Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:01


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 21-24.07.13 Остер
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 15:44 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
Всем привет. Наконец таки совпали звёзды (свободное время и желание) и напишу пару строк о поездке в замечательный край озёр - Карелию. Это была именно поездка, а не рыбалка. Рыболову в этом отчёте почерпнуть совсем нечего. Фото тоже не изобилуют, потому что их практически не делили.

Поездка получилась очень спонтанной. Неожиданно на работе появилась возможность пойти в отпуск, что крайне редко случается. Что делать в отпуске долго не думал - конечно же ехать в Карелию. Почитав отчёты определился с местом поездки. Огромное спасибо olegac72 за информацию. Никто из друзей присоединиться не смог, потому пришлось моей девушке составлять мне компанию в этом путешествии. С учётом того, что она не любит рыбу, имеет практически аллергическую реакцию на укусы насекомых, но всё равно променяла возможность погреть косточки где-то на тёплом море на Карелию, я боялся представить чего она потребует взамен :du_ma_et:
Выехали в воскресенье часов в 9 утра. До Медвежьегорска доехали довольно быстро. Дорога радовала качеством покрытия (даже участок ремонта за ПТЗ особых хлопот не доставил) и отсутствием большого числа машин (расчёт на разгруженность трассы в воскресное утро оказался верным). Большим сюрпризом для меня стали камеры фиксации скоростного режима в каждом населённом пункте. Не сразу их разглядел, потому жду писем счастья... Понравилась дорога перед Медвежьегорском - прорубленная сквозь сопки. Очень живописно. Но появилось желание оборвать руки художникам жанра "я тут был...". После Медвежьегорска ещё десяток километров по нормальной дороге до Чебино, а потом грунтовка, которая местами напоминает лесную тропку. Особенно удивился, встретив на этой дороге маршрутку (или рейсовый автобус в форме Газели). Это ж каким мужеством и железным позвоночником надо обладать, чтобы работать на этом маршруте... За час-полтора преодолели и эту дорогу и приехали к желанному месту. Вышли, осмотрелись. У нас наступила дипрессия :ny_tik: вперемешку со злобой :bomb: . Красивейшее озеро с чистой прозрачной водой, каменистая местноть, сосны. В общем Карелия. Но это всё настолько (женщинам и детям следующее слово не читать) засрано. Другим словом это не передать. На этом полуострове несколько стоянок и все они... Мусор везде в каких-то нереальных количествах. Ни одну стоянку силами двух человек за день не убрать. Решили ехать искать другое место. Немного покатавшись, нашли съезд, который ведёт к замечательной стоянке. Необходимость форсирования ручья и езды метров 250 по песку нас не смутила (забыл сказать, что были мы на Авео).

Когда искали место для стоянки, около нас остановился синий Логан, и девушка с этого форума (если не изменяет память Сардинка, но могу ошибаться) рассказала о хорошей стоянке на Сегозере. Были приятно удивлены - существует миф о том, что жители Карелии мягко говоря не рады таким вот туристам/рыбакам. Ерунда всё это, там как и везде полно доброжелательных людей.

Ручей мы удачно преодолели и даже бампера остались целы и на месте, а вот песок нас далеко не пустил - закопались. Попытки выбраться результата не принесли. Было уже часов 7 вечера, шёл небольшой дождь. Решили вещи оставшиеся 200 метров перенести на руках и обустраивать лагерь, а раскопки машины отложить на потом (отпуск большой, ещё успеем). Место для лагеря понравилось: песчаный пляж, рядом лес, ручей. Мусор конечно же был и там, но его мы за часик собрали в запасённые мешки (потому вещей в обратный путь получилось даже больше).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В первый же вечер поплыли поставили раколовки (olegac72 просветил меня по этому озеру в том числе и про раков, за что ему большое спасибо). Раков в озере действительно очень много и они как и положено очень вкусные.
Изображение
Не подумайте чего плохого, мы раков не жарили :hi_hi_hi: - сковородка использована вместо тарелки подходящего размера.

Все дни дул сильный северный ветер, поднимавший волны, на которых кроме адреналина и брызг ловить было нечего. В зоне досягаемости был только один небольшой участок подветренного берега, который я обхлестал спинингом, но кроме окуней по 100-150 грам не поймал. Пробовал там ставить самоловки, но клевали на них только чайки. По крайней мере я так думаю. Поставил 8 самоловок вечером, чайки сразу обратили на это внимание - кружили постоянно надо мной. На следующий день все самоловки были размотаны, но крючки голые, т.е. даже живцов не было. И размотаны все были по прямой (обычно щука наматывает нитку на подводную растительность, а там прямая линия от кола к крючку). В общем я во всём обинил чаек... Ну не себя же...
Пробыли на этом месте мы 3 дня. На 4 день даже мне начало становиться скучно, не говоря уже о моей боевой подруге: на воду не выйти из-за ветра, температура воздуха +16-18, дождь. В голове уже шумело от постоянного ветра. Машина к тому времени была выкопана. Решили ехать домой.
За время отдыха мы не поймали рыбы, не загорели, не сказать, что сильно отдохнули физически (только двухчасовое выкапывание машины чего стоит). Но нам эта поездка понравилась (даже подруге). Друзья говорят, что мы ненормальные. Мы отвечаем: "Вы там не были, потому так считаете". Есть в Карелии какая-то магия, что-то необъяснимое, что делает людей там счастливыми и манит обязательно вернуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 16:12 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 9:52
Сообщения: 1219
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юра
Эх! Прекрасно! :-): :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 16:28 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:37
Сообщения: 646
Откуда: север южной карелии
Имя: Владимир
Aumatik писал(а):
напишу пару строк


Нормальные такие "пара строк", на полновесный отчет тянет.

Aumatik
Судя по нику, приводами занимаешся? Или я ошибаюсь ? :mi_ga_et:

_________________
Подобен ситре нефритовый стержень в руках самурая.

Смерть "козявочникам" !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 16:43 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 22:02
Сообщения: 1684
Откуда: Клин МО
Имя: Vadim
Aumatik писал(а):
Есть в Карелии какая-то магия

даже добавить нечего!
раскопки собственного авто тоже приключения :-)

_________________
Навигатор 380R PRO+SUZUKI 9.9BRS(15)+Lowrance Hook Reveal 9 TS+L200 :-ok-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 17:01 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Вы были через пару недель после нас, откуда там срач уже :sh_ok: Правая стоянка была чистой, там дедок стоял, мы к нему в гости ходили и он к нам, дальняя, на мысу тоже без мусора, только дрова раскиданы, мы там связь искали. На левой, где мы стояли, была в углу только старая куча мусора, но там камаз нужнн, остальное мы прибрали и увезли! Неужели за две недели можно засрать все!?
А так хорошо отдохнули, жаль озеро с погодой раскапризилось. На этот пляжик мы купаться плавали, верней ходили. :co_ol:

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 17:23 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
vold писал(а):
Нормальные такие "пара строк", на полновесный отчет тянет.

:thanks:

vold писал(а):
Aumatik
Судя по нику, приводами занимаешся? Или я ошибаюсь ?

Автоматикой. С аумой часто сталкиваюсь.

olegac72 писал(а):
Вы были через пару недель после нас, откуда там срач уже

Нагадить ни ума, ни времени много не надо. Мусор покрывал ровным слоем практически весь полуостров. Может ветром размело кучи, которых на правых стоянках аж по две.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 17:33 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Хороший отчет!!! Особенно приятно смотреть на фото тех мест, где сам недавно был.... теперь еще год ждать ...
Aumatik писал(а):
Есть в Карелии какая-то магия, что-то необъяснимое, что делает людей там счастливыми и манит обязательно вернуться.

Вот это точно подмечено!!! Словами ощущения объяснить нельзя, но какая-то сила тянет в этот край с каждым годом все сильнее и сильнее!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 17:34 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Справа там вроде одна стоянка, широкая. :du_ma_et:

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пт авг 16, 2013 19:35 
Не в сети
Летописец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 12:53
Сообщения: 5826
Откуда: Петрозаводск
Если уж подруга одобрила- уверен, отчетов по Карелии будет множество! :-): :mi_ga_et: А если с собой еще и коптилку прихватить... :co_ol:

_________________
Брошу всё на фиг и уеду на рыбалку... - подумал Атлант


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 0:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
С Прекрасным почином - я про отчет и про Карелию!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Вс авг 18, 2013 19:29 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Aumatik
Виктор,отличный отчёт!!Может в следующий раз повезёт с погодой и рыбой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 8:48 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
olegac72 Справа там заезд один. но выходов к воде и мест для стоянки два (разделены полоской кустов/деревьев).

Павел62
duk
Voland
PAMIR

:thanks:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 9:32 
Не в сети
интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 0:41
Сообщения: 21
Откуда: Медвежьегорск
Имя: Виктор
Aumatik
Завидую белой завистью!
Здорово конечно в лесу... Вот постарею, на пенсию выйду - построю дом в глуши и уйду в лес жить)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 13:20 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:16
Сообщения: 2273
Откуда: Сосновый Бор Ленобласть
Имя: Павел
Мы на этом месте стояли в сентябре прошлого года. Стол знакомый :a_g_a:
viewtopic.php?f=1&t=16795
Интересно, мостки которые мы соорудили целы или их унесло?..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 21-24.07.13. Остер.
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 14:12 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:47
Сообщения: 15
Откуда: СПб
Имя: Виктор
pasha..pasha писал(а):
Мы на этом месте стояли в сентябре прошлого года. Стол знакомый :a_g_a:
viewtopic.php?f=1&t=16795
Интересно, мостки которые мы соорудили целы или их унесло?..


Мостки отдельными брёвнами валяются в ручье. Наверно кто-то переправу из них делал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it