Форум Рыбалка в Карелии



Текущее время: Сб апр 27, 2024 15:57


Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 15:53 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
На эту рыбалку мы с соседом по даче собирались давно. Да все недосуг был. И вот в эту субботу наконец то звезды все легли туда куда надо и мы выехали туда. С нами напросилась эжена пособирать клюкву. Уж больно она ловко это делает, а самое главное ей это нравится. Сбор в десять утра прямо у машины
Вложение:
IMG_8756 1.jpg

Вложение:
IMG_8757 1.jpg

От дома расстояние вроде и невелико. всего 25 км, но добирались мы туда 40 минут. И нельзя сказать, что дорога совсем уж плдохая. При желании любая жегеленка туда доедет. Просто много ям и ямочек. камней и камушков. Прибыли. распаковались и в путь. По заверениям соседа идти не брлее полукилометра. (ага. как же. В последствии оказалось не менее полутора километьров по навигатору напрямую к иашине.). Но за разговорами дорогу мы туда в общем то и не заметили.
Вложение:
IMG_8759 1.jpg

Вложение:
IMG_8761 1.jpg

И вот наконец то появилась наша мечта. По словам соседа (зовут Слава, так его далее и буду называть) летом на этой речке щука сама на берег выпрыгивала за длесной, пнивязанной на веревкен к обычной палке (скептическиухмыляясь приходилосьь ему верить. Ибо сын еще одного знакомого прошлой осенью там был и действительно привез оттуда около десятка хороших щук.) Кайноважа. Река ладожского бассейна. Как то она нас встретит.
Вложение:
IMG_8763 1.jpg

Вложение:
IMG_8766 1.jpg

Прямо на берегу у пенечка натыкаемся на замечательную мпелую преспелую бруснику. Останавливаемся и с великим удовольствием горстями отправляем ее в рот
Вложение:
IMG_8764 1.jpg


Зная, что будем бродить по реке, а жена останется одна выдал ей навигшатор, объяснил как пользоваться.
Вложение:
IMG_8765 1.jpg

Поняла или нет не было времени разбираться. Быстрее к воде. По дороге продираясь сквозь кустарник попадались замечательные кустики черники, разлапистые кусты голубики, иногда грибы и на болоте замечательная клюква.
Вложение:
IMG_8767 1.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 16:02 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
star
Алексей ждём продолжения!

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 16:30 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Вложение:
IMG_8768 1.jpg

Вложение:
IMG_8771 1.jpg

Вложение:
IMG_8772 1.jpg


Завидев клюкву жена перестала сетовать на тяжелую дорогу и принялась за привычную и любимую работу. Вы не поверите действительно любимую. Она отдыхает морально собирая любые ягоды и ей это очень нравится, несмотря на порою дикую усталость.
Вложение:
IMG_8773 1.jpg


Ну а мы быстренько разложидли спиннинги и к воде. Но не тут то было. Из-за пролившихся дождей уровень в реке поднялся на добрых пол метра.Слава предусмотрительно одел болотные сапоги. Я же был в коротеньких сапожках и к берегу полдойти не мог. Это сразу испортило настроение. Пока искал на болоте места посуше Слава вытащил щучку граммов на 800.
Вложение:
IMG_8774 1.jpg

Радости его не было предела. Ведь это была его первая в жизни щука, пойманная на спиннинг с безынерционной катушкой, да еще и на джиг с виброхвостом. Первые забросы он сделал утром прямо у дачи. Я же тщетно пытался подойти к воде. И наконец то подойдя достаточно близко, чтобы сделать заброс , этим певым забросом осавил в воде самый уловистый джиг. Так в поиках подходов к воде незаметно пролетало время. Мои старания были столь велики, что уже через пол часа мои ноги были мокрыми, а еще через час я стал сопливить и покашливать. Чувствуя, что заболеваю решил прекратить это безперспективное дело. Ибо рыба меня просто игнорировала. А джигголовки отрывались с завидным постоянством. (река очень сильно закоряжена). И я пошел к жене на болото. Верная овчарка от нее не отходила ни на шаг, а увидев меня радостно побежала навстречу.

Вложение:
IMG_8775 1.jpg


За это время жена умудрилась набрать полное шестилитровое ведро и заканчивала собирать второе. Клюква отборнейшая. За десять минут мы вдвоем ведерко и дособирали. А тут и слава подошел. Счастливый до неприличия. несмотря на то, что больше ничего не поймал. Зато сходов у него было штук пять, и хорошая по его словам щука. Ну а подошел к нам потому, что его боекомплект джигголовок тоже закончился митой ранее.
Дорога обратно к машине была совсем не радостной. Полтора километра по бурелому вырубки и по лежневке были откровенно тяжелыми. Но все же мы дошли. И даже попозировали перед объективом у машины
Вложение:
IMG_8779 1.jpg

Дорога домой в теплой машине пролетел незаметно. Уже дома, горячий пунш привел немного в чувство. А последующая баня почти вылечила. Так что на следующий день с утречка пораньше я уже брел вдоль ручья, на котором неделей ранее поймал трех замечательных щук. Но увы и ах. В этот день рыба все мои старания игнорировала. И только на широколм плесе, образованном бобровой плотиной у меня клюнул окушок. Весьма приличный, Чуть чуть не дотянул до 400 граммов.
Вложение:
IMG_8781 1.jpg

Вот собственно и все.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 16:57 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 14:39
Сообщения: 1140
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юрий
:co_ol:
Сразу вспоминается песенка Александра Ф. Скляра
"Вот, перед нами лежит золотой Эльдорадо......."
Я, года 3 назад был на этой речке, в одной супер-секретной избушке. Тогда мы неплохо половили..... Щучка там имеет интересный окрас, черных пятен больше чем обычно.

_________________
- Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 17:00 
Не в сети
специалист

Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 12:50
Сообщения: 732
Откуда: Петрозаводск
Имя: Вова
:bra_vo: good, немаленькая речушка. Ружье пригодилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 17:03 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
star
Алексей, ну ничего, пролёты у всех случаются, зато время с пользой , это я про ягоды и пунш, а ноги высохнут, и джиги новые купишь, так что жизнь продолжается.

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 17:15 
Не в сети
Друг форума

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 11:57
Сообщения: 1515
Имя: Алексей
star
Великолепный антидепрессант (не смотря на игнорирование рыбы) Ну , а сапоги теперь наверное будут всегда болотные :-): Красиво!!

_________________
Во многих знаниях - многие печали....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 18:19 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
Алексей, как всегда на высоте.
Но, кол-во очепяток огорчает, торопитесь :-) Лучше спокойно спустится с горы ...
Идти такую дорогу и не ловить по причине коротких сапог ? Вроде опыт не пропить ... :smu:sche_nie: :mi_ga_et: Что за не подготовленность, советую купить хоть костюм ОЗК(нижнию часть №3, одел на сапоги и в путь), или лучше "болотники" из ПВХ толстого ! Стоят 600 руб., стоят сами, тяжеловаты, но крепки на прокол-разрыв.
И, если море зацепов, то насаживайте на джигголовки как на офсет, холостые поклёвки будут(а куда от них деться :-) ) А пара офсетных крючков решило бы проблему, стоят 60-00 за 10 шт.
Удачи ! Речка перспективная.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 19:35 
Не в сети
матёрый рыбак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 1:04
Сообщения: 2340
Откуда: юг Лен. обл.
Имя: Олег
Красивые осенние прогулки :co_ol: ,тока интересно, жегеленка то любая проедет, а иниморко? :-)

_________________
В воздухе ощущение нескончаемой жизни - так зачем же смерть на земле?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 19:45 
Не в сети
профессионал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 22:14
Сообщения: 886
Откуда: Кондопога
Имя: Сергей
Читая отчёт, тоже хотел отметить большое кол-во опечаток. Лаюр опередил :-):
А так - всё нормально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 21:14 
Не в сети
интересующийся

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 10:03
Сообщения: 6
Имя: gennadiy197
Зная, что будем бродить по реке, а жена останется одна выдал ей навигшатор, объяснил как пользоваться.


Что такое навигшатор?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 21:26 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 11:22
Сообщения: 1239
Откуда: ПРЯЖА
Имя: Виталий
vovik писал(а):
...немаленькая речушка...

На самом деле небольшая речка.
star
Мы на Шниве доезжали практически до воды, речка понравилась. но количество бутылок и колов для сетей убило :sh_ok: , а болотина очень перспективная...была. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 21:40 
Не в сети
специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 21:28
Сообщения: 626
Откуда: Мос. обл.
Имя: Сергей
Очень понравились фото ягод. Умиротворение. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 21:58 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 18:24
Сообщения: 451
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
Вот на том разливе где на фото Слава со щупарём я в прошлом годе ловил неплохую плотву на поплавок как раз в это время .... Воды там в етом годе походу добре добавилось ..... А рыба там но очень вкусная.... :co_ol:

_________________
Мы не за рыбой, мы на РЫБАЛКУ !!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 22:06 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
star
Да где же это такая красота ? :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 22:28 
Не в сети
Турист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 14, 2009 23:15
Сообщения: 3587
Откуда: петрозаводск
Имя: Михаил
star писал(а):
Она отдыхает морально собирая любые ягоды и ей это очень нравится

Алексей,у нас с тобой жены в чём-то похожи. :-):
star писал(а):
уже через пол часа мои ноги были мокрыми, а еще через час я стал сопливить и покашливать

А вот здесь надо поаккуратнее,здоровье надо беречь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 9:49 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Попробую всем ответить и сразу.
По поводу очепяток. Тут уж извините, попробую конечно исправиться, но воевать с компом уже надоело. Педставьте себе такую картину. (ну для начала мою лапу). :-) Печатаю. а на экране ничего нет. Я уже начинаю печтать второе предложение. а на экране появляются первые буковки. Что с компом неонятно. Точнее понятно, ума не хватает. Да где ж его взять. Ну а пальцы при быстрой печати не всегда на ту клавишу нажимают, вот и получаются очепятки. Конечно можно текст подредактировать. Но не всегда есть время да и отчет хочется побыстрее отправить. Это по поводу очепяток. Теперь по существу.
Алексей (лаюр). Понимаешь, сапоги для меня всю жизнь настоящая беда из-за очень высокого подъема. Редко нахожу те, которые просто влезают на ногу. Есть у меня и болотники 44 размера (при 42 истинном), есть и чуни, и даже химзащиа Л-ька есть. Просто неделю назад столько воды не было. А ходить я привык налегке, вот и одел короткие сапожки. (представляю. каков я был бы в кимзащите на той делянке, чеез которую мы шли. :-) :-) ) По поводу офсетников - ну не люблю я их. Не знаю почему. Но мне кажется что и офсетники мало чем помогли бы, когда на дне кроны деревьев. У меня было три джига незацепляйки - все оставил там.
То Вовик - нет, ружье не пригодилось. Брали на случай, если по дороге чего встретим. Из машины так и не доставали..
Гесс - Юра, я наслышан о избушке . Но к ней не проехать. У нас в Соддере поселились братки. В общем то неплохие ребята, но .... они ездят на рыбалку не как все нормальные люди - пешком или на УАЗе :-) . Им это не интнресно. Они себе купили БДМ и раскатывают на ней. Грохот кагда проезжают мимо неимоверный. Так вот они и катаются на своей бронемашине к этой избушке. Давече лесники хотели на 66 проехать, не смогли. Гусеницами даже лежни размолочены. Для них хорошо конечно. нафик всех конкуентов. Но в те места хоцца ведь. Кстати к избушке в общем то единственный подъезд, прямо к воде. Там же недалеко замечательная ламбушка с шикарным окунем и щукой. По перволедку попробую туда не Рексике добраться.
То Бадреич - ну наверное не на этом. Там таких разливах много. А вот про плотву мне и слава говорил. Она черноспинная и с его слов не менее 200 гр каждая. Но удочек с собою не было. Так что не попробовали.
Игорь, так я ж и написал для тебя специально - 25 километров в лес за моим Соддером (а до него ровнехонько 100 верст с Ключевой. ) Иномарка мне кажется по пичине камушков туда не доедет. Хотя - Запорожец мы там всеж встретили. :-) :-) :-)
Памир - ну ежели у вас жена белоруска, то тады дааааа. Белоруски они все такие, в лесу от ягод не оторвать. :-) Я свою в свое время нашел за соседней партой.В той же Белоруссии. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:31 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 13:59
Сообщения: 12212
Откуда: Одесса-Петрозаводск
Имя: Игорь
star писал(а):
Игорь, так я ж и написал для тебя специально - 25 километров в лес за моим Соддером (а до него ровнехонько 100 верст с Ключевой.

Мне не так нуно писать , я в ориентировании ноль полный , мне нужно "Дорога такая то , через 300 метров поворот на лево , там за камнем тропинка......!"Ну типа так :-)
Ежели б за Соддером одна дорога была :-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:39 
Не в сети
профессионал

Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 14:39
Сообщения: 1140
Откуда: Петрозаводск
Имя: Юрий
star писал(а):
Гесс - Юра, я наслышан о избушке . Но к ней не проехать. У нас в Соддере поселились братки. В общем то неплохие ребята, но .... они ездят на рыбалку не как все нормальные люди - пешком или на УАЗе . Им это не интнресно. Они себе купили БДМ и раскатывают на ней. Грохот кагда проезжают мимо неимоверный. Так вот они и катаются на своей бронемашине к этой избушке. Давече лесники хотели на 66 проехать, не смогли. Гусеницами даже лежни размолочены. Для них хорошо конечно. нафик всех конкуентов. Но в те места хоцца ведь. Кстати к избушке в общем то единственный подъезд, прямо к воде. Там же недалеко замечательная ламбушка с шикарным окунем и щукой. По перволедку попробую туда не Рексике добраться.

Блин, когда мы там были, то к избушке даже тропинок не было. Шли с хозяином только по ему знакомым приметам около 1 км от лежневки. Обратно другим маршрутом, что-бы тропу не набивать. А теперь на БДМ :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: . Писец избушке.... Там даже лодочка Кефалька была.
А по перволедью готов составить компанию на "Рексах" :DR:

_________________
- Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 10:40 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 20:24
Сообщения: 6962
Откуда: 11111
Имя: 111111
star писал(а):
Понимаешь, сапоги для меня всю жизнь настоящая беда из-за очень высокого подъема. Редко нахожу те, которые просто влезают на ногу

Ну тогда спецом для тебя видел в магазине на Л.Р. Охотник, Чуни на подобие Польских сапог(лёгкий материал), НО только чуть покороче и с огромным подъёмом, видел мужиков зимой в таких, поверх натягивали чуни ОЗК - снега было по я... и ходили говорили - кайф.

_________________
:ze_le_ny:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:01 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
kivi писал(а):
star писал(а):
Игорь, так я ж и написал для тебя специально - 25 километров в лес за моим Соддером (а до него ровнехонько 100 верст с Ключевой.

Мне не так нуно писать , я в ориентировании ноль полный , мне нужно "Дорога такая то , через 300 метров поворот на лево , там за камнем тропинка......!"Ну типа так :-)
Ежели б за Соддером одна дорога была :-):

Не поверишь. Действительно одна. Тока она потом делится на всяческие усы. Но это мелочи. Каждый ус выводит к какой нить воде. :-) :-) Я вот в эти выхи хочу целенаправленно бобровые плотины поискать. Ручьев много разновсяческих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:04 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
Ges 2.0 писал(а):
star писал(а):
Гесс - Юра, я наслышан о избушке . Но к ней не проехать. У нас в Соддере поселились братки. В общем то неплохие ребята, но .... они ездят на рыбалку не как все нормальные люди - пешком или на УАЗе . Им это не интнресно. Они себе купили БДМ и раскатывают на ней. Грохот кагда проезжают мимо неимоверный. Так вот они и катаются на своей бронемашине к этой избушке. Давече лесники хотели на 66 проехать, не смогли. Гусеницами даже лежни размолочены. Для них хорошо конечно. нафик всех конкуентов. Но в те места хоцца ведь. Кстати к избушке в общем то единственный подъезд, прямо к воде. Там же недалеко замечательная ламбушка с шикарным окунем и щукой. По перволедку попробую туда не Рексике добраться.

Блин, когда мы там были, то к избушке даже тропинок не было. Шли с хозяином только по ему знакомым приметам около 1 км от лежневки. Обратно другим маршрутом, что-бы тропу не набивать. А теперь на БДМ :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: . Писец избушке.... Там даже лодочка Кефалька была.
А по перволедью готов составить компанию на "Рексах" :DR:

Боюсь двух рексиков мой боливар не вынесет


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2011 12:15 
Не в сети
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 10:46
Сообщения: 2883
Откуда: г. Петрозаводск
Имя: алексей
лаюр писал(а):
star писал(а):
Понимаешь, сапоги для меня всю жизнь настоящая беда из-за очень высокого подъема. Редко нахожу те, которые просто влезают на ногу

Ну тогда спецом для тебя видел в магазине на Л.Р. Охотник, Чуни на подобие Польских сапог(лёгкий материал), НО только чуть покороче и с огромным подъёмом, видел мужиков зимой в таких, поверх натягивали чуни ОЗК - снега было по я... и ходили говорили - кайф.

Спасибо, посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 12:49 
Не в сети
гуру

Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 13:42
Сообщения: 4069
Откуда: Петрозаводск
Имя: Владимир
star писал(а):
... А джигголовки отрывались с завидным постоянством. (река очень сильно закоряжена)

.... потому, что его боекомплект джиголовок тоже закончился минуй ранее.


Алексей, стукни Илюхе Воробьёву в личку, может подкинет чего из магазинных остатков, я у него в в "Рыбокопе" брал несколько головочек-незацепляек разного веса, может ещё есть.

_________________
Количество без качества, напрасное лихачество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2011 13:30 
Не в сети
любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 18:24
Сообщения: 451
Откуда: Петрозаводск
Имя: Андрей
star писал(а):
То Бадреич - ну наверное не на этом. Там таких разливах много. А вот про плотву мне и слава говорил. Она черноспинная и с его слов не менее 200 гр каждая. Но удочек с собою не было. Так что не попробовали.

Алексей именно на этом, вы ведь с делянки пошли вдоль реки на право. А про избу если про ту которую я знаю, то в прошлом годе мы были там, крыша провалилась ........ Ещё эти уроды на МТЛке, устроили пожар на очень хорошей ламбе, придурки обкуренные, такие люди у нас заведуют ЧОПами ....... !!!!!

_________________
Мы не за рыбой, мы на РЫБАЛКУ !!!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

MKPortal ©2003-2008 mkportal.it