Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:29


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 15:42 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Говорят, что в России верующие люди не совсем верующие, а скорее, суеверные. И вера наша это страх избежать плохого, нежели верность и любовь к Богу. Кто знает... Но суеверия, как мне кажется, действительно в нашей жизни занимают весьма значимое место.
Вот и недавняя моя поездка в Архангельскую область была полна суеверий и прочих весьма загадочных совпадений и знаков.
Забегая вперед скажу, что такого отпуска не пожелал бы никому. И все же сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что не так все плохо и было, как казалось тогда. Вот оно чудесное свойство памяти - оставлять хорошее, забывать о плохом. Ну или, как сказал мне мой товарищ, когда я по телефону ему посетовал на совповождающие нас неудачи - "Это же приключение!" Что ж, приглашаю и вас вспомнить вместе со мной это приключение за 1200 километров за северо-восток нашей родины в глухую деревню Вонга Архангельской области, на реку Пинега, некогда богатую и судоходную, а ныне обмельчавшую и тихо умирающую в бесконечных песках.

Итак, вот она - конечная цель нашего путешествия - река Пинега. Вид с деревни Вонга:
Изображение
Деревня эта - родина бабушки моей жены. Тещина обитель, где она, теща, провела свое детство, отдыхая каждое лето будучи ребенком. Два года назад мы уже отдыхали там, а теперь вот решили повторить путешествие.
В этот раз ехали на двух машинах - Логанах. За рулем одного - тесть, второй - мой. Для шмоток взял у нашего доброго знакомого с форума Вовы Фриландера прицеп, который он любезно согласился дать в безвозмездную аренду. За что я ему благодарен. :a_g_a:

И вот тут и начались различные суеверия и приметы. Прицеп очень не хотел ехать куда-то из своего гаража. Когда мы его забирали, обнаружили на ручке, открывающей ворота гаража, осиное гнездо. именно эту ручку надо было открывать, чтобы достать прицеп. Час мы с Вовкой прыгали вокруг этих ос, отмахиваясь от них, но в итоге сорвали гнездо, накрыв его ведром. Осы недовольно кружились рядом. Но прицеп все же достали.
- Ты там электрику посмотри, - сказал мне Вова. - Там что-то не работает. :mi_ga_et:
Не работало все и следующие два вечера мы с приятелем чинили электрику. Починили. Все заработало.

И вот - долгожданная погрузка и отбытие. И только у "Сигмы" стало понятно, что вся починенная вчера электрика вдруг резко перестала работать. Сначала отказал один поворотник, потом второй.
Выезжали мы в ночь, потому без фонарей ехать было не с руки. Несколько часов у "Сигмы". Ура! Все опять работает. Поехали!

Тут стоит оговориться: в ночь мы ехали специально, чтобы моя маленькая дочка могла спокойно спать всю ночь, не мучаясь от жары, так как кондиционера в авто нет.
До Пудожа через Медгору ехали долго. Жуткая трасса между двумя этими городами то и дело пыталась убить подвеску нашей машины. А заодно и прицеп, у которого, как выяснилось, не работает один амортизатор. :-(

Я полагал, что ночью мы проскочим Каргополь и к утру будем в Архангельске, где нас ждала перевалочная квартира.
В итоге оказалось, что возможности человеческого организма не так сильны, как я думал. На границе с Архангельской области, где-то после Пудожа, я начал засыпать. Чуть не сбил зайца, потом единорога (так мне казалось). В итоге съехал на обочину и лег спать. Машина сопровождения расположилась где-то рядом.

Ну а ну утро уже в Архангельской области случился сюрприз - начав движение, я увидел в зеркало заднего вида, как колесо на прицепе выдает восьмерку. О май гадбл!
Подняв прицеп домкратом, я аккуратно снял колесо вместе со ступицей. :sh_ok: Просто выдернул его, одним движением. Немного побелел, поняв, что колесо могло улететь в любой момент на трассе. :sh_ok:
Изображение

Следующие шесть часов я куковал около машины, пока машина сопровождения ездила в ближаший поселок, где мужики чинили ступицу. Повезло. Убил больше сотни оводов и слепней, собрав их в пакетик. :-):

И вот снова в путь. Дорога местами была жутко пыльная. Около Плесецка и вовсе был участок в 40 км, опасный для жизни. Пыль, солнце, лесовозы, видимость метров 10. УЖАСС!!
В Архангельск приехали поздно вечером. 1000 км за 28 часов вместо привычных 13.

На следующий день - в пятницу 13-ого (хватило же ума!) рвем в деревню Пинега, что в 200 км от Архангельска. Там планируем оставить авто и перебираться 7 км на лодке в деревню Вонга на другом берегу. Лодку с мотором приобрел буквально за неделю до этой поездки.
По дороге на моем авто происходят два проколоа колеса. Причем первое колесо идет на вылет и рвется в клочья. Запасок больше нет. К счастью, на второй машине колесо было. Переобулись и доползли до Пинеги.

Машины в Пинеге мы планировали оставить у родственников тещи. И все бы хорошо, но несколькими днями раньше у этих родственников сгорел дом - полностью. А рядом сгорели еще три дома. И все двухэтажные многоквартирные. Пожарище был - жуткий. Дым стоял еще пару недель после пожара. У людей сгорело все. Выбегали в трусах. К счастью, добрые люди пустили семью наших родственников к себе пожить. А погорельцам власть пообещала не без вмешательства из Москвы построить новые дома.
Оставили мы машины у "нового" жилья родственников, отдав им ключи - так сказать, на всякий пожарный. :-): :-( Грустно похихикали по этому поводу.

Стал я качать свой новый "Солар", а он не качается. Оказалось, что лодка порвала - дыра сантиметра 3 красовалась у самого носа. :-(
Оказалось, что в прицеп мы по дурости положили косу, травку косить. Накосили лодку.
Хорошо, что с собой был ремкомплект.
Погрузил я вещи (хренову кучу, так мы везли еще и матрасы и прочее дерьмо, машиной в ту деревню не добраться) в лодку и пошел первым рейсом в ту самую деревню. Вторым рейсом думал перевозить уже людей.
С воды были такие вот виды "приветливых" домов:
Изображение
И еще более приветливых судов:
Изображение

Шел очень долго. Река совсем обмелела и я постоянно влетал моим новым меркушей в песок. Туда-обратно ходил аж три часа. По ходу постоянно вылезал в воду и тащил лодку волоком.
К счастью, выручили те самые родственники, которые помогли на другой лодке перевезти людей.
В общем, дорога в Вонгу была долгой и мучительной. Тем более, что с берега реки нужно было еще затащить вещи в дом на горе в 300 метрах от берега.
Пока шли в лодке с тестем попали в грозу, вымокли сами и намочили вещи.
Удивительно, но потом под дождь с громом и молниями мы попадали почти всегда, когда выходили на лодке на воду. Словно кто-то специально не хотел нас тут видеть.

В старый дедовский дом прибыли около двух ночи... Отдых пока был какой-то не самый расслабляющий.
Но оказалось, что мучительная дорога была лишь началом ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
А ведь впереди была еще рыбалка. :smu:sche_nie:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 16:03 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 20:22
Сообщения: 1407
Откуда: ПТЗ
Захватывающе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 16:09 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 15:50
Сообщения: 625
Откуда: Карелия
Имя: Дима
Тоже прочитал...жду продолжения рассказа. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 16:12 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:06
Сообщения: 2904
Откуда: Рязань
Имя: Павел
Что такое "невезет", и как с этим бороться!? Интригующе! Вообще-то закон подлости еще никому не удалось победить!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 16:41 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 0:59
Сообщения: 360
Откуда: Курск-Москва
Имя: Игорь
Афтор, пиши есчё!!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 16:50 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Вот это приключения...как будто сглазил кто-то :hi_hi_hi:

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 17:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все-таки талант он и в Африке талант!!!!
А насчет колеса - реально повезло!!! У нас была ситуация повеселей, сломался ступичный подшипник на проселочной дороге в 50 км от ближайшего населенного пункта. Связи сотовой тоже нет :) Вот тогда то я и познал вкус макарон на болотной воде :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 17:26 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 19:50
Сообщения: 314
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Александр
Лякруель
Жду продолжения. Интрига, однако. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:23 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 13:33
Сообщения: 33
Откуда: Петрозаводск
Имя: Борис
Цитата:
он любезно согласился дать в безвозмездную аренду. За что я ему благодарен.

:-) Хороший рассказ. Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:33 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:25
Сообщения: 2224
Откуда: Лен.обл.
Имя: николай
Триллер! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:43 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 12:07
Сообщения: 210
Откуда: Мос. обл.
Имя: Дмитрий
Жесть, однако. Интересно у Вас выходной от неудач хоть на пару дней во время "отдыха" появился ? Бывает же такое. Ждем продолжения... :du_ma_et:

_________________
925 383 46 89 рыбу ловлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 20:58 
Не в сети
любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 21:04
Сообщения: 158
кино под названием "всё равно отдохнём" уважаю,мужественные люди

_________________
Добрейшей души человек. Не всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:38 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Заинтриговал. Пиши дальше.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:45 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Лякруель писал(а):
Ты там электрику посмотри, - сказал мне Вова. - Там что-то не работает

Лякруель писал(а):
И только у "Сигмы" стало понятно, что вся починенная вчера электрика вдруг резко перестала работать. Сначала отказал один поворотник, потом второй.

Лякруель писал(а):
прицеп, у которого, как выяснилось, не работает один амортизатор

Лякруель писал(а):
Подняв прицеп домкратом, я аккуратно снял колесо вместе со ступицей

Лякруель писал(а):
По дороге на моем авто происходят два проколоа колеса

Лякруель писал(а):
И все бы хорошо, но несколькими днями раньше у этих родственников сгорел дом - полностью. А рядом сгорели еще три дома. И все двухэтажные многоквартирные. Пожарище был - жуткий.


Лякруель писал(а):
Оказалось, что лодка порвала - дыра сантиметра 3 красовалась у самого носа.

Лякруель писал(а):
Пока шли в лодке с тестем попали в грозу, вымокли сами и намочили вещи.


Уже на два ЯЗЯ по 4 кг, и осётр на три пуда должны лежать в холодильнике !!!! Между коньяками 25 летней выдержки !
Береги себя Женя ! Страшно за вас !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:49 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 21:30
Сообщения: 43
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
Дороги конечно там местами жесть.
Я тож с Арх. обл. родом, правда с юга области.
В двадцатых числах августа туда поеду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 21:52 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 21:31
Сообщения: 2679
Имя: Виктор
Лякруель писал(а):
Тут стоит оговориться: в ночь мы ехали специально, чтобы моя маленькая дочка могла спокойно спать всю ночь, не мучаясь от жары, так как кондиционера в авто нет.

Как перенесла все эти трудности дороги дочка :sh_ok: :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 23:36 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 20:03
Сообщения: 1763
Откуда: Петрозаводск
Имя: алексей
Что -ж там дальше то было :-) ,страшно подумать :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 23:46 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Вот это невезуха.Чем интересно эта поездка закончится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 23:50 
Не в сети
Электроник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 15:04
Сообщения: 4883
Откуда: Петрозаводск
Имя: Степан
Почему то мне кажется что рыбы в конце тоже не было :hi_hi_hi:

_________________
Мастер по отцеплянию незацепляек.
Правила форума


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 0:06 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 19:49
Сообщения: 4003
Имя: Игорь
:co_ol:
Цитата:
Я полагал, что ночью мы проскочим Каргополь и к утру будем в Архангельске, где нас ждала перевалочная квартира.
В итоге оказалось, что возможности человеческого организма не так сильны, как я думал. На границе с Архангельской области, где-то после Пудожа, я начал засыпать. Чуть не сбил зайца, потом единорога (так мне казалось). В итоге съехал на обочину и лег спать. Машина сопровождения расположилась где-то рядом.


Чего в Каргополочке не переночевали?
Как там дорога в районе кенозерского парка, ямы подгладили, глину не развязло?
28 часов :sh_ok: , мы за столько же, в 1230 с кондопоги, в Архангельске в 1600, правда мы ночевали в гостинице Каргополочка с 2100 - 7.00


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 0:41 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
Спасибо всем за интерес к теме. Пишу дальше, отвечая на вопросы:
Висла

Висла писал(а):
Как перенесла все эти трудности дороги дочка


Лучше всех! Спала, ела, спала и улыбалась. :-):

Ingvar
Ingvar писал(а):
Чего в Каргополочке не переночевали?
Как там дорога в районе кенозерского парка, ямы подгладили, глину не развязло?

Хотели махом до Архангельска доехать. Не вышло. Раньше получалось не раз.
Ну а дорога там - жуткая. Особенно после дождя.

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 1:35 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 15:50
Сообщения: 625
Откуда: Карелия
Имя: Дима
Лякруель
Где продолжение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 8:08 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 22:24
Сообщения: 2315
Откуда: Петрозаводск
Имя: Иван
Захватывает!!!
Вот именно такие поездки как правило и запоминаются! :du_ma_et:
Проверка на прочность!
Ждем продолжения!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 8:47 
Не в сети
Пресса форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:50
Сообщения: 2304
ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Итак, мы заселились. Старый дом хранит свои тайны:
Изображение

Два года назад я уже писал отчет из этого места. Но, думаю, что стоит кое-что повторить.
Дом этот построен хоть и на возвышении над рекой, но все же в низине по сравнению с другими домами. По сути, построен он в мокром месте. В дикое время коллективизации и раскулачивания. У хозяев этого дома, кулаков по тем меркам (по нашим меркам - чуть лучше бедняков), сгорел дом. И строить новый дом местная красная власть разрешила в самом худшем месте - в болотине. Пришлось строить, ведь этот случай даже спас эту семью, а значит и мою еще не родившуюся тещу, от карательных мер.
Второй дом, построенный рядом братом хозяина этого дома, сохранился куда хуже:
Изображение

Но наш дом добрый. Так говорят мне теща и ее сестра. В доме этом выросло четыре поколения детей. Сейчас он выглядит плохо, полы провалились и находятся под углом, кое-где дыры. Крыша местами течет. В доме никто не живет. Только летом сестра тещи приезжает на месяц отдыхать. Да вот еще мы второй раз уже здесь останавливаемся.
Дом типичный для русского севера - две комнаты рядом с одной русской печкой, поветь для сена и пр. и внизу хлев.
Изображение

И все же для меня дом этот стал неким испытанием. Два года назад каждую ночь в нижнем помещении (не подвал, а так - типа необитаемого подпола высотой около метра) некто издавал звуки - точнее что-то грыз. И была это не мышь, и не крыса, а что-то куда большее. Соседка, бабушка, любительница животных, говорила, что это может быть ласка.
Звуки тогда раздавались по ночам и жутко напрягали, тем более, что спал я на полу.
Сейчас, через два года, я опасался снова получить бессонные ночи от этой твари. Решительно хотел ее увидеть, так как-то спокойнее, мало ли там чупакабра какая. :-):

Но сначала хотел понять - есть ли она тут? Оказалось, что есть. Звуки грызения дерева раздавались на этот раз днем. К счастью, ночью тварь молчала.
В один из дней я устроил слежку. Вычислил, откуда примерно идут звуки и надолго замер на расстоянии в ожидании зверя. И мне повезло! Я его увидел.
Из-под старой бочки вылезла жирная ондатра. Одно меня смутило (до сих пор не понимаю, показалось мне или нет) - хвост у нее был очень короткий, как у хомяка. Но сама она была с кошку. Ондатр я видел раньше, к тому же учитывая болотистую мокрую местность вокруг, лужи-болота рядом с домом и не прекращающиеся дожди - думаю, что это все же была она.
Хотя на 100% не уверен, все же до реки было 300 метров.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

_________________
Поймал - отпусти, купил - отдай...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 9:31 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:10
Сообщения: 339
Откуда: Сегежанин
Имя: Дмитрий
Давай же дальше!!! :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Petin5219 и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it