Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Агитпродукция на пикет 20 ноября.
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:26 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Если кто-то не согласен - пишите. Почему и что предлагаете поменять.

Вот это Обращение в ЗС РК, подписи под которым предлагаю собирать на пикете.
Сейчас доделаю листовку, которые предлагаю раздавать людям. И выложу. И сокращу для удобочитаемости РЕЗОЛЮЦИЮ. Чтобы букаф поменьше было. :-): Тоже выложу сюда.
Здоровая критика приветствуется. Болтовня в соседней теме.



Председателю Законодательного Собрания
Республики Карелия
А.Б.Переплеснину
От КРОО «Карельский клуб рыбаков»


Уважаемый Александр Борисович,

Обращаются к Вам рыбаки-любители Карелии региональной организации «Карельский клуб рыбаков». В нашем сообществе тысячи рыбаков и мы не можем спокойно наблюдать за тем, что происходит сегодня с любительской и спортивной рыбалкой в России и в Карелии. На наших глазах Карелия, край рек и озер, богатых рыбой, превращается в пустыню. Браконьерство достигло катастрофических масштабов, рыбы с каждым годом становится меньше.
При этом ни государство, ни республика не делают ничего, чтобы хоть как-то исправить ситуацию. Органы рыбоохраны резко сокращены, действующие рыбинспекторы либо не справляются с объемом работ, либо стали частью браконьерской системы. Мелиорация и зарыбление водоемов практически не проводятся, либо проводятся «для галочки».
Несмотря на митинги рыбаков, прокатившиеся по стране весной этого года, за прошедший период Росрыболовством ничего существенного для изменения ситуации сделано не было.
Все это время Росрыболовство во главе с Андреем Крайним готовило закон «О любительской и спортивной рыбалке». Суть закона – введение платной рыбалки и возможность передачи водных объектов в частные руки.
При этом в законе вся ответственность за восстановление рыбных запасов и в целом, экологии водоемов почему-то возложена на самих рыбаков через введение для них так называемых фишкарт. По сути, речь идет о введении налога на рыбалку, который будет уплачиваться в фонд при Росрыболовстве и пойдет якобы на восстановление рыбных запасов и проведение мелиорации водоемов.
В законопроекте также предусмотрена возможность долгосрочной аренды рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, что по сути является продажей водных объектов.
Этот антирыбацкий закон может быть принят уже в декабре этого года. Крайний и его ведомство делают все возможное для этого.
Мы считаем, что данный сырой, не доработанный, и откровенно антинародный законопроект не должен быть принят. Его нужно доработать вместе с рыболовной общественностью. Кроме того, его принятие должно быть отложено на тот момент, когда закончатся выборы, в том числе президента в 2012 году, и будет сформировано новое правительство.
Просим Вас вмешаться в ситуацию. В частности, мы просим А.Б.Переплеснина, как председателя Законодательного собрания Карелии, вынести в самое кратчайшее время на обсуждение в парламенте этот вопрос. Чтобы в итоге, еще до декабря, отправить в Росрыболовство и в Госдуму РФ предложение от карельских депутатов не выносить законопроект на рассмотрение до указанного выше момента.
Просим В.Н.Пивненко и С.Л.Катанандова взять этот вопрос на личный контроль, чтобы голос карельских рыбаков был услышан в Москве, как при разработке законопроектов, так и при принятии их в Госдуме РФ.

КРОО «Карельский клуб рыбаков»
Председатель

В приложении подписи членов «Карельского клуба рыбаков» и подписи, собранные на пикете 20 ноября.



А вот резолюция в доработанном и сокращенном виде. В ней учтены те предложения и здравые мысли, которые были на встрече с чиновниками.

РЕЗОЛЮЦИЯ К ПИКЕТУ
Петрозаводск, 20 ноября 2011 года


Закон о любительском рыболовстве
Мы не согласны
с проектом закона «О любительском рыболовстве» от 27.09.2011 года, разработанным Федеральным агентством по рыболовству, потому что:
- он ущемляет права рыболовов и при этом не решает неотложных задач по восстановлению, сохранению и воспроизводству рыбных запасов во внутренних водоемах России;
- главная цель законопроекта - заложить в нём возможность раздавать водоёмы частникам, в том числе через создание рыбопромысловых участков для любительского спортивного рыболовства;
- он вводит понятие фишкарты, а по сути, налога на вылов рыбы (а не на услугу), в том числе для детей и подростков, по сути, отбирая право рыбачить бесплатно;
- средства, которые будут получены от продажи карт рыболовов и именных разрешений, будут собирать в специально создаваемый федеральный фонд Федерального агентства по рыболовству.

Мы требуем:
- Исключить из ФЗ «О рыболовстве» и бассейновых правил рыболовства понятие РПУ для любительского и спортивного рыболовства,
- Отменить понятие «фишкарта», оставив при этом «именное разрешение», которое будет выдаваться на вылов некоторых видов рыб, определяемых субъектами РФ (в Карелии такими могут быть лосось, палия, судак и пр.). При этом выдавать такие разрешения должны государственные структуры («Карелрыбвод» и пр.). А средства с их продажи должны поступать в республиканский фонд, средства из которого должны направляться на восстановление рыбных запасов и мелиорацию.
- Передать регионам право самостоятельно определять правила рыболовства для своей территории, а также определять перечень видов рыб, которые можно будет ловить по именным разрешениям (лицензиям);
- Создать согласительные комиссии при органах исполнительной и законодательной власти регионов с участием общественности и ученых. Только с их участием должны приниматься решения, в том числе определяться правила рыболовства, перечень ценных рыб и пр.
- Разработать специальную комплексную государственную программу, которая должна определить неотложные меры по охране и восстановлению водоемов и водных биоресурсов и служить на развитие любительского рыболовства. При этом средства должны идти не из кармана рыбаков, а из бюджетов различных уровней;
- Перенести окончательное принятие закона на 2012 года, когда в стране закончатся выборы и будет сформировано новое правительство.

2. Свободная торговля сетями
Мы требуем:
– Продажу сетей под государственный контроль и строгий номерной учёт. Сети должны регистрироваться государством в момент их выпуска заводом-изготовителем;
- Ввести уголовную ответственность за несанкционированную продажу сетей, за рекламу, производство, распространение электроловильных устройств, а также за появление с ними на водоемах.
- В качестве исключения (ловля ряпушки в специальный период и пр.) разрешить местному населению использование сетей по именным разрешениям с соблюдений требований по срокам, размерам сети, обозначению орудия лова.

3. Браконьерство, рыбоохрана, экология
Мы требуем:
- Реорганизацию органов рыбнадзора и изменение критериев качества их работы с количества протоколов на состояние популяций водно-биологических ресурсов, и среды их обитания;
- Многократно усилить уголовную и административную ответственность за ловлю рыбы варварскими орудиями лова - сеткой, тралом, электроудочкой;
– Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны (с адекватными правилами, чтобы общественнику не требовалось заниматься бумажной работой);
- Привлечь волонтеров на основе Закона об альтернативной воинской службе к охране водоемов в период нереста;
- Обеспечить, путем принятия соответствующих нормативных правовых актов, реальный механизм общественного контроля за состоянием водных ресурсов.

4. Промышленный лов.
Мы требуем:
- Предоставить право регионам, с привлечением рыболовной общественности, пересматривать количество РПУ для промышленного лова на внутренних водоёмах, а при необходимости вводить мораторий на промышленный лов биоресурсов;


6. Доверие Федеральному агентству по рыболовству
Мы требуем:
- Отправить в отставку руководителя Росрыболовства А. Крайнего, за утрату народного доверия. Человека некомпетентного, развалившего отрасль и продолжающего своей деятельностью наносить непоправимый вред как природе водоёмов, так и согласию в обществе.

листовка
Рыбаки Карелии
против беспредела на водоемах!

Пикет в Петрозаводске, 20 ноября

Крайнего – в отставку, фиш-карту – в топку!
Закон о рыбалке – на доработку!
Водоемам – государственный подход и защиту!
Сети – под запрет!
РПУ для любителей – отменить!
Промлов – под жесткий контроль!
Регионам – право устанавливать правила!
Решения власти – под контроль общественности!
Сильную рыбоохрану!
РЫБАКАМ – честную рыбалку по правилам!

Если согласны, оставьте свою подпись


Ваши мнения?

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Последний раз редактировалось Лякруель Пт ноя 18, 2011 21:59, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 9:31
Сообщения: 7230
Откуда: Петрозаводск
Имя: Сергей
Лякруель
Молодца. Подписываюсь.
:co_ol:

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:33 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
Лично я,такое не подпишу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:37 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Rezya

А баба Яга против! На хрена это писать? Просил же здоровую критику. А нет желания подписывать - не надо, никто не просит ваш ценный голос. Дело добровольное.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:38 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Rezya писал(а):
Лично я,такое не подпишу!


А в чем подвох?

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:40 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:46
Сообщения: 1653
Откуда: Петрозаводск
Имя: Оксана
CEP}|{ писал(а):
Лякруель
Молодца. Подписываюсь.


Лякруель писал(а):
Просил же здоровую критику


Такую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:42 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Лякруель писал(а):
речь идет о введении налога не рыбалку

На верное на ?
Лякруель писал(а):
введение для них фиш-карт

Может так называемых "фиш-карт" ? Слово нерусское коробит, как её назвать ?
Я подпишусь.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:45 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
"так называемых" очень просится. :a_g_a:

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:48 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
лаюр

Поправил. :a_g_a:
Rezya

О май ГАДБЛ!
Здоровая критика это: я не подпишу, потому что считаю, что эффекта от такого обращения не будет, Переплеснин не тот человек, лучше обратиться к Зюзину (условно), он по рыбалке главный и реально может протолкнуть, в парламенте не успеют обсудить наше предложение, так как там регламент такой, наконец, потому что я считаю, что закон можно принять и до президентских выборов, но с поправками. Вот это здоровая критика. Ну или ошибки какие-то в самом тексте, как Лаюр подметил. Вот такая критика, протестная вы наша.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 22:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Лякруель
Молодец, Женя!!!!
Вообще странно от Rezya видеть неаргументированный пост

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:02 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Voland писал(а):
Вообще странно от Rezya видеть неаргументированный пост

Сейчас, соберется с мыслями, и, аргументирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:02 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 12:24
Сообщения: 809
Откуда: Троицк. МО
Имя: Ирина
Жень,не надо писать,что "В законопроекте также сохранена возможность выкупать рыбопромысловые участки частными лицами."
Можно ,ИМХО,написать так : В законопроекте предусмотрена возможность долгосрочной аренды участков,что по сути является продажей водных обьектов. Так же мы даем власти повод обвинить нас в том,что мы выступаем против РПУ,а тем самым,лишаем наших граждан рыбы на прилавках магазинов.Тут же хитрая игра слов. Если не поставим РПУ (РУ) для ЛиСР,то получается -мы против рыбо-промысловых участков для промышленного лова.Думаю,что надо уточнить,что против РПУ для ЛиСР. Хотя и к промышленному лову есть много вопросов.Но это уже потом можно порешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
irina1062
+1

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:14 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Voland
irina1062
:a_g_a:
Согласен. Поправил.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:18 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Лякруель
Ну , нормально так :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:24 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Лякруель писал(а):
Все это кажется нам недопустимым,

Плохой оборот - кажется...

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:34 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
Лякруель писал(а):
Несмотря на митинги рыбаков, прокатившиеся по стране весной этого года, более чем за полгода Росрыболовством ничего существенного для изменения ситуации сделано не было.


:arrow:
"Несмотря на митинги рыбаков, прокатившиеся по стране весной этого года, за семь последующих месяцев Росрыболовством ничего существенного для изменения ситуации сделано не было."


Но не принципиально конечно. :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:44 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Текст нормальный !

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:47 
Не в сети
Дедушко

Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 15:49
Сообщения: 6100
Откуда: Петрозаводск
Лякруель писал(а):
Обращаются к Вам рыбаки-любители Карелии региональной организации «Карельский клуб рыбаков». В нашем сообществе тысячи рыбаков

КРОО «Карельский клуб рыбаков»
Председатель

В приложении подписи членов «Карельского клуба рыбаков»

Если не секрет, сколько в ОО "ККР" членов?

_________________
Tale quale...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 23:56 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Neo
mango
Правку внес.

kivi
kivi писал(а):
Текст нормальный !

Ура! :-):

НАПИСАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ. Повесил вверху. Читайте. Это важно, так как добавил местной инфы и убрал не самое важное. Предлагаю эту резолюцию распечатать крупно и на пикете вывесить (пока не знаю как).

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 0:05 
Не в сети
Чемпион 2009

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:53
Сообщения: 6097
Откуда: Петрозаводск
mango писал(а):
Если не секрет, сколько в ОО "ККР" членов?

Да ладно. Не принципиально же. :-):

В приложении же подписи членов "Карельского клуба рыбаков", а не членов КРОО "ККР". :-):

_________________
Что ты орёшь ? Ты же мне всю рыбу распугаешь .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 0:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 21:38
Сообщения: 5055
Откуда: ПТЗ
Имя: Игорь Стан
Лякруель писал(а):
Отменить понятие «фишкарта», оставив при этом «именное разрешение», которое будет выдаваться на вылов некоторых видов рыб, определяемых субъектами РФ (в

Для чего нужно выдумывать именное разрешение, если есть лицензия? :nez-nayu:

_________________
от скуки на все руки


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 0:43 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
егор
егор писал(а):
Для чего нужно выдумывать именное разрешение, если есть лицензия?

Это синонимы. Понятие "лицензия" сейчас нет.

Блин, теперь Егору разъяснять все с нуля. :-):

Вот вариант листовки (дублирую наверху):

Рыбаки Карелии
против беспредела на водоемах!
Пикет в Петрозаводске, 20 ноября

Крайнего – в отставку, фиш-карту – в топку!
Закон о рыбалке – на доработку!
Водоемам – государственный подход и защиту!
Сети – под запрет!
РПУ для любителей – отменить!
Промлов – под жесткий контроль!
Регионам – право устанавливать правила!
Решения власти – под контроль общественности!
Сильную рыбоохрану!
РЫБАКАМ – честную рыбалку по правилам!

Если согласны, оставьте свою подпись

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 7:49 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 12:24
Сообщения: 809
Откуда: Троицк. МО
Имя: Ирина
Скажите,а куда уходят деньги, полученные от штрафов за нарушение природоохранного законодательства в Карелии? В резолюции так же можно указать на обязательность поступления этих средств в республиканский фонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 10:24 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
irina1062

Добавлю.

Ну что, листовку и резолюцию утверждаем? Времени мало.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it