Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Чт апр 25, 2024 17:48


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 14-16.10.11 Онего. Первый раз в жизни
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 4:51 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Решился таки написать отчет, хотя в полном смятении. С одной стороны: после отчетов Валерия Влерьевича и полемики я просто "пацан в коротких штанишках", ну да не беда: "гору осилит идущий". А вот с другой: перечитав прошлогодние отчёты по Онего, делаю вывод-я браконьер :-( рыбачил не так :cry_ing: Тем не менее, что было то было. С трепетом отдаюсь в руки Правосудия.
В воскресенье 09.10.11 на годовщине сына (и кркстника моей жены) моего давнего знакомого, получаю неожиданное прдложение поехать на Онего.
Звучало оно крайне заманчиво:
-Серега едем с нами. Ничего не надо просто бросай "тело" в мой джип и пей пиво. Встречающая сторона это кореша-профессионалы:домик,баня.катер,снасти,места. Я не ч(М)удак сразу заорал- ДААААА....
Причём жёнушка, находясь в благостном расположении среди подружек :DR: махнула рукой: пусть катится, у меня отчетный период. Я :dan_ser: :dan_ser: :dan_ser: Фото несколькими годами ранее
Цитата:
Изображение

Оставшиеся ночи снится красненькая и хариус :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Однако слава богу мозги включились и я решил не полагаться на случай :-) Еду в магаз скупаю Кусамо дополняю арсенал морковным двухсоставным Рапала. Беру эхолот. Пользую так сказать опыт форума :-) Как же я был прав. Из шестерых прибывших толко пригласивший меня Пётр взял два спининга по 2.40 с тестом 5-20 и сслабенький набор Мэпсов +леска 0.2 и катухи на "матросиков":sh_ok: :sh_ok: ;;-)))
В четверг ночью выезжаем. Дорога отличная
Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Любовались осенними пезажами. Карелия северная сторона. Середина октября-цветут Анютины глазки и Ромашки ::yaz-yk:
Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Одним словом добрались на место и сразу на воду
Цитата:
Изображение

Пятница послеобедение. Вышли на море час протроллинговали - ничегошеньки :ny_tik: Эхолот рып не кажет. Поднялся ветер и волна. :ny_tik: Очконули. Гид повернул к дому. Хотя по мне в каботажных водах вполне можно было ходить. Пошли в Водлу. С промежутком в 500м поперёк сети :-( а вобы то мои :smu:sche_nie: Дошли до разлива типа озеро- блесним. Полный ноль. :du_ma_et: Смеркалось - домой не солоно хлебавши. Правда встретили нас замечательно :bra_vo: Была приобретена ряпушка и лещ. Жаренная ряпа-песня. И уха лещёвая с укропм :co_ol: никогда бы не подумал. Это благодаря особому онежскому лещу. Вобщем под енто объеденье привезенный ящик :DR: куда-то на восьмерых "закатился" :ne_vi_del: :smu:sche_nie:
Суббота. Недолгие и нелёгкие сборы :-) (гид "зараза" предупредил: к 7-30 не будем готовы уйдёт) Одним словом как "штыки" в 9-00 мы были на воде :-)
Незря я молил "бога рыбалки и бильярда Гельгамэша"
Цитата:
Изображение

-погода благоприятствует
Цитата:
Изображение

Выходим на курс, распускаем спины-сладостное ожидание... Через час у меня рвануло на морковную Рапалу. Конкретно. Через метров 5 выход на поверхность. Вижу такого не ловил ещё :sh_ok: . В душе надеюсь ясно дело на лосося(ударение на првый слог). В середине снова выход на ружу полагаю -судачина. Товарищ с подсаком командует третьему "Снимай видео" Я в предкушении будующего отчета всеми силами делаю морду "суровый бывалый рыбак". :-) Итог- щука на 7600. Адриалин из ушей-всётаки личный рекорд. Позже обнаружили , оператор полагал-если изображение на мониторе, то идет съемка. Кранты-жизннь не удалась :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Троллингуем дальше, "по дружески журя оператора" и употребляя горькую "за збитый".
Фото на берегу.
Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Проходит ещё час нашего троллинга. У "оператора" на мой :ps_ih: Страйк про (красноголовик) на палку 2-40 с детской катухой бъёт не по детски. Уда в три погибели, суета, ор я за подсак. Перепутываются мои собратья- и говорят, что сошёл. Кладу подсак на место они распутываются-Орут балбесы нет есть. Хватаю подсак и ................... выход на поверхность у самой лодки - красавец лосось на 2800
Цитата:
Изображение

Потом долгие и безуспешные потуги со сменой всего арсенала. Итог- два схода. НО остался не потревоженным харёк однако. Идём к острову на меньшие глубины- блесним, эксперементируем. Пробуем мушки , блюфоксы, китайские подделки......... на мыпс аглию №2 награда.Небольшой грамм на 250 , но хариус (первый в жизни) :smu:sche_nie: Дальнейшие полоскания блёсен успеха не принесли. А я полагал, что хариус стайная рыба.
Воскресенье погода не позволила выйти на воду.
Итог трёх дней
Цитата:
Изображение

С нашим гидом. Замечательный мужик.
Цитата:
Изображение

Цитата:
Изображение

Что-же имеем на выходе? На самом деле гложат меня сомнения. Счука для меня -увеличение личного достижения. Однако есть мнение - маток выбивать нехорошо. Лосось менее 70см, т.е. незачётный надо было отпускать. Харёк я воше молчу. Но так хотелось его малосоленым попробовать :-): К тому-же все мои попытки организоватся с хоть какой-то лицензией не привели к успеху :smu:sche_nie: :du_ma_et: Чистый брак.
Как быть мне? Мечта попробовать поймать легендарных рып вобщем удалась - однако увжаемые мною форумчане не дадут спуска "провут" :-( А скрывать тож негоже.
С неуравновешенными чувствами восвояси.
Цитата:
Изображение

По дороге сувениры
Цитата:
Изображение

Приезжаю домой включаю телек - а там медвепуты ...тьфу. Напился. Жена ворчит.


Последний раз редактировалось Akela Ср окт 19, 2011 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 7:41 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 18:48
Сообщения: 7086
Откуда: г.Олонец, ныне г.Петрозаводск
Имя: Сергей
Akela
Зачетно. Хороший отчет. Как говорит папик, это все же лучше, чем дома воронкой к потолку :-):

_________________
Побыстрее бы уже первый снег, первый мороз, Новый год, Рождество ,23 февраля, 8 марта,короче,быстрее бы уже лето началось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:28 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
3 рыбины на троих :co_ol: вполне зачетно. Щукарь добротный :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 9:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 19:12
Сообщения: 13459
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Искренне, красиво, ну а по рыбе - деликатно промолчу, хотя вы далеко не самые уж и брэки с моральной точки зрения :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:09 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 21:10
Сообщения: 2444
Откуда: Местная грядка
Имя: Игорь
Akela писал(а):
С неуравновешенными чувствами восвояси.

Вот и у меня так всегда :-) , сначала в азарте поймаешь, а потом на спокойную голову совесть мучает :ny_tik: , да ничего уже не исправить.

_________________
Три по сто, и я Кусто (французкая поговорка).
Пойдёт брат на брата, и сын на отца,
И даже веган на*бнет холодца (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:36 
Не в сети
Друг форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 11:20
Сообщения: 7209
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вадим
Akela
Великолепный отчёт. Жаль немного опоздал ты, а то в конкурсе призовое место получил бы...

_________________
"Я разлюблю рыбалку только тогда, когда немой скажет глухому, как слепой видел, что безногий ходил по воде ..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 10:38 
Не в сети
Приносящая удачу

Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 18:15
Сообщения: 7588
Имя: Марина
Akela
Эмоционально и красиво :co_ol: :co_ol: :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:12 
Не в сети
новичок

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 13:22
Сообщения: 70
Имя: Sofronov
Отличный отчёт, главное с душой :co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:28 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 20:02
Сообщения: 14
Имя: Антон
Да уж, щука зачетная! Молодца!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 11:44 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Ха, еще один попался. Т.е заболел Онего. Чтож, поздравляю. Наждеюсь не последний отчет.
Про свою брэковость забудь как о кошмарном сне. Очень многие здесь тоже ловят без лицензии и лично я их за это не корю. Государство у нас такое гребанное. Чем люди то виноваты.
Щука зачетная. Хариус вполне нормальный. 250 гр тоже вес. Окуню такого размера нормальный рыбак радуется. А вот лососька в моем понимании на грани риска. Когда я ловил на Онего красную у нас было четкое правило, все что меньше 3 кг обратно в воду. Но это было давно. ПО этому сегодня я лично наверное отпускал бы все что меньше 2 кг, успокаивая собственную совесть тем, что это все равно не дикий лосось и нагулять вес ему сложнее, да еще при скудеющей с каждым годом все больше и больше кормовой базе. Так что по лососю тоже зачет. Ну а как он себя вдет на крючке наверное зпомнится вам на долго. И еще не один раз вы будете мысленно видеть его свечки.
В общем зачетно. ПОздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 12:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
Akela
Поздравляю однако!Отчёт хорош :!: :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 16:01 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Нормальды ! Идущий осилит дорогу ! Моральные переживания указывают на совесть, а она свернуть на неправильный путь не даст :-) Спрашивай советы в следующий раз по снсастям, приманкам, способам лова. Удачи и новых рыбалок !

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 16:08 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Красиво! Хороший отчет! Продолжай в том же духе.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 17:13 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Цитата:
БумеР

:thanks: Исщё бы. Лучше , кем квадратуру попы наращивать :-)
Цитата:
Voland

Спасибо обнадёжил. По поводу рыбы есть над чем работать. Начну с себя. Следующая крксная толко на 70см :-)
Цитата:
sevok

Да покусываю локти :smu:sche_nie: Особенно когда рядом девушки полощат бельё в ледяной воде :sh_ok:
Цитата:
Nalim

Спасибо за столь высокую оценку :-): Буду успевать в следующий раз. Чипсы с пивом мне не вредят :-)
Цитата:
star

Спасибо Алексей :thanks: Да, тему "державы" лучше не трогать здесь, на выборах покажем :ps_ih: дай бог. Лососик конечно незачётный (спасибо за тактичность). Одна у меня отмазка- первый в жизни; и ехал то только ради него-мечта. Это как с сазаном у меня было. Хотелось поймать до одури. Теперь беру от1 до 5 мельче и крупнее(хотя пока тока одна пятёрочка) - на волю. Полагаю твой критерий в 3 кг праведный :-): С уважением.
Цитата:
kivi

Спасибо Игорь! Читая твои отчёты-есть к чему стремиться. :men: Всё хочу увидеть твоё фото камерой на лбу :-)
Цитата:
лаюр

Спасибо Алексей. Внимательно читаю твои советы по отводному поводку. Спасибо
Цитата:
vovik

Цитата:
Золотая Рыбка

Цитата:
Валерий Валерьевич

Цитата:
Toshaar

Спасибо большое. С уважением. :-):
Цитата:
Oberon

Спасибо земляк! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 17:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 11:35
Сообщения: 3759
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Akela писал(а):
Это как с сазаном у меня было. Теперь беру от1 до 5 мельче и крупнее(хотя пока тока одна пятёрочка) - на волю.

Уверяю, на 7-8 то же хорошо идут на филе. И на шашлык.

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 17:23 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Oberon писал(а):
Akela писал(а):
Это как с сазаном у меня было. Теперь беру от1 до 5 мельче и крупнее(хотя пока тока одна пятёрочка) - на волю.

Уверяю, на 7-8 то же хорошо идут на филе. И на шашлык.

Конечно. Просто когда рыбы хватает на поесть- пусть икру мечут :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 18:13 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:59
Сообщения: 1981
Откуда: Петрозаводск
Akela
Отличная рыбалка :co_ol: Ничего не испугало. И пусть совесть тебя не гложет, не видел ты брэков. Это можно сказать, на уху поймали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 18:14 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
Akela
Всё очень здорово!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 18:15 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 19:51
Сообщения: 4024
Откуда: Петрозаводск
Akela

Клево отчитался :co_ol: И щупак трофейный. А твои сомнения насчет типа браконьерства в данном случае смешны- здесь им и не пахнет...

_________________
Объективная реальность- это окружающая действительность,вызванная нехваткой алкоголя в крови...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 19:05 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 22:41
Сообщения: 1302
Откуда: г.Балашиха
Имя: Андрей
Akela
Лёгок на подъём,за тыщщу вёрст тремя днями :co_ol: Присоседюсь ко всем вышеотписАвшимся-не брэк ты Сергей,не брэк. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 19:40 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
yuriy
PAMIR[b]
[b]freelander

Spinozza
Спасибо други огромное! :dan_ser: :-): :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 20:00 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 22:14
Сообщения: 886
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Akela
Понравился отчёт. От души, искренне и правдиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 20:41 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Всё очень по настоящему. Трудовая рыбалка, а ты обзываешь себя нехорошим словом. :co_ol:

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 22:51 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
дед :thanks: :thanks:
olegac72
Честно говоря Олег не особо я перетрудился :-) Готов так "пахать" сутками :-)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 14-16.10.11 Онего. Первый раз в жизни
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 18:23 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 17:28
Сообщения: 1481
Имя: berendej
Akela
Художники говорят, что труднее всего на картине изобразить воздух, а в текстах (по себе знаю), не просто передать настроение. В отчете получилось, поздравляю!
Небольшое уточнение. Сдается мне, на первых фото не незабудки, а Анютины глазки.
star писал(а):
все равно не дикий лосось и нагулять вес ему сложнее, да еще при скудеющей с каждым годом все больше и больше кормовой базе.

Алексей, мне кажется, что через пару лет после выпуска в озеро молодой дикий лосось и инкубаторный приктически ничем не отличаются (срезанный жировой плавничок не в счет).
В первый сезон, наверное, он испытывает некие трудности, а потом срабатывают инстинкты хищника...
Но это, так сказать, ИМХО.
В отношении скудеющей кормовой базы попробую не согласиться. По-моему, в былые годы корюшки, ряпушки, салаки вылавливали больше. Конечно, и сегодня выбирают прилично, но не столько -- рынок требует крупняка. Это можно проследить на сиге. Где он? Лет десять назад осенью у нас на рынках его было достаточно. Но его выгребли, поставляя в денежные районы Москвы и Питера. А ряпушка по-прежнему лежит на прилавках, потому что ценность этой рыбы не известна в стольных городах.
Так что, не кормовая база виновата в бедности лососевого стада, а рыбацкий пресс и спортивный, и сетевой.

_________________
Если хорошенько подумать -- многое становится непонятным!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], valyan55, Кипарис, Василий Николаевич и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it