Форум Рыбалка в Карелии

Текущее время: Пн ноя 19, 2018 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 5:04 
новичок

Опишу и свой поход ) в четверг пытался найти напарника на рыбалку.. но все тщетно.. Или все товарищи в отпуске, или уезжали прям вот вот, ну или работали ) В итоге кинул клич на форуме, но тоже тишина..

Не долго думая собрался, собрали минимальный комплект снаряжения.. минимум еды, своего пса и убежал ) Поехал по Финке в места, где уже бывал, одному в новые места лучше не соваться.. Можно хапнуть приключений )

В общем приехал на место. Накачал лодку у дороги, проверил вещи, взял бензин, мотор и пошел ) В одного идти конечно не так сладко, как вдвоем..
Вес получился следующим :
лодка стефа 280 - 22 км
мотор кальмар – 10 кг
бензин 5 л ( 5 кг )
Остальные шмотки (снасти, еда, удочки, фото/видео, насос и куча всего необходимого) – 15 кг..
Получается страшные 52 кг…Написал и самому страшно стало ) Если вес по разным рукам раскидывать и часть за спину, то в принципе не чувствуешь.. главное по болоту не идти.. Вот там смерть..
Лодку накачал, закинул на одно плечо, мотор взял в другое, рюкзак за спиной.. И пошел.. До первого озера порядка 2-х км.. путь не легки.. вперемешку с болотами.. Добежал, прыгнул на лодку и помчался.. и так раз 5-ть )) Между озерами куча переносов.. то болота, то еще что-то.. Не легко, но захватывающе!

Добежал до крайней точки за 6 часов.. Быстро получилось… Отдыхал только в лодке, поэтому экономил время…
Добежал, а уже утро.. Выходил то вечером… Пробежался по нескольким интересным местам, дернул нескольких кумж на еду, одна на 1.5 потянула ) Уже не грустно )

Глянул на часы, 5 утра.. Прибежал в лагерь, попил, поел и спать.. Проснулся я от того, что стало душно.. Выглянул на улицу.. 12 часов и на градуснике 25! Вот это я удивился, так как до этого смотрел прогноз погоды и на нем было 10-11 и ветер 3-5 м/с… И это был для меня шок, так как больше бесклевья я не люблю ЖАРУ!!!
Попытался сбегать за водой в вейдерсах и понял, что пока температура не понизится, я из палатки не вылезу ) Разделся, покупался хорошенько, поплавал ) вода прогрелась сверху хорошо, нырять не стал ))) Пытался своего мелкого затащить в воду, да он не разделил моей радости и быстро убежал в палатку ))
В палатке было мучительно сидеть, зная что в озере водится рыба )) Решил попробовать убить двух зайцев, а именно позагорать и потролить рыбу ))) Плавал я часа пол, а потом мотор приказал долго жить… Не держит обороты и глохнет.. поковырял его немного и понял, что вот она и пришла.. Огромная Ж…па..

Отчаиваться было поздно, и решил получить по максимуму от данной ситуации.. Надо ждать ветра, по жаре до дома на веслах не дойду… Идти то далековато.. причем очень даже..

Проспал до вечера.. Тем временем температура упала до 20 градусов) Понял, что лучше не будет, в 9 вечера собрался и убежал по близлежащим озерам… Озера небольшие, но давно хотел сделать разведку по ним ) Тем более налегке, почему бы и нет )) Прошел несколько озер, поклевок не было.. хотя игра на воде была.. На одном увидел активное кормление рыбы..

Начал с воблеров.. Тишина.. Рыба выходила на поверхность за мушками, но свои мушки я не брал.. Понадеялся на прогноз погоды и не стал даже нахлыст брать ((( А зря.. Рыба всячески игнорировала всякие воблеры.. И даже мой любимый Касадака Ион подвел.. Колебло тоже молчало.. Несколько тычков и тишина..
Спасли ситуации вертушки.. От 3-х и выше.. Поклевка обычно происходила сразу на падении приманки в воду или на первых метрах проводки.. Но проводку тоже надо было делать очень медленную, иначе рыба молчала..
Тут рыбалка понеслась… Кумжа через заброс.. Небольшая.. вся в районе килошки, но все же) Пробежался по одной стороне озера, заполнил как рыбкой, пробежался по второй, что бы глубины посмотреть уже, рыбы то уже наловил, больше не вынести )
Пока прибежал назад уже опять утро)

Решил побродить около лагера, пока погода позволяла.. К утру температура опустилась до 15 градусов.. Первые несколько забросов дали мне хороших окушков, потом поборолся с щучкой.. Победил и выиграл 6 кг ) Ну а потом еще немного пробежался по окуням ) Окуня хорошие, как раз для копчения ) Прям впритык в мою коптильню помещаться будут )

Уставший прибежал в лагерь, поел, уснул.. Время 9 часов утра..
Проснулся от завывания ветра и скрежета деревьев! Настал час Х! Или пан или пропал! Ветер бил немного в сторону, но все же, это лучше чем в лицо! Так уже плыть можно )

Быстро пошкерил рыбу (получилось 1 кан и 2 пакета..), пришлось отрезать все лишнее ибо не вынести столько.. И так старался отпускать и не ловить )))

Прыгнул на лодку, размял руки и понеслась… Иногда руки просто отваливались, снижал ход.. Шел как на прогулке.. Был скучно по озерам, опять настроил спиннинг и начал тролить.. Поклевки били, но все не мог нормально подсечь, несколько свечек увидел неплохих).. Пару мелких кумжин отпустил..
10 часов гребли вымотали, но по совету товарища, первый раз на рыбалку взял таблетки кофеина.. Выпил несколько и сил немного прибавилось..
Это позволила дойти до последнего перехода с небольшим запасом сил ))
На обратном пути через болото, мой мелкий погнался за птенцом каким-то.. А он каким-то чудом бежал ко мне.. Схватил своего за шкинку, а птенца взял в руки.. Оставлять его было опасно, мой бы точно его быстро съел.. Мамку я его жал, но так и не увидел.. Я так понял, что это кулик какой-то… Пришлось взять его с собой.. Он в руках сидел уверенно, замер.. грелся.. Переложил в карман и пошел) добежал до машины.. Комарья тьма.. Весь мокрый.. Следов от антикомарина уже не осталось, да и некуда его намазывать). Быстро засунул лодку в машину немного приспустив.. Затолкал все что было, обтерся, переоделся и домой!
Посадил птенца в сумку, так он пол дороги чирикал ) Видно по интонации было, что боялся.. Положил в нагрудный карман, притих.. пригрелся…

Приехал утром, уставший, но жутко довольный! )

Поселил птенца в комнате.. Прочитал, что кулики не живут в неволе и обычно сразу гибнут.. не едят… Принес ему воды, купил сухого гаммаруса и мороженного мотыля ) Он как накинулся ) съел все что дал ) еще и мин по комнате наложил.. Понял, что надо его переселять.. Наконец-то навел порядок на одном балконе и переселил его туда )) Постоянно спит в миске с водой стоя, ест как пылесос.. Начал с него сходить пушок и уже хватает перьев! В общем прочитал, что кулики быстро на крыло встают, думаю неделька и отвезу его обратно )

P.S. Наснимал кучу видео материала на гоупрошку новую свою, раньше никогда не владел такой техникой) надо теперь как-нибудь разобраться в ней и в материале ) Руки бы дошли до этого…
Надеюсь было не сильно нудно ) Любите природу и берегите ее…

Не понял, как видео вставлять тут.. Вот тут вытаскиваю щуку на 6 кг.. https://youtu.be/gZneycIHVtE

А здесь окуня: https://youtu.be/kiRUneQbtQY

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 8:45 
гуру

Мощно погулял! :co_ol:
Мотору кирдык?

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 8:57 
матёрый рыбак

Fedor51
:co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 10:06 
профессионал

Слов нет. Прогулка достойна уважения!!!

а вот про моторы мы тут как раз много спорим......

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 10:23 
гуру

знатно от рыбачил!

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 10:58 
новичок

:co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:06 
гуру

Мощно влился :co_ol: :-) В Видео с щукой заставка с правильным фото. :-) И да- подсак фтопку :-)
чахлик писал(а):
В итоге кинул клич на форуме,
С каких краев. Пару слов о себе может? :arrow: viewtopic.php?f=7&t=9175&start=950 Добро пожаловать. :-ok-:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:18 
матёрый рыбак

Роман ! :co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:22 
матёрый рыбак

Как понял это Финляндия? Пошёл визу делать :-) Когда следующая прогулка?
Отдых :co_ol:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 11:32 
любитель

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 12:38 
интересующийся

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 13:00 
любитель

Зачетно! Рыбалка достойно уважения ! Респект! :co_ol: :co_ol: :co_ol: приключения и ощущения положительные! Буд то сам там побывал! Если не секрет, (про название рек и озер не спрашиваю )то какой район, можно в личку?

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 14:55 
гуру

Еще вчера сегодня было завтра
А завтра вдруг окажется вчера...))

Solar380 ... Yamaha15, Haswing Comax

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 17:01 
Электроник

Супер :!:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 22:09 
Заядлый рыбак

Fedor51 писал(а):
Опишу и свой поход

Отличный поход!! :FH: И рыбки красивые!! :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2018 22:22 
специалист

Шикарно!!!
Снимаю шляпу... :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 4:39 
новичок

Извините, что долго не отвечал.. Это немного не Карелия) Это Мурманская область, но недалеко от Финки!

Мест осталось не так много, где можно половить.. Мне кажется Карелия намного богаче рыбой и дичью.. .

Я обычно убегаю подальше.. от дороги без троп бегаю по 20-25 км в одну сторону.. ухожу на как правило дня на 3.. Сплю мало, не пью, все время стараюсь рыбачить.. основная цель это трофеи, ибо большого количества рыбы мне не надо.. Беру немного на еду и Трофейчики фоткаю!

Цель это уединение и вдохновения!

P.S. Любите природу и берегите ее..

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 4:45 
новичок

яковв писал(а):
Роман ! :co_ol:

Бегаю почти каждые выходные.. Уже несколько интересных выходов было.. Вообще сезон хороший, но практически без кумжы.. В прошлом году целый сезон по ней и специализировался.. Погоды жаркие очень стоят у нас, кумжа в ямах.. и не кормится практически...

Только в понедельник вернулся с похода.. Сильно поранил руку.. Упал на камень острый ладонью, зашивали.. Думаю одни выходные теперь придется пропустить (

Может быть в сложившихся обстоятельствах сбегаю с нахлыстом на неделе по ручьям побегаю )...

Если отчеты с нашего региона вам интересны, то буду выкладывать их, рассказать тут есть о чем, да и рыбалку я люблю не простую.. Для меня сам смысл рыбалки не в количестве, а в трофеях) Ну и что бы поймать рыбку на еду, т.к. в походы беру минимум и иду впроголодь.. Помогает разгружаться за сезон)

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 12:21 
гуру

Снимаю шляпу! :uch_tiv: :co_ol:

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 12:24 
специалист

мужская трудовая рыбалка!
респект. :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 12:43 
матёрый рыбак

Мало кого сейчас заставишь бегать на дальние растояния, все хотят подьехать к воде, да что бы рыба была, и народу не было. :sh_ok:

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 12:45 
гуру

Fedor51 писал(а):
Если отчеты с нашего региона вам интересны, то буду выкладывать их, рассказать тут есть о чем,
Обязательно рассказывайте! :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 13:05 
гуру

Отличный поход! :co_ol: И трофеи шикарные!!! :bra_vo:

СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 11:52 
гуру

Трудовая рыбалка ! :bra_vo: Снимаю шляпу :uch_tiv:

СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 1:35 
новичок

дОБРЫЙ ВЕЧЕР!

сбегали с товарищем на выходных в лес! даже жара не остановила нас... Погода менялась как хотела.. то ветер, до дождь, то невыносимая жара..
Сначала побежали за кумжей.. По дороге я споткнулся, упал и сильно порезал лодонь с большим пальцем.. Долго не могли остановить крове, т.к. рана очень глубокая была.. Минимальная аптечка у нас была, поэтому немного пошаманив, перетянул руку что бы остановить кровь, и поняв, что жить я буду, продолжили поход..

Но как на зло кумжа молчала.. Не одной поклевки.. Даже не кормилась.. Только мелочь гуляла.. Вода была практически горячей) В Вейдерсах было очень даже комфортно в ней стоять ) Ночью в ней было намного приятней чем на воздухе!

Вернулись в лагерь и решили не тратить время и снова в бой, но уже по окуню и щуке! Вот тут и понеслась жара! Окунь ходил большими стаями и попадались хорошие экземпляры в районе 1 кг. Даже немного видео поснимал, как он под лодкой у нас кучковался ) Щука охотилась за воблерами активно! Несколько воблеров было потеряно (( Даже к лодке подплывала за окунем и пыталась пару раз его с крючка стащить нашего )) Щука не крупная от 1.5 до 3 кг, но ловилась активно )

Много рыбы было отпущено. т.к. размерный ряд не всегда радовал. Из хороших трофеев только окуни)

На обратном пути поднялся сильный ветер и полил дождь, молнии.. Ух.. пришлось идти под берегом на лодке )

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]