Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:13


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 13:24 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:07
Сообщения: 40
Откуда: Кострома
Имя: юрий
Привет всем форумчанам,вот и закончилась наша увлекательная
поездка по просторам Карелии,целью которой была рыбалка на
далёком от нас Пяозере из Костромы до места на Пяозере вышло
1600 км в один конец,но это того стоит:co_ol: . Ещё не
закончили разбор всего багажа после поездки,а уже планируем поездку
на следующий год и обязательно на Пяо. Хочу поблагодарить тех кто
откликнулся и помог своими советами в подготовке нас к данной поездке,в
первую очередь это Алексей(лаюр),Дмитрий(кеба) и Сергей(кобольт).Лаюр очень
помог определиться с выбором снастей и приманок,Кобольт доходчиво проинструктировал,
как изготовить караблики и груз к дауну,(караблики работали изумительно).Кеба помог
определиться с местом на Пяозере,куда я свободно смог проехать на гружёной+прицеп ВАЗ-2110. Проехав пол пути остановились отдохнуть на Онеге в районе Песчаного к озеру подъехали уже затемно палатки расставлять не стали,спали прямо в машинах ,утром проснувшись вид озера впечатлял на воде был практически штиль,искупавшись в чистых и прозрачных водах полностью отошли ото сна,вскипятив воду выпили по кружке кофе тронулись дальше.Проехав Медвежъегорск трасса на Мурманск изобиловала огромными прямыми участками быстро приближающими нас к Лоухам. Изображение Изображение
В Лоухах пополнив запасы бензина направились к посёлку Кестеньга.
Дорога преобладала в основном грунтовая хотя и ровная(без глубоких ям) Изображение Изображение
Хочу дать совет тем,кто собирается в дальнюю не знакомую дорогу на рыбалку,если вы распланировали маршрут,изучили его
на картах,посоветовались с форумчанами уже побывавшими в тех краях,осторожней относитесь к советам относительно маршрута на трассе,с экономите время и нервы! Из за таких советчиков мы провели лишнюю ночь в дороге,не доехав до места 80км,не доезжая до Кестеньги нам встретились почти что земляки из Иваново,на вопрос как отдохнули нам ответили,дальше дорога будет всё хуже и хуже,что всё очень серьёзно и что зря мы вообще туда едем,данный ответ нас конечно не остановил но в голове отложилось смогу ли я проехать к месту на своей десятке? Хотя сами они ехали на новеньком "пассате" в четвером из нац.парка. Тронувшись дальше,пошёл мелкий не прекращающийся моросящий дождь доехав до посёлка Кестеньга мы решили посоветоваться с местными о дальнейшей дороге,нам встретились двое мужчин слегка на веселе,возле их дома стоял автомобиль Луаз,на вопрос как проехать на Пяозеро в нужный нам район,ответ был как приговор,дорога там разбита и если хотим попасть на Пяозеро то ехать надо в Зашеек. Доехав до отворотки на Зашеек мы остановились и стали совместно решать как нам поступить,огорчало то,что мы остались без связи,
Билайн там не работает,и позвонить Диме(кеба) мы не могли,решили ночевать на Тунгозере,а с утра двигаться в наше место.На фото утро на Тунгозере. Изображение Изображение
Утром позавтракав и попив кофейку решили ехать на наше запланированное место вторая наша машина Нива если где засяду выталкаемся. Доехав до Пяозёрского остановились у магазина сделать последние необходимые
покупки,я остался у наших машин,возле магазина стоял припаркованный а/м ВАЗ-2104 в нём находилось четверо человек в камуфлированной форме,я подошёл к водителю с вопросом о дороге.Разговорились,постепенно переведя разговор за жизнь и оказалось что у нас с ним много общего,оба бывшие прапорщики,служба на Кавказе и тд и тп. После разговора он сказал что сопроводит нас к данному месту так как они едут в те края за ягодами. Через сорок минут мы уже были у заветной отворотки к месту стоянки,сдесь мы простились с новыми знакомыми и они умчались далше. ИзображениеИзображение
Мы решили по данной отворотке к озеру пустить в перёд Ниву и разведать дорогу,так как мне с прицепом при ниобходимости развернуться в лесу могут возникнуть трудности,но всё обошлось отворотка примерно длинною три километра вывела нас к озеру,правда моим пассажирам пришлось идти пешком,чтобы разгрузить машину крутые подъёмы и спуски,камни на дороге и в лужах которые сын как сапёр
прошаривал в резиновых сапогах. У озера нас встретила группа из Питера они здесь отдыхали уже вторую неделю,в пятидесяти метрах от их лагеря была свободная стоянка,готовый каркас из стропил,кострище оборудованное для приготовления пищи и даже мангал.
Каркас перекрыли тентом от дождя,вкопали обеденный столик,сделали душевую кабинку,заготовили дров. ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение
После когда всё было готово,относительно лагеря было уже восемь вечера у берега за мошкой начал охоту Хариус,я перепробовал все вертушки результат два окуня,по хариусу нулевой,а сын с племянником на поплавочные удочки на червя десяток уже поймали Изображение Изображение Изображение,меня же такая ловля не устраивала,повесил бомбарду с мушкой,на
тонущую было пару хваток,на сухую каждую проводку выход но мимо кассы! На следующий год обязательно приобрету нахлыстовое удилище,хотя если задаться целью наловить Хариуса то на обычную поплавочную удочку наловишь не меньше,но нет в этом азарта! Решил я это отложить до завтра,а пока надо было дойти и поговорить о рыбалке по крассной с Питерскими,разговор затянулся до трёх часов ночи :DR: .Но полезную информацию мы получили. Изображение
Самое главное мы были проинформированы о рыбинспекции и о тарифах,троллинг штраф тысяча
рублей на нос,+ЗА КАЖДУЮ КРАСНУЮ тысяча рублей,вот такой расклад. Из разговора по рыбалке ребята в среднем за два часа ловят от одной до трёх Кумж или Палий,но ловят они исключительно на воблеры оранжевые двухсоставники,мы же были оснащены в основном финским железом,как нам объяснили ваши снасти будут работать только в Онеге но не сдесь.После мы разошлись по палаткам,я долго не мог заснуть переживая о том что большую часть воблеров оставил дома,но тем неменее я верил что должны блёсны сработать не зря мне их Алексей(лаюр) рекомендовал. Утром
встали поздно и не зря на берегу,что-то было не так,тех,кто пораньше успел выйти на воду оформляли рыбинспекторы.Спустя час все уже были на воде, Изображение Изображение распустив два спина с заглубителями и два по верху мы принялись бороздить просторы Пяозера и наше железо сработало,через два часа мы довольные возвращались в лагерь с двумя Кумжами,сработали два заглублённых до 7 метров "профессора" кислотный и чёрно красный,оба 38 гр. В слоях от пятнадцати и глубже судя по эхолоту Палии было много но надо было более тяжёлые заглубители,Кумжа в основном концентрировалась на против устья рек на глубинах от полутора метров при общей глубине 15-25 метров,у соседей из Питера троллинг на воблеры также приносил успех, они и поймали самую крупную Кумжу в тот день на 3кг,для себя я сделал вывод приманки должны быть ярких провоцирующих цветов,ставил жёлто-зелёную блесну(китай) без заглубления поклёвки также регулярно продолжились и на неё,при промахе Кумжа даже вылетала над поверхностью воды,очень впечатлило,клёв в основном был с 8.00 до 21.00. Изображение Изображение Изображение
После обеда я начал готовиться на вечерний клёв Хариуса, Изображение Изображение Изображение навязал маленьких мушек,но ни как не мог его подсечь хотя на червя он клевал уверенно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Целью наловить огромное количество рыбы не ставили брали только на еду и чтобы по паре рыбин привезти домой угостить друзей,Хариуса и Кумжу солили,делали балык,из Щуки делали уху и коптили,кстати мясо Щуки в этом озере деликатес,от нашей Волжской отличается сильно.
По утрам балычёк с пивком и на рыбалку. Изображение Изображение
Выходили один раз на Палию с даунригером две штуки изловили но не крупные.Блесны работали теже самые но в слоях от 14до15м при общей глубине 30-35м Изображение Изображение Изображение
За щукой выходили вечером троллинг на глубинах от 4 до 6 метров,блесны использовали крупные колебалки пройдя километр от лагеря и обратно пару хвостов привозили почти всегда,на кидок в прибрежных коряжниках тоже ловилась не плохо но много зацепов всё дно усеяно топляком,а ловилось лучше всего на обычную паролонку,но лучше за ранее отжечь крючки,чтобы при зацепе разгибались,кидал "блюфокс" дополнительно оснащённый твистером,ни одной поклёвки, по берегам в воде в данном районе травяных жабовников нет,ловить приходилось исключительно в каряжниках. Изображение Изображение Изображение Изображение После одной из таких рыбалок нам довелось возвращаться в лагерь в шторм с метровыми волнами,которые захлёстывали лодку,постепенно наполняя её водой,мой свояк сидел на передней банке и вычерпывал сапогом воду из лодки,я сидел за румпелем и управлял лодкй держа аккомулятор от эхолота под курткй,по лодке плавали воблеры и две пойманныйе щуки,в лагерь пришли насквозь мокрые утопив оба свои бейсболки,но к нашему приезду сыновья уже истопили находящуюся на берегу баньку,что очень было кстати! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На следующее утро был сильный северный ветер и волна, мы решили пойти на речку попытаться поймать форель,черви у нас закончились ловил я только на мушку,в реке оказалось очень много рыбы но вся она была очень мелкая,хотя самая первая была грамм на 300, после пойманных трёх штук мы решили вернуться в лагерь так как жалко было переводить такую рыбку. Изображение Изображение Изображение
Погода вмешалась в рыболовные планы,но мы не растроились в этом краю рыбалка может отойти на второй план,и мы решили прогуляться по окрестностям полюбоваться видами леса,гор,быстрыми и прозрачными реками,сколько в сдешних лесах грибов и ягод,фотографии этого передать не могут но тем не мене посмотрите,мне очень понравилось Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение На этом фото виднеется маленький остров многие его называют подводной лодкой,действительно похоже! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение На следующий день,начались сборы к отъезду,неделя пролетела как один день,уезжать не хотелось,но ничего не поделаешь,заканчивается отпуск.Надеемся,что на следующий год получится вернуться в эти края,более подготовленными. Изображение Изображение Изображение Вид Топозера из Совпорога. Изображение Изображение


Последний раз редактировалось юрий-33 Вт авг 24, 2010 22:57, всего редактировалось 25 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 13:55 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1981
Откуда: Петрозаводск
Чёто бац, и фотки с текстом оборвались, видать тёзка уснул с дороги :-) Хде о рыбалке :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 14:59 
Не в сети
матёрый рыбак

Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 16:54
Сообщения: 1708
Откуда: Пяозерский
Имя: Стас
Так и не понял откуда вы на пяозеро заезжали

_________________
Ну что тут непонятного. Червя на крючок, крючок - в воду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 15:07 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 23:48
Сообщения: 127
Откуда: СПб
Имя: Александр
судя по дате в названии темы, это или рыбалка, которая еще не состоялась (еще сто лет до нее :-), или автор настолько влюблен в свой автомобиль, что слегка перепутал дату и модель :-)

_________________
Меня любят женщины и боятся рыбы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 15:28 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 8:57
Сообщения: 4462
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: Александр
юрий-33
АУ :?: фсё интересно, валяй дальша :-):

_________________
Отношение к рыбалке - удивительная штука. Мне всегда казалось, что я умею ловить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 15:50 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 16:52
Сообщения: 566
Откуда: Ленинград
Имя: Александр
<< :ry_car: >> ---- > А самое интересное на ПОТОМ? Где же рыбалка :11: ??? :du_ma_et:

_________________
Бороться и искать,найти и не сдаваться"-поэма "Улисс",Мьфред Теннисон (1809-1892)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 15:50 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Видать притомился от нахлынувших воспоминаний :hi_hi_hi:
Десяточка - машина времени... :-) не может не радовать, что в 2110 году рыба в Карелии ещё есть... Билайн видать к этому году загнется совсем... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 16:06 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 16:51
Сообщения: 62
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Наталья
Korsarnight писал(а):
не может не радовать, что в 2110 году рыба в Карелии ещё есть...

вот этот момент как раз и не понятен, тема рыбалки вообще не раскрыта :-) Интрига затягивается :-):

_________________
я не являюсь специалистом ни в одном из видов ловли, но мне нравится рыбалка во всех её проявлениях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 16:41 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
юрий-33
Молодец ! Ждём продолжения ! Жги ! :-) :bra_vo: :co_ol:

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 17:26 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 16:28
Сообщения: 521
Откуда: Вологда, Молочное
Имя: Сергей
юрий-33 и все кто там были, с возвращением!
(если помнишь белый wv t4)


Последний раз редактировалось ikonnikoff1 Пн авг 23, 2010 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 17:36 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Косяк с фото - поправь размер !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2010.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 20:54 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 21:22
Сообщения: 651
Откуда: Смоленская обл........
Имя: Юрий
В общем и целом понятно - были на рыбалке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2010.
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 21:14 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Млин чето все кудато уходит вправо, не очень удобно читать, размер фоток надо уменьшить до разрешенного. Начало интригующее. Юрий, бывших прапорщиков не бывает, так же, как и других военнослужащих. Они или в запасе или отставке. :ni_zia:

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяозеро август 2010.
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 8:58 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
:bra_vo: Ждемс продолжения!!! :bra_vo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Пяоззеро август 2110.
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 12:48 
Не в сети
проходил мимо

Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 18:40
Сообщения: 1
Hunter писал(а):
Так и не понял откуда вы на пяозеро заезжали


Как я понял, заезжали они там-же, где ты нам в прошлом году советовал.
Кстати, что у тебя с телефоном? (См. личку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 21:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 20:27
Сообщения: 5321
Откуда: Петрозаводск
Имя: Лариса
А мне фотки понравились. Даже харька подцепили. Интересный вопрос, а кто из костромских ринитом болел :?: ( на одной из фоток увидела флакончик с назальными каплями ). В дороге, что-ли заболели :?: :-): .

_________________
Отдаленные объекты - ближе чем кажутся .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 22:32 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Молодца Костромичи!
Чудесный отдых :co_ol:
Понравилось, как вы Рыбу с большой буквы пишите :-)
И правильно, Палия и Кумжа, это не какой-то вам окунь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:04 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 21:07
Сообщения: 40
Откуда: Кострома
Имя: юрий
Красная шапочка,на фото не назальные капли ,а клей для ПВХ,надо было помочь соседу по лагерю,заклеить лодку,клей искали в течении часа,я забыл куда его сунул,после того как нашли и заклеили лодку,решили далеко не убирать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 11:26 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
молодчаги, зачетно!

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: XX.08.10 Пяозеро
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 12:30 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
юрий-33
Респект за отчёт :co_ol: :co_ol: :co_ol:

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it