо поддевать чтобы запустить воздух. А технология проста как 2*2.В инете без проблем. Правда многие пишут про кран вверху чтобы стравить паровоздушную смесь и оставить чисто пар, но я приноровился через ниппель. Просто когда закипит вода откручиваю его на 7-10 минут.Когда идет устойчивый пар в силиконовой перчатке закручиваю ниппель. Тот же кран. На парУ термометр в помощь, удобней следить чтоб выйти на раб.темп. и не перегреть. Когда давление у тебя будет 1.1-1.3 бар градусник покажет примерно +120 с. Готовишь согласно карте. Банки можно снимать когда давление упадет до нуля. они даже будут кипеть внутри (опять силиконовая перчатка в помощь).Докручивать банки не надо, остынут сами присосутся что не откроешь. Но на пару только ТВИСТ или СКО,но в кассетах! Также все хранится в квартире (в диванах) :-) ,проблем нет!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]